Органайзер для рыболовных принадлежностей

 

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения, хранения и переноски рыболовных принадлежностей. Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение надежности хранения рыболовных принадлежностей и удобства пользования органайзером во время рыбной ловли. Результат достигается тем, что органайзер для рыболовных принадлежностей содержит корпус и крышку, выполненные с возможностью открытия/закрытия и взаимной фиксации. При этом внутри корпуса и крышки расположены устройства для размещения и хранения рыболовных принадлежностей, а также линза Френеля и устройство для хранения подсобного инструмента.

Полезная модель относится к любительскому рыболовству и может использоваться для размещения, хранения и переноски рыболовных принадлежностей.

Из уровня техники известна коробка для хранения червей (Авторское свидетельство СССР 264838, опубликовано 03.03.1970 г., МПК: А01К 97/04). Коробка для хранения приманок и рыболовных принадлежностей состоит из корпуса с крышкой и подвески, выполненной в виде крючка, прикрепленного к корпусу. Крышка шарнирно соединена с корпусом коробки и имеет замок. Подвеска выполнена в виде изогнутой съемной пластины с вмонтированными в нее держателями для укладки поплавков. Крышка имеет направляющие для размещения кассеты с набором крючков. Кроме того, корпус имеет палец и фиксатор, а подвеска - пазы для вхождения пальца в защелку, взаимодействующую с фиксатором корпуса.

Недостатком данной коробки является сложность конструкции, громоздкость и неудобство пользования.

Известен контейнер для рыболовных принадлежностей (Патент RU на полезную модель 83688, опубликовано 20.06.2009 г., МПК: А01К 97/06). Контейнер содержит корпус, крышку. При этом корпус по периметру содержит выступ, контактирующий с крышкой в закрытом состоянии. На корпусе в местах установки поворотных и запорного элементов размещены дополнительные ребра жесткости. На днище корпуса по периметру с наружной стороны выполнен буртик, а крышка содержит впадину.

К недостаткам известного устройства следует отнести его громоздкость.

Известен футляр для хранения рыболовного крючка (Патент на изобретение RU 2349087, опубликовано 20.03.2009 г., МПК: А01К 97/06 (2006.01), А01К 83/00 (2006.01), Футляр содержит корпус, который имеет выполненный в нем первый паз для размещения одной из бородок рыболовного крючка, имеющий вертикальную стенку, проходящую вниз на заданную глубину во внутренней части корпуса, и второй паз для размещения второй и третьей бородки рыболовного крючка, имеющий наклонные боковые стенки, проходящие вверх, расширяясь, от указанного первого паза таким образом, что указанный второй паз сообщается с первым пазом. Также футляр содержит крышку, имеющую заданную площадь поверхности, которая соответствует указанному второму пазу в корпусе, и предназначенную для открытия/закрытия корпуса футляра, и пару фиксирующих выступов, выступающих на заданную высоту вверх от наклонных боковых стенок второго паза и установленных с возможностью захвата указанных второй и третьей бородок рыболовного крючка и их фиксации в указанном втором пазе.

К недостаткам данного контейнера можно отнести то, что футляр предназначен для хранения только одного крючка, находящегося непосредственно на удочке.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является контейнер для рыболовных принадлежностей (Патент на полезную модель RU 95464, опубликовано 10.07.2010 г., МПК: А01К 97/06 (2006.01), который выбран в качестве прототипа. Контейнер содержит нижнюю и верхнюю коробки и поворотную коробчатую крышку, соединенную с нижней коробкой посредством петельных шарнирных соединений и замкового соединения. Верхняя коробка размещается внутри контейнера в закрытом положении последнего и каждой своей боковой стороной соединена с боковой стороной нижней коробки с помощью переднего и заднего рычагов, каждый из которых шарнирно закреплен одним концом на наружной стороне боковой стенки верхней коробки и вторым концом - на внутренней стороне нижней коробки с возможностью перемещения верхней коробки при открытом положении поворотной крышки в направлении задней стороны контейнера и последующего перемещения в обратном направлении. При этом шарнирные соединения поворотной крышки с нижней коробкой выполнены с возможностью расположения поворотной крышки в горизонтальном или близком к горизонтальному положении при ее повороте в крайнее заднее положение, а каждый из рычагов, соединяющих верхнюю коробку с нижней коробкой, снабжен расположенным сзади него фиксатором, выполненным в виде выступа, закрепленного на наружной стороне боковой стенки верхней коробки с возможностью упора в него указанного рычага в крайнем нижнем положении верхней коробки.

