Проекционная система с поддержкой 3d изображения

 

Предлагаемая система относится к демонстрационным устройствам, используемые в информационно-рекламных целях, создаваемые на основе мультимедийного проекционного оборудования. Проекционная система с поддержкой 3d изображения включает экран, в качестве экрана используют высококонтрастную и транслюцентную пленку, прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, имеющую антистатические свойства, проектор с поддержкой 3D изображения, оптически связанный с экраном, встроенный или подключаемый по интерфейсу USB Flash накопитель связанный с проектором, беспроводной Wi-Fi маршрутизатор (роутер) подключенный к проектору для организации удаленного доступа, устройства воспроизведения звука как встроенные, так и внешние связанные с проектором. Проектор помещают в защитный корпус с установленными в него кулерами системы охлаждения. Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение схемы модели, что снижает стоимость проекционной системы; увеличение качества отображаемой информации; расширение функциональных возможностей; повышение эффективности получения информации.

Предлагаемая система относится к демонстрационным устройствам, используемые в информационно-рекламных целях, создаваемые на основе мультимедийного проекционного оборудования.

Проекционная системы с поддержкой 3D изображения может применяться в профессиональной, информационной, образовательной, культурной областях и т.д.

Известна информационно-рекламная система (патент РФ 2124235 МПК G09F 19/00, опубликованная 27.12.1998 г.), содержащая последовательно соединенные средства воспроизведения и отображения информации. При этом средства воспроизведения информации содержат систему управления с блоком приема, формирования и преобразования графических, цифровых и видеотелевизионных изображений. Средства отображения рекламной информации выполнены в виде электронного панно на основе лампочных, газосветных, диодных, триад ных, электромеханических элементов.

Недостатком известной информационно-рекламной системы является недостаточные информационные возможности и качество отображения информации, а также неэффективный расход материалов электронного панно.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности является проекционная витрина (информационно-рекламная система) (патентна полезную модель 108191 МПК G09F 13/00, опубл. 10.09.2011, бюл. 25), включающая экран прямой, обратной или двусторонней проекции, проектор, оптически связанный с экраном, источник цифрового сигнала, связанный с проектором, звуковоспроизводящую аппаратуру. Согласно предлагаемому решению в качестве экрана используют пленку прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, при этом экран выполнен в форме изображения проецируемого предмета. С целью защиты от воздействия окружающей среды (например, снег, дождь, грязь), а также противоправных действий (например, вандализм) в комплектации проекционной витрины предлагается поместить проектор в защитный кожух.

Недостатками известной проекционной витрины являются.

1. Увеличенный расход материалов, связанный с монтажом источника цифрового сигнала (ПК, неттоп, dvd плеер, медиа плеер, ноутбук и т.п.);

2. Недостаточное информационная возможность (отсутствие 3D изображения);

3. С целью защиты от воздействия окружающей среды (например, снег, дождь, грязь), а также противоправных действий (например, вандализм) в комплектации проекционной витрины предлагается поместить проектор в защитный кожух. Но в правилах технике безопасности по эксплуатированию большинства проекторов запрещается закрывать вентиляционные отверстия работающего проектора. Помещение проектора в защитный кожух приводит к недостаточной вентиляции, блокированию отвода потоков тепла исходящих от лампы. Рост температуры внутри проектора может стать причиной пожара или поломки. Так как в комплектации проекционной витрины используется мощные проекторы для вывода на экран более четкого и качественного изображения (средняя мощность лампы от 200 до 400 Вт), эксплуатация проектора в защитном кожухе становится небезопасной, что как следствие, уменьшает срок его службы (эксплуатации), а также уменьшает сферу безопасного использования проектора в кожухе.

Техническим результатом заявленной полезной модели является упрощение схемы модели, что снижает стоимость проекционной системы; увеличение качества отображаемой информации; расширение функциональных возможностей; повышение эффективности получения информации.

