Устройство телекоммуникационное со съемными монтажными кассетами для провектирования волоконно-оптических линий связи

 

Устройство телекоммуникационное со съемными монтажными кассетами для волоконно-оптических линий связи относится к средствам для построения оптических линий связи, в частности к телекоммуникационным шкафам и коробкам, используемым для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей. Устройство выполнено в виде шкафа или коробки с установленным в нем держателем, крепящимся одной стороной к задней стенке шкафа, на котором установлены съемные монтажные кассеты с распределителями оптических сигналов. Новым является то, что держатель второй стороной крепится к кронштейну, соединенному с нижней стенкой шкафа, в поперечном сечении имеет форму швеллера, на верхней и боковой поверхностях держателя выполнены сквозные прорези для установки съемных монтажных кассет, при этом форма прорезей выполнена с возможностью поворота кассеты из вертикального в горизонтальное положение, каждая монтажная кассета является неразборной и содержит планку для установки оптических адаптеров, органайзер для выкладки запасов оптических элементов и съемную сплайс-кассету для хранения и фиксации в ней оптических волокон межэтажного кабеля и их сростков, для связи кассеты с кронштейном на ней выполнена прямоугольная выемка, на задней стенке шкафа установлен кронштейн для крепления кассет, для соединения кассет друг с другом на обратной стороне кассеты установлены кронштейны, а на смежной кассете выполнены соответствующие отверстия. Такое выполнение обеспечивает повышение качества и снижение трудоемкости работ по эксплуатации и ремонту оборудования за счет повышения удобства обслуживания.

Техническое решение относится к средствам для построения оптических линий связи, в частности к телекоммуникационным шкафам и коробкам, используемым для концевой разделки, распределения и коммутации волокон оптических кабелей.

Известна модульная кабельная коробка для волоконно-оптических линий связи (см. патент РФ 2371743, МПК G02B 6/44, опубл. 27.03.2009), содержащая поворотные пластины, на которых смонтированы кассеты со сростками оптических волокон, причем каждая поворотная пластина выполнена L-образной, ось ее поворота расположена перпендикулярно плоскости одной части L-образной пластины, а участок для монтажа кассеты со сростками оптических волокон находится на другой части пластины.

Недостатком этой конструкции является неудобство работы монтажников при монтаже, демонтаже и обслуживании волоконно-оптических линий связи.

В телекоммуникационном устройстве (патент RU 109574 U1) при похожем способе самой конструкции съемными являются кассеты. Однако крепление кассет друг к другу выполняется в одной точке, при снятии кассеты возможен ее зацеп за разведенный оптический кабель, а при случайном падении расположение оптических адаптеров снизу приведет к поломке волокна.

За прототип взят модульный кроссовый блок оптической линии связи (патент RU 101210 U1), характеризующийся тем, что он установлен в объемной защитной конструкции типа шкафа с задней стенкой, на которой закреплен имеющий объемную форму кронштейн с боковыми ступенчатообразными опорами, с каждой ступенью опоры шарнирно связана откидная полка, имеющая средства крепления к ней съемной кассеты для фиксации и хранения в ней оптических волокон кабеля связи и их сростков, каждая полка имеет соединенную с ней планку с гнездами для установки в них съемных адаптеров оптических соединителей, блок выполнен съемным, а все полки в их рабочем положении имеют фиксированную связь с задней стенкой. Недостатком является малая жесткость съемного блока, а также то, что снимается целиком весь блок, что не всегда удобно, особенно если шкаф уже закреплен на стене.

Таким образом, известные устройства в недостаточной мере обеспечивают удобство работы монтажников при монтаже, демонтаже и обслуживании волоконно-оптических линий связи, в частности, при работе с элементами линий связи, которые расположены в модульных кроссовых блоках, смонтированных в специальных для этой цели шкафах (коробках), что существенно влияет на трудоемкость и качество выполняемых работ.

Техническим результатом изобретения является повышение удобства монтажа и коммутации элементов оптических кабельных систем, что ведет к снижению трудоемкости и повышению качества выполняемых работ.

Технический результат достигается за счет того, что предлагаемое устройство выполнено в виде шкафа или коробки с установленным в нем держателем, крепящимся одной стороной к задней стенке шкафа, на котором установлены съемные кассетные модули с распределителями оптических сигналов. Новым является то, что держатель второй стороной крепится к кронштейну, соединенному с нижней стенкой шкафа, в поперечном сечении имеет форму швеллера, на боковых поверхностях держателя выполнены сквозные прорези для установки съемных монтажных кассет, при этом форма прорезей выполнена с возможностью поворота кассеты из вертикального в горизонтальное положение, каждая монтажная кассета является неразборной и содержит планку для установки оптических адаптеров, участок для выкладки запасов оптических элементов и съемную сплайс-кассету для хранения и фиксации в ней оптических волокон межэтажного кабеля и их сростков, для связи кассеты с держателем на ней выполнена прямоугольная выемка, для соединения кассет друг с другом на обратной стороне кассеты установлены кронштейны, а на соединяемой кассете выполнены соответствующие отверстия.

Такое выполнение обеспечивает повышение качества и снижение трудоемкости работ по эксплуатации и ремонту оборудования за счет повышения удобства обслуживания.

