Лесная машина для производства топливной щепы

 

Полезная модель относится к области лесной промышленности и может быть использовано в лесном комплексе для производства топливной щепы. Технический результат изобретения - возможность производства сухой топливной щепы и упрощение конструкции. Технический результат достигается тем, что заявленный самоходный автономный комплекс для производства топливной щепы, включающий самоходное шасси на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина, конвейер для отгрузки щепы, силовая установка и газогенераторная установка; содержит силовую установку, выполненную в виде двигателя Стерлинга, имеющего нагреватель и холодильник, при этом нагреватель расположен внутри газогенераторной установки, имеющей камеру загрузки и камеру сгорания и измельчитель, оборудованный сушилкой для щепы, подвод теплоты к которой осуществляется от уходящих дымовых газов образовавшихся в камере сгорания и от воздуха охлаждающего холодильник двигателя Стерлинга. 1 ил.

Полезная модель относится к лесным машинам и может быть использована в лесном комплексе для производства топливной щепы.

Из существующего уровня техники известен самоходный автономный комплекс для производства топливной щепы, включающий самоходное шасси, на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина, конвейер для отгрузки щепы, силовая установка и газогенераторная установка (Патент RU 99742C1, опубл. 27.11.2010).

Недостатками данного технического решения являются: невозможность производства сухой топливной щепы и сложность конструкции, обусловленная необходимостью двух устройств для сжигания генераторного газа в газогенераторе и в силовой установке.

Технический результат полезной модели - возможность производства сухой топливной щепы и упрощение конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что заявленная лесная машина для производства топливной щепы, включающая самоходное шасси на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина, конвейер для отгрузки щепы, силовая установка и газогенераторная установка; содержит силовую установку, выполненную в виде двигателя Стирлинга, имеющего нагреватель и холодильник, при этом нагреватель расположен внутри газогенераторной установки, имеющей камеру загрузки и камеру сгорания и измельчитель, оборудованный сушилкой для щепы, подвод теплоты к которой осуществляется от уходящих дымовых газов образовавшихся в камере сгорания и от воздуха охлаждающего холодильник двигателя Стирлинга.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображено:

на фигуре 1 изображена схема лесной машины для производства топливной щепы;

Лесная машина для производства топливной щепы состоит из самоходного шасси 1, имеющего привод от силовой установки 2, на котором установлено все технологическое оборудование: манипулятор с захватом 3 и кабина 4, расположенные спереди самоходного шасси на поворотной платформе 5, оборудованная сушилкой для щепы рубительная машина 6, имеющая привод от силовой установки 2 и соединенная с газогенераторной установкой 7 и силовой установкой 2 с помощью воздуховодов, конвейер для отгрузки щепы 8, подающий готовую сухую щепу из оборудованной сушилкой для щепы рубительной машины 6 на отгрузку и в камеру загрузки газогенераторной установки 7.

Лесная машина для производства топливной щепы работает следующим образом: оператор, находясь в кабине 4, установленной на поворотной платформе 5, управляет манипулятором с захватом 3, с помощью которого деревья подаются в оборудованную сушилкой для щепы рубительную машину 6, в которой древесина измельчается и высушивается. Приводом для рубительной машины 6 является силовая установка 2, выполненная в виде двигателя Стирлинга, имеющего нагреватель и холодильник. Полученная в оборудованной сушилкой для щепы рубительной машине 6 сухая щепа с помощью конвейера для отгрузки щепы 8 подается в щеповоз или контейнер. Периодически по мере необходимости конвейер для отгрузки щепы 8 переключается с отгрузки щепы на заполнение камеры загрузки газогенераторной установки 7, в которой производится генераторный газ и затем сжигается в камере сгорания этой же газогенераторной установки 7. Тепловая энергия, выделяющаяся в процессе горения генераторного газа в камере сгорания газогенераторной установки 7, используется для осуществления термического разложения древесного топлива, находящегося в камере загрузки и для подвода теплоты к нагревателю двигателя Стирлинга. Образовавшиеся после сжигания генераторного газа дымовые газы увлекаются потоком воздуха, предварительно подогретым в холодильнике двигателя Стирлинга; получившаяся смесь теплого воздуха и горячих дымовых газов подается в сушилку для щепы рубительной машины 6, где используется в качестве сушильного агента.

Лесная машина для производства топливной щепы, состоящая из самоходного шасси, на котором установлены манипулятор с захватом, кабина, рубительная машина, конвейер для отгрузки щепы, силовая установка и газогенераторная установка, отличающаяся тем, что силовая установка выполнена в виде двигателя Стирлинга, имеющего нагреватель и холодильник, при этом нагреватель расположен внутри газогенераторной установки, имеющей камеру загрузки и камеру сгорания, а рубительная машина оборудована сушилкой для щепы, подвод теплоты к которой осуществляется от уходящих дымовых газов, образовавшихся в камере сгорания, и от воздуха, охлаждающего холодильник двигателя Стирлинга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к лесохозяйственному машиностроению и предназначена для обработки сеянцев хвойных пород жидкими препаратами.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно к технологии выращивания сеянцев с закрытой корневой системой, в контейнерах, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве
Наверх