Указанный технический результат достигается тем, что в проекционной системе с поддержкой 3D изображения, включающей экран, в качестве экрана используют пленку прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, проектор, оптически связанный с экраном, устройства воспроизведения звука, защитный корпус, согласно полезной модели она содержит проектор с поддержкой 3D изображения, USB Flash накопитель, связанный с проектором, беспроводной Wi-Fi маршрутизатор, защитный корпус дополнительно оснащен кулерами системы охлаждения, в качестве экрана используют высококонтрастную и транслюцентную пленку, имеющую антистатические свойства.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена схема устройства, на фиг. 2 схема группы устройств.

Проекционная система с поддержкой 3D изображения включает экран 1, в качестве экрана 1 используют высококонтрастную и транслюцентную пленку (далее пленка), прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, имеющую антистатические свойства, проектор 2 с поддержкой 3D изображения, оптически связанный с экраном 1, встроенный или подключаемый по интерфейсу USB Flash накопитель 3 связанный с проектором 2, беспроводной Wi-Fi маршрутизатор (роутер) 4 подключенный к проектору 2 для организации удаленного доступа, устройства воспроизведения звука 6 как встроенные, так и внешние связанные с проектором 2. Проектор 2 помещают в защитный корпус 5 с установленными в него кулерами системы охлаждения.

На фиг. 2 изображена схема группы устройств: группа экранов 1, группа проекторов 2 оптически связанные с экранами 1, беспроводной Wi-Fi маршрутизатор (роутер) 4 для объединения нескольких проекторов в одну группу и организацию удаленного доступа к этим проекторам, через локальную сеть, устройства воспроизведения звука 6 как встроенные, так и внешние связанные с проекторами, группу проекторов 2 при необходимости помещают в один (общий) защитный корпус 5 с установленными в него кулерами системы охлаждения. При необходимости каждый из проекторов помещается в отдельный защитный корпус 5 с установленными в него кулерами системы охлаждения.

Устройство работает следующим образом.

Проекционную систему с поддержкой 3D изображения устанавливают на место демонстрации (презентации), например, при презентации трехмерной модели устройства. В качестве экрана используют высококонтрастную и транслюцентную пленку, прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, имеющую антистатические свойства (например Raster S4). Пленку наносят на обработанную поверхность (например, из акрила или стекла), которую детально очищают от загрязнений. Затем на нее наклеивают пленку, разглаживая неровности специальным валиком. Пленка может быть нанесена с любой стороны плоской и/или криволинейной поверхности, что позволяет выбирать расположение проектора. Проектор (например, проектор BenQ MW767 с поддержкой технологии 3D мультимедиа DLP-Link) устанавливают на стойке по центру или нижнему краю экрана, либо подвешивают на кронштейне на уровне верхнего края экрана. После описанных процедур экрану придают необходимую форму. Через встроенный или подключаемый USB Flash накопитель выводят на экран необходимую аудио/видео информацию (трехмерное изображение устройства, модели, узла). Также подключают Wi-Fi маршрутизатор (роутер) для организации удаленного доступа к проектору, через локальную сеть, и при необходимости объединения нескольких экранов в одну трехмерную галерею. При необходимости проектор помещают в защитный корпус с кулерами системы охлаждения.

Использование встроенного в проектор USB Flash накопителя, а так же подключаемый по интерфейсу USB Flash накопитель, заменит использование источника цифрового сигнала от ПК, неттоп, dvd плеера, медиа плеера, ноутбука, так же уменьшит расход материалов, связанных с монтажом источника цифрового сигнала, что значительно снизит стоимость.

Использование высококонтрастной и транслюцентной пленки, имеющей антистатические свойства позволяет проецировать 3D (трехмерное изображение) изображение в качестве инсталляции, увидеть фотореалистичное изображение, увеличивает качество отображаемой информации, что расширяет область применения.

Кроме того использование беспроводного Wi-Fi маршрутизатора (роутера) для организации удаленного доступа к проектору через локальную сеть и объединение нескольких экранов позволяет использовать устройство в качестве 3D конференции. Объединение нескольких экранов без монтажа соединительного кабеля позволяет значительно расширить возможность применения информационно-рекламных систем и снизить затраты.

