Демонстрационное устройство

 

Демонстрационное устройство относится к демонстрационным устройствам, используемым в информационно-рекламных целях, создаваемых на основе мультимедийного проекционного оборудования, в частности, как реклама в магазинах и торговых центрах, масштабные презентации на выставках и мероприятиях, оформление музейных экспозиций, образовательные тренинги. Задачей полезной модели является увеличение эффективности работы устройства за счет повышения надежности работы всей системы. Данная задача решается тем, что демонстрационное устройство, включающее экран со специальным покрытием, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифрового сигнала, связанный с проектором и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, устройство воспроизведения звука. В качестве специального покрытия экрана использована пленка обратной проекции, а экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета. Проектор помещен в защитный корпус с металлическим каркасом, причем в защитный корпус дополнительно вмонтирована и система вентиляции, а подключение системы проектора, источника цифрового питания и вентиляции осуществлено через источник бесперебойного питания. Устройство оборудовано интерактивным модулем включения демонстрации. Экран выполнен в форме проекции человека в натуральную величину или выполнен в форме логотипа и/или продукции предприятия. В качестве экрана использована витрина или другая плоская поверхность. Кроме того, в качестве покрытия экрана использована проекционная краска для прямой и обратной проекции. А в качестве источника цифрового сигнала использован или ПК, или ноутбук, или неттоп, или dvd-плеер, или медиаплеер. В качестве экрана может быть использован или прозрачный, или полупрозрачный, или цветной материал. Также в качестве покрытия экрана использована голографическая пленка или smart-пленка. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным путем. Доступно для рекламодателей. Устройство отвечает требованиям надежности и повышенному сроку использования по сравнению с аналогами. Преимущество предлагаемого устройства: яркое, четкое и контрастное изображение даже в условиях искусственного освещения и яркого солнечного света; любая форма и размеры изображения; широкий угол обзора до 180°. 1 н.з. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к демонстрационным устройствам, используемым в информационно-рекламных целях, создаваемых на основе мультимедийного проекционного оборудования, в частности, как реклама в магазинах и торговых центрах, масштабные презентации на выставках и мероприятиях, оформление музейных экспозиций, образовательные тренинги.

Известна полезная модель проекционная витрина, включающая экран, источник цифрового сигнала, связанный проектором, звуковоспроизводящую аппаратуру, связанную с источником цифрового сигнала, в качестве покрытия экрана используют пленку, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета. Проектор помещен в защитный кожух. В качестве покрытия экрана используют пленку прямой, обратной или двухсторонней проекции (см. патент РФ 108191 по кл. МКИ G09F 13/00, 2011).

В данном техническом решении отсутствует система вентиляции, что может привести к перегреву в защитном корпусе оборудования и выход его из строя.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности, принятый за прототип, - является устройство демонстрационное, включающее плоский экран со специальным покрытием, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифровой сигнализации, расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, в качестве специального покрытия экрана использована пленка обратной проекции, а экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета (см. патент РФ 101855 по кл. МКИ G09F 13/00, 2011).

Недостатком является то, что оборудование не защищено защитным корпусом, большая вероятность его повреждения.

Задачей полезной модели является увеличение эффективности работы устройства за счет повышения надежности работы всей системы.

Данная задача решается тем, что демонстрационное устройство, включающее экран со специальным покрытием, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифрового сигнала, связанный с проектором и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, устройство воспроизведения звука. В качестве специального покрытия экрана использована пленка обратной проекции, а экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета. Проектор помещен в защитный корпус с металлическим каркасом, причем в защитный корпус дополнительно вмонтирована и система вентиляции, а подключение системы проектора, источника цифрового питания и вентиляции осуществлено через источник бесперебойного питания. Устройство оборудовано интерактивным модулем включения демонстрации. Экран выполнен в форме проекции человека в натуральную величину или выполнен в форме логотипа и/или продукции предприятия. В качестве экрана использована витрина или другая плоская поверхность. Кроме того, в качестве покрытия экрана использована проекционная краска для прямой и обратной проекции. А в качестве источника цифрового сигнала использован или ПК, или ноутбук, или неттоп, или dvd-плеер, или медиаплеер. В качестве экрана может быть использован или прозрачный, или полупрозрачный, или цветной материал. Также в качестве покрытия экрана использована голографическая пленка или smart-пленка.

