Проекционный экран

 

Использование: может быть использовано при оформлении больших закрытых помещений для создания быстровозводимых проекционных экранов различных форм и размеров. Сущность: благодаря разрежению воздуха между замкнутым объемом, ограниченном помещением и оболочкой, и атмосферным давлением внешнего пространства, обеспечена возможность создания в помещении проекционного экрана заданной формы и размера. Указанный технический результат достигается за счет того, что проекционный экран содержит оболочку 1, образующую проекционную поверхность 2 и вакуумное устройство 7. Особенностью предлагаемой полезной модели является то, что оболочка 1 размещена внутри помещения 6, закреплена по периметру нижней кромки 3 и, по крайней мере, на одной из стен 4 со стороны входа 5, создавая замкнутый объем (полость) 8, ограниченный помещением 6 и оболочкой 1, а вакуумное устройство 7 установлено в стене этого помещения. Фиг.

Полезная модель относится к области видеотехники, а именно к быстровозводимым проекционным экранам, и может быть использована при оформлении больших закрытых помещений для проецирования различных изображений т.д.

Известны проекционные экраны изготовленные по пневмоопорной схеме. Их можно использовать для занятий по изучению звездного неба, а также показывать специальные панорамные фильмы http://www.rusbal.ru/

Известны проекционные экраны с качественно новыми возможностями необычного надувного кинозала - демонстрация полнокупольного шоу по всей круговой поверхности сферического экрана http://adventm-e.spb.m/mobilejlanetarii/constr_kupolov/.

Однако эти конструкции имеют ряд недостатков, а именно, необходимость организации шлюзовых входов; шум от больших вентиляторов, постоянно поддерживающих давление воздуха.

Наиболее близким по своей конструкции и технической сущности к предлагаемой полезной модели, является проекционный экран купольного сооружения (см. патент на ПМ 115386 от 05.12.2011, МПК Е04Н 15/00 опубликовано 27.04.2012). Известный проекционный экран образован двумя оболочками, создающими полость, которая соединена с вентилятором, обеспечивающим разрежение воздуха в полости. При этом, между оболочками установлен жесткий каркас.

Проекционный экран, принятый за прототип, обладает рядом преимуществ по сравнению с описанными выше аналогами, т.к. позволяет получить гладкую сферическую проекционную поверхность.

Однако, несмотря на несомненные достоинства известного проекционного экрана, следует отметить и недостаток, заключающийся в наличии жесткого сборного каркаса, образованного сложной сетью треугольников и многоугольников, которые формируют поверхность, близкую к сферической.

Задачей предлагаемой полезной модели, является упрощение конструкции, и выполнение экрана заданной формы и размера, а, следовательно, расширение функциональных возможностей.

Для достижения поставленной задачи предлагается проекционный экран, который, как и наиболее близкий к нему, выбранный в качестве прототипа, содержит оболочку, образующую проекционную поверхность и вакуумное устройство (вентилятор).

Особенностью предлагаемой полезной модели, отличающей ее от известного, принятого за прототип проекционного экрана, является то, что оболочка размещена внутри помещения, закреплена по периметру нижней кромки и, по крайней мере, на одной из стен со стороны входа, создавая замкнутый объем, ограниченный помещением и оболочкой, а вакуумное устройство установлено в стене этого помещения.

Благодаря такому решению отпадает необходимость использовать жесткий каркас и вторую наружную оболочку. Функции второй оболочки в данном решении выполняет само помещение, в котором монтируется проекционный экран.

Технический результат, достигаемый предлагаемой полезной моделью, заключается в возможности создания в помещении, проекционного экрана заданной формы и размера, ограниченного размерами и объемом помещения.

Решение поставленной задачи стало возможным благодаря тому, что оболочка размещена внутри помещения, закреплена по периметру нижней кромки и по, крайней мере, на одной из стен со стороны входа, создавая при этом замкнутый объем, ограниченный помещением и оболочкой, а вакуумное устройство, обеспечивающее разрежение воздуха в этом объеме относительно атмосферного давления внешнего пространства, установлено в стене этого помещения. Таким образом, совокупность указанных выше признаков позволяет решить поставленную задачу.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором представлен один из конкретных примеров реализации предлагаемого проекционного экрана.

На Фиг - представлен общий вид предлагаемого проекционного экрана. Проекционный экран состоит из оболочки 1, образующей проекционную поверхность 2. Оболочка закреплена по периметру нижней кромки 3 и на противоположно расположенных стенах 4. На передней стене 4 имеется вход (дверь) 5 в помещение 6. Вентилятор 7, создающиий разрежение воздуха в замкнутом объеме (полости) 8, ограниченном помещением 6 и оболочкой 1, установлен в одной из стен этого помещения. Над оболочкой расположены мультимедиа проекторы 9.

Оболочка 1 может быть выполнена из тонкого светопроницаемого текстильного полотна, например, полиэстэра 2 ЮТ с защитным покрытием. Кроме того, она может быть изготовлена из специальной пленки.

При проецировании изображения изнутри на проекционную поверхность, оболочка может быть выполнена из светонепроницаемого материала.

Оболочка может быть составлена из отдельных элементов, которые сшиваются, свариваются или склеиваются между собой, образуя заданную единую поверхность в соответствии с компьютерным раскроем.

В качестве вакуумного устройства может быть использован вентилятор, который подбирается по мощности в зависимости от размера помещения. Необходимо, чтобы вентилятор обеспечивал предварительно рассчитанную разность давлений воздуха в замкнутом объеме, ограниченном помещением и оболочкой, относительно атмосферного давления внешнего пространства.

Проекционный экран устанавливается следующим образом.

Изготовленную в соответствии с компьютерным раскроем заданной формы оболочку укладывают в помещении, в котором надо установить проекционный экран. Оболочку закрепляют по периметру нижней кромки, а также на противоположно расположенных стенах, на одной из которых имеется вход. После подачи электропитания вентилятор, установленный в одной из стен и предназначенный для выкачивания воздуха из помещения, обеспечивает предварительно рассчитанное отрицательное давление воздуха в замкнутом объеме (полости), между помещением и оболочкой, относительно атмосферного давления внешнего пространства. В результате этого оболочка поднимается, растягивается и принимает заданную форму, например, форму полуцилиндра, полусферы и т.д. Полученный равномерно натянутый проекционный экран на внутренней поверхности оболочки не дает оптических искажений, что позволяет использовать специальную проекционную аппаратуру, например, мультимедиа проекторы. Проецирование изображения на такой экран может осуществляться, как снаружи проекционной поверхности, так и изнутри. Установленная проекционная аппаратура внутри занимает достаточно большой объем, что менее предпочтительно.

Основной вариант - это расположенные снаружи мультимедиа проекторы, которые создают «на просвет» динамичное цветное изображение по всей поверхности проекционного экрана.

Предложенные проекционные экраны могут применяться для оформления больших закрытых помещений. Размеры и формы их ограничиваются только размерами помещения.

Такие экраны могут быть использованы для имитации вакуумного проекционного аквариума, любых интерьеров, сцен сражений и пр., создавая у зрителя фантастическое впечатление и «эффект присутствия». Они также позволяют создать совершенно необыкновенное помещение, в котором могут быть организованы любые развлекательные программы, шоу, выставки и т.д.

Проекционный экран, содержащий оболочку, образующую проекционную поверхность и вакуумное устройство, отличающийся тем, что оболочка размещена внутри помещения, закреплена по периметру нижней кромки и, по крайней мере, на одной из стен со стороны входа, создавая замкнутый объем, ограниченный помещением и оболочкой, а вакуумное устройство установлено в стене этого помещения.



 

Наверх