Сушилка непрерывного действия для солода

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для сушки зернового вороха и солода. Сушилка представляет собой колонну в состав которой включены следующие элементы: камера подвяливания 1 с коническим днищем 2, загрузочные шахты 4, сушильные шахты 5, разгрузочные шахты 7 с расположенными в их нижней части механизмами 8 для выгрузки сухого солода, сборный бункер 9, сушильная камера 10 разделенная на зоны сушки, выдержки и досушки, вентиляторы 12, 13, 14, калориферы 15, 16, 17, подающие и отводящие каналы 11, 18, 19, 20, 21. Сушилка непрерывного действия для солода снабжена сушильной камерой с зоной досушки разделенной на два отделения дополнительной зоной выдержки с неперфорированными стенками 22, стенками камеры подвяливания 1 и сушильной камеры 10 выполненными из просеченного металлического листа, стенками зоны сушки и отделений зоны досушки 6, выполненными под углом к вертикали колонны, камерой подвяливания в которую установлен шнековый конвейер 3 с правым и левым направлением винтов. Техническим результатом полезной модели является повышение качества высушенного солода.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована для сушки зернового вороха и солода.

Известна установка для сушки солода, содержащая калориферы, вертикальные воздушно-смесительные и сушильные шахты, образованные попарно расположенными решетками одна из которых, имеет пружину и установлена с возможностью возвратно-поступательного движения по ширине сушильной камеры от кулачкового механизма, вытяжные камеры с решетками подвяливания и системами воздушных каналов под ними, вытяжные вентиляторы и загрузочно-разгрузочные устройства (Патент, 2202932 кл. A23L 3/40, C12C 1/10, опубл. 2003.).

Недостатками данной установки для сушки солода являются: сложность конструкции и управления процессом сушки, неполное использование сушилки при загрузке решетки подвяливания и разгрузке сушильных шахт, а также значительные затраты на возведение здания.

Наиболее близким решением к предлагаемому устройству является сушилка непрерывного действия для солода, содержащая объединенные в общей колонне камеру подвяливания с коническим днищем, оснащенную калорифером, загрузочные шахты, сушильные и разгрузочные шахты с расположенными в их нижней части механизмами для выгрузки сухого солода, сборный бункер, сушильную камеру, разделенную по вертикали на зоны сушки, выдержки и досушки солода, нагнетающие и отсасывающие вентиляторы, подающие и отводящие воздух каналы (Авторское свидетельство 320688, кл. F26B 17/14, C12C 1/12, опубл. 1971.)

Недостатком данной установки является уплотнение слоя солода в направлении механизмов выгрузки, в результате чего происходит вдавливание зерен солода в перфорированные стенки, что снижает проницаемость слоя солода теплоносителем, снижая его эффективность, а также взывает необходимость чистки перфорированных стенок после незначительного времени работы. Результатом является выпуск высушенного солода сравнительно низкого качества.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества высушенного солода.

Сущность полезной модели состоит в том, что в сушилке непрерывного действия для солода, содержащей объединенные в общей колонне камеру подвяливания с коническим днищем, оснащенную калорифером, загрузочные шахты, сушильные и разгрузочные шахты с расположенными в их нижней части механизмами для выгрузки сухого солода, сборный бункер, сушильную камеру, разделенную по вертикали на зоны сушки, выдержки и досушки солода, нагнетающие и отсасывающие вентиляторы, подающие и отводящие воздух каналы, согласно изобретению, зона досушки сушильной камеры разделена на два отделения дополнительной зоной выдержки, стенки камеры подвяливания и сушильной камеры, кроме зон выдержки, выполнены из просеченного металлического листа, стенки зоны сушки и отделений зоны досушки выполнены под углом к вертикали колонны, в камеру подвяливания установлен шнековый конвейер с правым и левым направлением винтов.

Разделение зоны досушки сушильной камеры на два отделения дополнительной зоной выдержки способствует выравниванию влажности в слое солода на заключительном этапе досушивания.

Выполнение стенок камеры подвяливания и сушильной камеры кроме зон выдержки из просеченного металлического листа улучшает проходимость солода по шахтам, а форма ячеек способствует их самоочистке.