К недостаткам данного устройства можно отнести его сложность и громоздкость.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является расширение эксплуатационных возможностей органайзера и обеспечение надежного, упорядоченного хранения мелких рыболовных принадлежностей и подсобного инструмента.

Технический результат достигается тем, что органайзер для рыболовных принадлежностей одержит корпус и крышку, выполненные с возможностью открытия/закрытия и взаимной фиксации. При этом он отличается от прототипа тем, что внутри корпуса и крышки расположены устройства для размещения и хранения рыболовных принадлежностей в виде вкладышей из эластичного материала с элементами крепления мелких рыболовных принадлежностей и подсобного инструмента, а также линза с устройством фиксации ее внутри корпуса.

Корпус органайзера может быть выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

Крышка органайзера может быть выполнена соразмерной корпусу, в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

Корпус и крышка имеют жесткие основания, обтянутые мягким материалом (например, искусственной кожей).

Возможность открытия/закрытия органайзера осуществляется посредством петли из мягкого материала.

Взаимная фиксация корпуса и крышки органайзера осуществляется посредством запирающего устройства «молния», размещенного на обращенных друг к другу торцевых поверхностях корпуса и крышки.

Органайзер для рыболовных принадлежностей содержит линзу Френеля, выполненную в виде плоской пластины с основанием для установки линзы между вкладышем и внутренней поверхностью корпуса посредством устройства фиксации.

Сущность полезной модели поясняется рисунками Фиг.1 - Фиг.3, где

Фиг.1 - общий вид органайзера для рыболовных принадлежностей в закрытом виде;

Фиг.2 - вкладыши корпуса органайзера для рыболовных принадлежностей;

Фиг.3 - общий вид органайзера для рыболовных принадлежностей в открытом виде с вкладышами и линзой.

Органайзер для рыболовных принадлежностей (Фиг.1) содержит корпус 1, крышку 2, элемент соединительный 3, элемент запирающий 4 для фиксации корпуса 1 и крышки 2 в закрытом или открытом состоянии, устройство для размещения и хранения рыболовных принадлежностей внутри корпуса 1, выполненное в виде вкладыша 5 (Фиг.2), устройство для размещения и хранения рыболовных принадлежностей внутри крышки 2, выполненное в виде вкладыша 6 (Фиг.3), элементы крепления 7 рыболовных принадлежностей на вкладышах 5, 6, элементы крепления 8 для подсобного (например, режущего или колющего) инструмента 9 на вкладыше 5, линзу 10, устройство фиксации 11 линзы 10 внутри корпуса 1.

Корпус 1 и крышка 2 органайзера для рыболовных принадлежностей выполнены полыми в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами, с возможностью обеспечения открытия и закрытия. Корпус 1 и крышка 2 соразмерны и имеют жесткие основания, обтянутые мягким влагозащитным материалом (например, искусственной кожей), имеющим общий участок для соединения корпуса 1 и крышки 2 между собой по одной из сторон, Данный участок из мягкого материала выполняет роль соединительного элемента 3 (петли). При этом на торцевых поверхностях корпуса 1 и крышки 2, обращенных друг к другу, размещены и закреплены элементы запирающего устройства 4 (например, «молнии»), которые позволяют соединять и разъединять корпус 1 и крышку 2 между собой. Внутри корпуса 1 располагают и закрепляют вкладыш 5, прямоугольной формы, на одной из поверхностей которого расположены элементы крепления 7, для размещения и закрепления небольших по размеру рыболовных принадлежностей (например, мормышек), выполненные, например, в виде гребенок, в выступы которых устанавливаются мормышки. Внутри крышки 2 также располагают и закрепляют вкладыш 6 прямоугольной формы, на одной из поверхностей которого расположены элементы крепления 7 в виде гребенок для размещения небольших по размеру рыболовных принадлежностей. На вкладышах 5, 6 также могут быть размещены элементы крепления инструмента (например, магниты) 8, 9, предназначенные для хранения небольших подсобных инструментов из металла (например, ножичек или лезвие для отрезания лески, колющий инструмент, например, буравчик). При этом вкладыши 5, 6 выполнены из эластичного материала (например, силикона), что обеспечивает простоту и легкость крепления на них рыболовных принадлежностей.

