Автоматический подсекатель для ловли рыбы

 

Полезная модель относится к спортивно-любительскому рыболовству. Автоматический подсекатель для ловли рыбы содержит рыболовную снасть 1, соединенную с переключателем 2, первый выход которого соединен с сигнальным устройством 3, блок управления 4, вход которого соединен со вторым выходом переключателя 2, и исполнительное устройство 5, подключенное к выходу блока управления 4, при этом, по меньшей мере, блок переключатель 2, управления 4 и исполнительное устройство 5, подсоединены к источнику электропитания 6. Исполнительное устройство 5 кинематически связано с приспособлением (катушкой) 7 для намотки лески. 2 н.п., 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к спортивно-любительскому рыболовству.

Известен самоподсекатель для рыбы [сведения о патенте на полезную модель РФ 2029469; МПК: А01K 97/12; дата публикации: 27.02.1995], содержащий стойку с планкой и рычаг с фиксатором.

Известен подсекатель-амортизатор [сведения о патенте на полезную модель РФ 2110915; МПК: А01K 97/12; дата публикации: 20.05.1998], состоящий из двух колец, расположенных на концах подпружиненных рычагов.

Известна катушка рыболовная инерционная с самоподсекателем [сведения о патенте на полезную модель РФ 2206203; МПК: А01K 97/12; дата публикации: 20.06.2003], включающая корпус, подсекатель и магнит.

Известен автоматический подсекатель-амортизатор М.Ф. Кулиничева [сведения о патенте на полезную модель РФ 2233587; МПК: А01K 89/00, А01K 97/12; дата публикации: 10.08.2004], содержащий основание, рычаг с пружиной и шептало.

Известен подсекатель для ловли рыбы в проводку [сведения о патенте на полезную модель РФ 2249951; МПК: А01K 97/12; дата публикации: 20.04.2005], состоящий из двух двойных крючков и поводка.

Известна зимняя удочка со встроенным автоподсекателем [сведения о патенте на полезную модель РФ 2403713; МПК: А01K 97/00, А01K 97/12; дата публикации: 20.11.2010], имеющая полую ручку с расположенной в ней стальной пружиной для приведения удочки в автоматический режим.

Недостатком предлагаемых устройств является их недостаточное удобство для лиц с ограниченной двигательной активностью, ослабленным зрением, инвалидов, пенсионеров.

Целью полезной модели является устранение данного недостатка и облегчение процессов подсечки и выуживания рыбы.

Поставленную цель достигают за счет того, что в автоматический подсекатель для ловли рыбы, содержащий рыболовную снасть, соединенную с переключателем, первый выход которого соединен с сигнальным устройством, дополнительно введены блок управления, вход которого соединен со вторым выходом переключателя, и исполнительное устройство, подключенное к выходу блока управления, при этом, по меньшей мере, блок управления и исполнительное устройство, подсоединены к источнику электропитания.

Как вариант, подсекатель может быть выполнен без сигнального устройства.

Техническая сущность полезной модели состоит в автоматизации процесса подсечки и выуживания рыбы посредством включения исполнительного устройства, кинематически связанного с катушкой для намотки лески, при поступлении сигнала о поклевке от переключателя, соединенного со снастью.

На фиг. 1 приведена функциональная блок-схеме подсекателя.

Автоматический подсекатель для ловли рыбы содержит рыболовную снасть 1, соединенную с переключателем 2, первый выход которого соединен с сигнальным устройством 3, блок управления 4, вход которого соединен со вторым выходом переключателя 2, и исполнительное устройство 5, подключенное к выходу блока управления 4, при этом, по меньшей мере, блок управления 4, переключатель 2 и исполнительное устройство 5, подсоединены к источнику электропитания 6. Как правило, исполнительное устройство 5 кинематически связано с катушкой 7 для намотки лески.

Автоматический подсекатель для ловли рыбы работает следующим образом.

Усилие, возникающее при поклевке рыбы, через леску снасти 1 прилагается к переключателю 2, при этом возникающий управляющий сигнал поступает на сигнальное устройство 3 и/или блок управления 4. От блока управления 4 сигнал поступает на исполнительное устройство 5, выполненное в виде электромотора, соединенного с катушкой 7 для намотки лески.

Предлагаемый подсекатель обеспечивает автоматизацию процессов подсечки и выуживания рыбы, что является особенно востребованным для лиц с ограниченной двигательной активностью, ослабленным зрением, инвалидов, пенсионеров. Подсекатель может работать от различных источников энергии, так, для срабатывания подсечного механизма достаточно небольшой встроенной батарейки, а для режима автоматического выуживания требуется автомобильный аккумулятор.

1. Автоматический подсекатель для ловли рыбы, содержащий рыболовную снасть, соединенную с переключателем, первый выход которого соединен с сигнальным устройством, отличающийся тем, что в него дополнительно введены блок управления, вход которого соединен со вторым выходом переключателя, и исполнительное устройство, подключенное к выходу блока управления, при этом, по меньшей мере, блок управления и исполнительное устройство подсоединены к источнику электропитания.

2. Автоматический подсекатель для ловли рыбы по п.1, отличающийся тем, что исполнительное устройство кинематически связано с катушкой для намотки лески.



 

Наверх