Установка стенок зоны сушки и отделений зоны досушки под углом к вертикали колонны, позволяет перераспределить нагрузку с механизма выгрузки на стенки камер, при этом снижается уплотнение слоя, повышается его проницаемость, в результате чего возрастает эффективность работы теплоносителя.

Установка в камеру подвяливания шнекового конвейера с правым и левым направлением винтов позволяет более равномерно распределить поступающий в сушилку материал, в результате чего повышается равномерность сушки и качество конечного продукта.

Все это приводит к повышению эффективности работы теплоносителя и повышению качества высушенного солода.

На фиг. изображена схема сушилки.

Сушилка представляет собой колонну, в состав которой включены следующие элементы: камера подвяливания 1 с коническим днищем 2 и распределительным шнековым конвейером 3, загрузочные шахты 4, сушильные шахты 5 со стенками 6, выполненными из просеченного металлического листа и установленными под углом к вертикали колонны, разгрузочные шахты 7, с расположенными в их нижней части механизмами 8 для выгрузки сухого солода, сборный бункер 9, сушильная камера 10, разделенная на зоны сушки, выдержки и досушки, канал 11 для подачи в камеру подвяливания смеси свежего и нагретого воздуха, вентиляторы 12, 13, 14, калориферы 15, 16, 17, подающие и отводящие каналы 18, 19, 20, 21, неперфорированные стенки 22 дополнительной зоны выдержки.

Сушилка работает следующим образом.

Пророщенный солод влажностью 4245% подается в камеру подвяливания 1, где распределяется шнековым конвейером 3 по всей ее длине. Вентилятор 12 подает воздух, подогретый калорифером 15 в центральную часть камеры подвяливания и под внешние наклонные стенки конического днища 2 из просеченного металлического листа через канал 11. Отработанный теплоноситель из камеры подвяливания отводится через отводящий канал 21 и просеченные вертикальные стенки.

Зона сушки сушильной камеры 10, с поступающим в нее солодом из загрузочных шахт 4 благодаря вентилятору 13 и калориферу 16, через подающий канал 19 активно вентилируется теплоносителем с умеренной температурой. Теплоноситель из зоны сушки удаляется чрез отводящие воздуховоды 20.

Зона выдержки служит для выравнивания влажности солода после зоны сушки.

Получение продукта с конечной влажностью происходит в зоне досушки, состоящей из первого и второго отделений, между которыми установлена дополнительная зона выдержки. Теплоноситель с максимально допустимой температурой подается вентилятором 14 через калорифер 17 в центральную часть второго отделения. Проникнув через слой солода он попадает во внешнюю полость зоны досушки, расположенную между стенками дополнительной зоны выдержки 22 и стенками сушильной камеры 10, по которой поднимается к первому отделению. Пройдя слой солода в обратном направлении теплоноситель направляется из центральной части первого отделения зоны досушки в канал 11 камеры подвяливания.

Дополнительная зона выдержки служит для выравнивания влажности солода после первого отделения зоны досушки.

Сушилка непрерывного действия для солода, содержащая объединенные в общей колонне камеру подвяливания с коническим днищем, оснащенную калорифером, загрузочные шахты, сушильные и разгрузочные шахты с расположенными в их нижней части механизмами для выгрузки сухого солода, сборный бункер, сушильную камеру, разделенную по вертикали на зоны сушки, выдержки и досушки солода, нагнетающие и отсасывающие вентиляторы, подающие и отводящие воздух каналы, отличающаяся тем, что зона досушки сушильной камеры разделена на два отделения дополнительной зоной выдержки, стенки камеры подвяливания и сушильной камеры кроме зон выдержки выполнены из просеченного металлического листа, стенки зоны сушки и отделений зоны досушки выполнены под углом к вертикали колонны, в камеру подвяливания установлен шнековый конвейер с правым и левым направлениями винтов.



 

Похожие патенты:

Оборудование с теплогенератором относится к области сушильной техники, а именно к устройствам для интенсификации и повышения качества технологического процесса сушки зерна и может быть использовано при сушке и охлаждении сыпучих материалов, преимущественно зерна сельскохозяйственных культур кукурузы с фермерских хозяйствах.
Наверх