На фиг.1 прилагаемых чертежей показано устройство телекоммуникационное для волоконно-оптической линии связи, вид спереди (одна половина крышки снята);

на фиг.2 - то же, вид сбоку на фиг.1;

на фиг.3 - то же, вид сверху на фиг.1;

на фиг.4 - съемная монтажная кассета в рабочем положении;

на фиг.5 - съемная монтажная кассета, вид сзади;

на фиг.6 - держатель кассет;

на фиг.7 - съемные кассеты в рабочем (вертикальном) положении;

на фиг.8 - часть съемных кассет в монтажном (горизонтальном) положении.

Устройство телекоммуникационное для волоконно-оптической линии связи содержит шкаф 1 (фиг.7, 8) с верхней 2 и нижней 3 стенками с отверстиями в них 4 и 5 (фиг.3) для ввода и вывода кабелей связи, боковыми стенками 6 и 7 и задней стенкой 8, в которой выполнены отверстия 9 (фиг.1) для крепления шкафа к стене. К задней стенке шкафа 1 крепится держатель 10 (фиг.2), с крепежными отверстиями 11, имеющий в поперечном сечении форму швеллера, в котором выполнены прорези 12 для установки съемных монтажных кассет 13, при этом форма прорезей обеспечивает поворот кассеты из вертикального в горизонтальное положение. К нижней стенке 3 крепится кронштейн 14 для крепления к нему второй стороны держателя 10. Монтажная кассета 13 (фиг.4) выполнена монолитной и разделена на 3 участка: участок 15 для выкладки запасов монтажного кабеля с закрепленном на нем съемной сплайс-кассетой 16, предназначенной для защиты мест сварки абонентского кабеля пигтейлами; участка 17 для установки съемных оптических адаптеров, участка с органайзерами 18 для выкладки запасов выводов оптических разветвителей. Для связи кассеты с кронштейном 30 выполнена прямоугольная выемка 19. Для связи кассет 13 друг с другом и всех вместе с задней стенкой 8 шкафа 1 на кассетах установлены съемные фиксаторы 22 (фиг.5) и кронштейны 23. Для крепления входных и выходных электрических кабелей в шкафу установлены кронштейны 24 и 25. Для крепления центральных силовых элементов оптических кабелей в шкафу 1 установлены кронштейны с прижимными пластинами 26. Органайзеры 27 предназначены для выкладки запасов входных и выходных волокон оптических разветвителей, устанавливаемых в органайзер 28. На задней стенке шкафа 1 установлены органайзер 29 для выкладки запасов волокон магистрального оптического кабеля и кронштейн 30 для фиксации блока кассет в вертикальном положении.

Устройство работает следующим образом.

Шкаф 1 через отверстия 9 крепится к стене, кассеты 13 посредством фиксаторов 22 и кронштейнов 23,30 соединяют друг с другом и задней стенкой шкафа и устанавливают вертикально на держатель 10. Для производства монтажных работ кассету 13 поворачивают в прорези 12 на угол в 45° и вынимают из держателя 10, затем через отверстия 4 вводят в шкаф оптические кабели и крепят их в шкафу к кронштейнам 24. Центральный силовой элемент каждого кабеля крепят прижимными пластинами 26. Волокна кабеля сваривают в сплайс-кассете 16 монтажной кассеты 13 с пигтейлами, подключаемыми к оптическим розеткам. Запас волокон укладывают в области 15 сплайс-кассеты. Выходы первого оптического разветвителя укладывают на Органайзеры 18 и подключают к оптическим адаптерам на монтажной кассете 13. Для остальных кассет к розеткам подключают выводы оптических разветвителей, в сплайс-кассете 16 сваривают пигтейли с волокнами межэтажного кабеля, крепящегося к кронштейнам 25, и выводят наружу через отверстия 5.

Устройство телекоммуникационное, выполненное в виде шкафа или коробки с установленным в нем держателем, крепящимся одной стороной к задней стенке шкафа, на котором установлены съемные монтажные кассеты с распределителями оптических сигналов, отличающееся тем, что держатель второй стороной крепится к кронштейну, соединенному с нижней стенкой шкафа, в поперечном сечении имеет форму швеллера, на верхней и боковой поверхностях держателя выполнены сквозные прорези для установки съемных монтажных кассет, при этом форма прорезей выполнена с возможностью поворота кассеты из вертикального в горизонтальное положение, каждая монтажная кассета является неразборной и содержит планку для установки оптических адаптеров, участок для выкладки запасов оптических элементов и съемную сплайс-кассету для хранения и фиксации в ней оптических волокон межэтажного кабеля и их сростков, для связи кассеты с держателем на ней выполнена прямоугольная выемка, на задней стенке шкафа установлен кронштейн для крепления кассет, для соединения кассет друг с другом на обратной стороне кассеты установлены кронштейны, а на смежной кассете выполнены соответствующие отверстия.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Конструкция волоконно-оптического многомодового (4 волокна и более) диэлектрического кабеля относится к области волоконно-оптической техники, в частности к оптико-волоконным кабелям, предназначенным для организации локальных сетей, а также изготовления соединительных шнуров и волоконно-оптических сборок. Технический результат: повышение прочности волоконно-оптического кабеля под воздействием динамических усилии при растяжении и снижение потерь затухания при малом радиусе изгиба.

Полезная модель относится к нагревателю защиты стыка, предназначенному для защиты сращенного оплавлением участка оптического волокна путем опрессовки нагревом защитной гильзы
Наверх