Подборщик-погрузчик порубочных остатков

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственной и лесохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора, перемещения на некоторое расстояние и погрузки в транспортные средства порубочных остатков при проведении рубок ухода в защитных лесонасаждениях. Задачей предлагаемой полезной модели является создание технического устройства, обеспечивающего сбор и погрузку порубочных остатков из лесополос на транспортные средства. Технический результат достигается тем, что предлагаемый подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий грабельную решетку, сталкивающее устройство и управляющие гидроцилиндры имеет сталкивающее устройство в виде сплошной стенки, жестко закрепленной на двух симметричных роликовых механизмах, перемещаемых по боковым трубам-ограничителям подборщика-погрузчика вдоль грабельной решетки к ее концам, с помощью шарнирных четырехзвенников, установленных на раме подборщика-трелевщика и приводимых в движение гидроцилиндрами, являющимися одним из их звеньев, которые шарнирно установлены между кронштейнами рамы подборщика-погрузчика и консолями звеньев четырехзвенников связанных с роликовыми механизмами. Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и качественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода, что поможет сберечь трудовые, материальные и финансовые средства за счет механизации сбора и погрузки порубочных остатков одним орудием.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной и лесохозяйственной технике, в частности к орудиям для сбора, перемещения на некоторое расстояние и погрузки в транспортные средства порубочных остатков при проведении рубок ухода в защитных лесонасаждениях.

Известно навесное устройство для сбора порубочных остатков (пат. RU 2013040 кл. A01G 23/06, опубл. 30.05.1994), включающее поворотную раму, на которой закреплены снабженные амортизаторами верхние и нижние прямые цилиндрические направляющие, расположенные к поверхности почвы под углом, и собирающие зубья с фиксаторами, каждый из которых выполнен из двух участков разных диаметров.

Недостатком этого устройства, как это видно из схемы, приведенной в описании патента, является то, что его собирающие зубья фактически сгребают, а не подбирают порубочные остатки. Это исключает выполнение дальнейших технологических операций с порубочными остатками этим устройством, а именно: подъем их с поверхности земли, перенос в другое место и погрузку. Для выполнения этих операций, дополнительно необходимы технические средства и материальные затраты.

Известен подборщик порубочных остатков (а.с. SU 1253511, кл. A01G 23/06, опубл. 30.08.1986 г), содержащий дополнительную раму с автосцепом, соединенную с основной рамой двумя параллельными балками и гидропривод смещения основной рамы, а подбирающие зубья, размещены с чередованием на дополнительной и основной рамах.

Недостатками подборщика являются громоздкость конструкции и отсутствие сталкивающего устройства для его разгрузки. В связи с чем, операция по разгрузке порубочных остатков выполняется только при опущенном подборщике за счет сил трения ветвей о поверхность почвы при движении агрегата в обратную сторону от направления сбора порубочных остатков. Такая технология работы подборщика приводит к неполной разгрузке порубочных остатков, а также их разбросу по длине участка.

Рассмотренный подборщик порубочных остатков (а.с. SU 1253511) можно взять в качестве прототипа.

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение качественного сбора и погрузки порубочных остатков из лесополос на транспортные средства.

Технический результат достигается тем, что улучшается качество работ по механизации сбора и погрузки порубочных остатков одним устройством, включающим раму, грабельную решетку, сталкивающее устройство и боковые трубы - ограничители, при этом сталкивающее устройство выполнено в виде стенки, которая жестко закреплена на двух симметричных роликовых механизмах, перемещаемых по боковым трубам-ограничителям вдоль грабельной решетки к ее концам с помощью шарнирных четырехзвенников, которые установлены на раме подборщика-погрузчика и приводятся в движение гидроцилиндрами, являющимися одним из их звеньев. Гидроцилиндры шарнирно установлены между кронштейнами рамы подборщика-погрузчика и консолями звеньев четырехзвенников, которые связаны с роликовыми механизмами.

На фиг.1 изображен подборщик-погрузчик порубочных остатков, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид по стрелке А; на фиг.3 - то же, вид сбоку в агрегате с трактором, в различных технологических положениях: а) - при сборе порубочных остатков; б) - при выгрузке их в транспортное средство; на фиг.4 то же, фото изготовленного подборщика-погрузчика.

Основными узлами предлагаемого подборщика-погрузчика порубочных остатков являются: грабельная решетка 1 для подбора порубочных остатков, установленная на раме 2, ушки 3, 4 для присоединения рамы подборщика-погрузчика к навеске трактора, зубья грабельной решетки 5, связанные с рамой винтовыми тягами 6, сталкивающее устройство, выполненное в виде стенки 7, шарнирно связанной с консолью одного из звеньев 8 четырехзвенного механизма, предназначенного для принудительного перемещения стенки вдоль грабельной решетки, боковые трубы-ограничители 9, по которым перекатываются ролики 10, установленные между двумя пластинами 11 к которым крепится стенка 7, гидроцилиндры 12 служащие для перемещения стенки посредством звена 8 и гидроцилиндр 13 предназначенный для поворота всей конструкции подборщика-погрузчика в вертикальной плоскости.

Процесс работы подборщика-погрузчика заключается в сборе порубочных остатков на грабельную решетку, подъеме их на определенную высоту и сталкивание на транспортное средство.

Осуществляется это следующим образом. Агрегат с подборщиком-погрузчиком, навешенным на подъемном устройстве, смонтированном на тракторе, заезжает в междурядье, или закрайку лесополосы, в которой были проведены рубки ухода. Подборщик-погрузчик с помощью подъемного устройства и гидроцилиндра поворота грабельной решетки выводится в горизонтальное положение и опускается на землю. Агрегат движется вдоль лесополосы и подбирает порубочные остатки. После этого подборщик-погрузчик с набранными ветвями в горизонтальном положении поднимается на необходимую высоту и подводится к транспортному средству. Затем с помощью гидроцилиндра 12 и четырехзвенного механизма 8 сталкивающее устройство со стенкой 7, перемещается по боковым трубам-ограничителям 9, вдоль грабельной решетки к ее концам и сбрасывает порубочные остатки в кузов транспортного средства, которое вывозит их к определенным местам складирования или переработки.

Использование предлагаемой полезной модели подборщика-погрузчика порубочных остатков в агролесомелиоративном производстве, позволит быстро и качественно выполнять очистку лесополос от порубочных остатков после проведения в них рубок ухода, что поможет сберечь трудовые, материальные и финансовые средства за счет механизации сбора и погрузки порубочных остатков одним орудием.

1. Подборщик-погрузчик порубочных остатков, включающий раму, грабельную решетку, сталкивающее устройство и боковые трубы-ограничители, при этом сталкивающее устройство выполнено в виде стенки, которая жестко закреплена на двух симметричных роликовых механизмах, перемещаемых по боковым трубам-ограничителям вдоль грабельной решетки к ее концам с помощью шарнирных четырехзвенников, которые установлены на раме подборщика-погрузчика и приводятся в движение гидроцилиндрами, являющимися одним из их звеньев.

2. Подборщик-погрузчик порубочных остатков по п.1, отличающийся тем, что гидроцилиндры шарнирно установлены между кронштейнами рамы подборщика-погрузчика и консолями звеньев четырехзвенников, которые связаны с роликовыми механизмами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.
Наверх