При этом внутри корпуса 1 также располагают линзу 10, (например, линзу Френеля), выполненную в виде плоской пластины с основанием, посредством которого она крепится во внутренней поверхности корпуса 1, под вкладышем 5, с возможностью размещения ее в горизонтальном положении при закрытом органайзере, и с возможностью размещения линзы 10 в вертикальном положении при открытом органайзере, что обеспечивается наличием устройства фиксации 11 линзы 10 внутри корпуса 1 на основании линзы Френеля (например, петли из мягкого материала). Для обеспечения сохранности линзы внутри органайзера в закрытом состоянии предусмотрены фиксаторы 12, установленные как на вкладыше 6 крышки 2, так и на вкладыше 5 корпуса 1. Наличие линзы 10 в составе органайзера, являющейся его неотъемлемой составной частью, позволяет расширить эксплуатационные возможности органайзера. Например, быстро выбрать необходимую мормышку в темное время суток или для людей с ослабленной остротой зрения, а также ускорить процесс крепления мелких рыболовных принадлежностей на лесу. При этом руки рыболова всегда остаются свободными, так как линза закреплена внутри органайзера и всегда находится в удобном для пользования или хранения положении.

Наличие вкладышей 5, 6 позволяет обеспечить упорядоченное размещение рыболовных принадлежностей, что дает возможность легко и быстро найти необходимый предмет, например, мормышку, во время рыбной ловли и быстро заменить ее на другую, исключает возможность смешивания мормышек в любом положении органайзера при его перевозке или непосредственно во время рыбной ловли. Наличие линзы Френеля обеспечивает удобство пользования органайзером для людей с ослабленным зрением или при плохой освещенности.

Органайзер для рыболовных принадлежностей используется следующим образом. Во внутреннюю полость корпуса 1 со стороны, противоположной стороне размещения соединительного элемента 3 (петли), устанавливают линзу Френеля 10 таким образом, что часть ее основания размещается параллельно донной плоскости корпуса 1, соединяется посредством устройства фиксации 11 линзы 10 (мягкой петли) 11 с другой ее частью, образуя прямой угол, то есть линза Френеля занимает вертикальное положение. После чего вкладыши 5, 6 устанавливают внутрь корпуса 1 и крышки 2 и закрепляют их (например, при помощи клея). После чего мелкие рыболовные принадлежности, например, мормышки, устанавливают на крепежных элементах 7 (выполненных в виде гребенок) вкладышей 5, 6 корпуса 1 и крышки 2, а также на вкладышах 5, 6 с установленными элементами крепления для инструмента 8, 9, которыми являются магниты, размещают мелкие металлические инструменты (например, режущие, колющие).

Линзу Френеля 10 переводят в горизонтальное положение и соединяют крышку 2 с корпусом 1 посредством застежки 4 «молния». При этом при открывании органайзера линза Френеля автоматически занимает вертикальное положение, обеспечивая удобство пользования. После чего органайзер для рыболовных принадлежностей может быть размещен в любом удобном для доступа месте, например, в кармане одежды.

Предлагаемый органайзер для рыболовных принадлежностей имеет простую конструкцию, удобен в использовании и обеспечивает надежное, упорядоченное хранение мелких рыболовных принадлежностей и подсобного инструмента, а использование линзы Френеля позволяет расширить эксплуатационные возможности органайзера.

1. Органайзер для рыболовных принадлежностей, содержащий корпус и крышку, выполненные с возможностью открытия/закрытия и взаимной фиксации, отличающийся тем, что внутри корпуса и крышки расположены устройства для размещения и хранения рыболовных принадлежностей в виде вкладышей с элементами крепления для мелких рыболовных принадлежностей и подсобного инструмента, а также линза с устройством фиксации ее внутри корпуса.

2. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

3. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что крышка выполнена соразмерной корпусу в виде прямоугольного параллелепипеда со скругленными внешними углами.

4. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что корпус и крышка имеют жесткие основания, обтянутые мягким материалом (например, искусственной кожей).

5. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что возможность открытия/закрытия органайзера осуществляется посредством петли из мягкого материала.

6. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что взаимная фиксация корпуса и крышки осуществляется посредством запирающего устройства «молния», размещенного на обращенных друг к другу торцевых поверхностях корпуса и крышки.

7. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что вкладыши выполнены из эластичного материала.

8. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что предназначен для размещения и хранения мелких рыболовных принадлежностей, преимущественно мормышек.

9. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что содержит линзу Френеля, выполненную в виде плоской пластины с основанием для установки линзы между вкладышем и внутренней поверхностью корпуса.

10. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.9, отличающийся тем, что линза Френеля установлена в корпусе с возможностью размещения ее в горизонтальном положении при закрытом органайзере и с возможностью размещения в вертикальном положении - при открытом органайзере.

11. Органайзер для рыболовных принадлежностей по п.1, отличающийся тем, что устройство для хранения подсобного инструмента выполнено в виде магнита.



 

Похожие патенты:

Поплавок // 122246

Ледобур с приводом от шуруповерта или электродрели относится к технике рыболовного инвентаря, предназначенного для бурения лунок в толще льда на зимней рыбалке.
Наверх