Введение защитного корпуса для проектора с установленными в нем кулерами системы охлаждения дает возможность безопасной для имущества и людей его эксплуатации, т.е. уменьшает вероятность перегрева проектора, оплавление корпуса и его механизмов, а так же возгорания. Тем самым безопасная эксплуатация увеличивает срок его службы. И как следствие осуществляется расширение области использования проекционных систем, в помещениях с повышенным требованием пожарной безопасности.

Использование безопасного защитного корпуса с системой охлаждения для проектора позволит разместить проекционную систему с поддержкой 3D изображения на улицах, площадях, торговых центрах, с большим скоплением людей и с повышенным требованием пожарной безопасности.

Проекционная система с поддержкой 3D изображения не имеет ограничения в размерах, а также при необходимости объединения нескольких экранов в одну объемную трехмерную презентационную галерею, что расширяет сферу применения проекционных систем до безграничности.

Преимущества проекционной системы с поддержкой 3D изображения:

- проектор в защитном корпусе (от вандализма, перегрева, погодных условий) с кулерами системы охлаждения, позволит использовать в помещениях с повышенными требованиями пожарной безопасности, и местах большого скопления людей (развлекательные клубы, торговые центры, аэропорты, выставки, вокзалы и т.д.);

- уменьшение затрат материалов, связанных с монтажом источника цифрового сигнала;

- объединение нескольких проекторов в одну группу по средством Wi-Fi соединения для удаленного доступа к ним.

- объединение нескольких экранов в одну масштабную трехмерную галерею.

- использование проектора с поддержкой 3D изображения совместно с высококонтрастной пленкой позволяет демонстрировать трехмерные модели.

Сочетание выше перечисленных особенностей и достоинств предлагаемой проекционной системы с поддержкой 3D изображения, что позволяет увеличить срок ее эксплуатации, расширить сферы применения проекционных систем и использование в помещениях с повышенными требованиями пожарной безопасности, а также повысить эффективность получения информации по средствам вывода на экран трехмерных проекций. Уменьшение экономических затрат связанных с эксплуатацией модели.

Проекционная система с поддержкой 3D изображения, включающая экран, в качестве экрана используют пленку прямой, обратной или двусторонней проекции, выполненную с возможностью ее нанесения на плоскую и/или криволинейную поверхность, проектор, оптически связанный с экраном, устройства воспроизведения звука, защитный корпус, отличающаяся тем, что она содержит проектор с поддержкой 3D изображения, USB Flash накопитель, связанный с проектором, беспроводной Wi-Fi маршрутизатор, защитный корпус дополнительно оснащен кулерами системы охлаждения, в качестве экрана используют высококонтрастную и транслюцентную пленку, имеющую антистатические свойства.



 

Похожие патенты:

Технический результат достигаемый данной полезной моделью - повышение точности воспроизведения 3-мерного изображения. Технический результат достигается исключением из дисплея системы преломляющих зеркал, когда изображение, формируемое 3d проектором, проецируется непосредственно на вращающийся экран, закрепленный на одном монтажном основании с проектором, таким образом, что 3d проектор вращается синхронно с экраном и относительно экрана неподвижен.

Мультимедийный лазерный уличный проектор для рекламы на зданиях с лампой и настенным или потолочным кронштейном для крепления относится к рекламе, в частности к проекционным устройствам для визуализации рекламных сообщений.

Антивандальный уличный энергосберегающий прожектор-светильник направленного света серии жкх (жку) с мощной светодиодной лампой-фонарем относится к области долговечных осветительных устройств и/или источников света с использованием полупроводниковых устройств (светодиодов) и выступает в качестве альтернативы традиционным источникам света: лампам накаливания, люминесцентным лампам в т.ч. и энергосберегающим с потребляемой мощностью в диапазоне 80-200 Вт и световым потоком порядка 500-1000 Лм.

Модульный светодиодный светильник-прожектор относится к осветительным устройствам и может использоваться в разных областях, в том числе в качестве прожектора для железнодорожных локомотивов
Наверх