Технический результат заключается в том, что помещение проектора в защитный корпус с металлическим каркасом придает дополнительную жесткость конструкции и увеличивает ее защитные свойства.

Благодаря монтажу в защитный корпус системы вентиляции охлаждение проектора происходит более эффективно, что увеличивает срок его службы.

Подключение системы проектора, источника цифрового питания и вентиляции через источник бесперебойного питания предохраняет оборудование от скачков напряжения, а при отключении электроэнергии дает время на «правильное» выключение оборудования, что увеличивает срок службы.

Использование интерактивного модуля позволяет более эффективно привлекать клиентов к рекламируемой продукции.

В качестве экрана также может быть использована витрина, или любая плоская поверхность (стена, пол) как средство доступное для презентации и информации потребителей.

Использование в качестве экрана специальной проекционной краски с напылением для прямой и обратной проекции является более упрощенной технологией по сравнению с использованием пленки.

Использование в качестве источника цифрового сигнала или ПК, или ноутбука, или неттопа, или dvd-плеера, или медиаплеера делает устройств более универсальным.

На фиг. 1 изображена схема устройства, на фиг. 2 показан пример выполнения экрана. Устройство демонстрационное включает в себя проектор 1, экран 2, плоскую или криволинейную поверхность 3, источника цифрового сигнала 4, устройства воспроизведения звука 5, систему вентиляции 6, источника бесперебойного питания (ИБП) 7, интерактивный модуль включения демонстрации 8, защитный корпус 9. Демонстрационное устройство работает следующим образом.

С источника цифрового сигнала 4 воспроизводят информацию проектором 1 на экран 2. Звук воспроизводится с помощью устройства воспроизведения звука 5, подключенного к источнику цифрового сигнала 4. Питание системы осуществляется через источник бесперебойного питания (ИБП) 7. Охлаждение устройства осуществляется за счет системы вентиляции 6. В качестве источника цифрового сигнала 4 может быть использовано или ПК 4.1, или ноутбук 4.2, или неттоп 4.3, или dvd-плеер или медиаплеер 4.4. Все оборудование помещено в защитный корпус 9. При подходе человека к устройству срабатывает интерактивный модуль 8, который сигнализирует о начале воспроизведения видео изображения.

При использовании экрана в форме проекции человека в натуральную величину позволяет обратить внимание и доступно рассказать о предложениях, кроме того, отсутствие человеческого фактора: грамотно поставленная речь, идеальный внешний вид, рекламное сообщение, подготовленное профессиональным копирайтером, никогда не опаздывает на работу, не имеет вредных привычек.

Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным путем. Доступно для рекламодателей. Устройство отвечает требованиям надежности и повышенному сроку использования по сравнению с аналогами. Преимущество предлагаемого устройства: яркое, четкое и контрастное изображение даже в условиях искусственного освещения и яркого солнечного света; любая форма и размеры изображения; широкий угол обзора до 180°.

1. Демонстрационное устройство, включающее экран со специальным покрытием, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифрового сигнала, связанный с проектором и расположенный с обратной от зрителей стороны экрана, устройство воспроизведения звука, в качестве специального покрытия экрана использована пленка обратной проекции, а экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета, отличающееся тем, что проектор помещен в защитный корпус с металлическим каркасом, причем в защитный корпус дополнительно вмонтирована система вентиляции, а подключение системы проектора, источника цифрового питания и вентиляции осуществлено через источник бесперебойного питания.

2. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что оборудовано интерактивным модулем включения демонстрации.

3. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме проекции человека в натуральную величину.

4. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве экрана использована витрина или другая плоская поверхность.

5. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что экран выполнен в форме логотипа и/или продукции предприятия.

6. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана использована проекционная краска для прямой и обратной проекции.

7. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника цифрового сигнала использован или ПК, или ноутбук, или неттоп, или dvd-плеер, или медиаплеер.

8. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве экрана использован или прозрачный, или полупрозрачный, или цветной материал.

9. Демонстрационное устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве покрытия экрана использована голографическая пленка или smart-пленка.



 

Похожие патенты:
Наверх