Поддерживающая гидравлическая стойка

 

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к поддерживающим гидравлическим стойкам. Поддерживающая гидравлическая стойка содержит цилиндр, шток, оголовок, втулку и поршень. В цилиндре выполнена трубная резьба для навинчивания втулки, по которой осуществляется уплотнение штока, при этом между цилиндром и штоком формируется кольцевой зазор исключающий заклинивание. Втулка по трубной резьбе фиксируется герметиком, а поршень снабжен только направляющими кольцами. 1 нпф, 3 зпф, 1ил.

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к поддерживающим гидравлическим стойкам.

Известна поддерживающая гидравлическая стойка с внешним питанием (патент Российской Федерации 2381366, МПК E21D 15/44, 2005 г).

Недостатками известной поддерживающей гидравлической стойки являются низкий КПД из-за большого объема рабочей жидкости, необходимой для раздвижки и недостаточная опорная поверхность подвижного штока.

Наиболее близкой по технической сущности является распорная стойка (а.с. СССР 354140, МПК Е21D 15/44, 1972 г.)

Недостатком известной распорной стойки является отсутствие оголовка в штоке, что приводит к возникновению больших боковых нагрузок при распоре стойки, надиру внутренней поверхности цилиндра поршнем и как следствие заклиниванию.

Задача полезной модели - исключение заклинивания при работе с высоким КПД.

Поставленная задача достигается тем, что на внутренней поверхности штока поддерживающей гидравлические стойки, включающей цилиндр, шток, втулку, и поршень устанавливается оголовок, а по наружной поверхности верхней гильзы цилиндра выполнена трубная резьба для навинчивания втулки, по которой осуществляется уплотнение штока, при этом формируется кольцевой зазор между цилиндром и штоком, исключающий заклинивание.

Втулка с уплотнениями фиксируется по трубной резьбе герметиком, а поршень снабжается только направляющими кольцами.

Ниже, иллюстрированное чертежом, приводится описание поддерживающей гидравлической стойки.

Поддерживающая гидравлическая стойка состоит из сварного цилиндра 1, включающего корпус 2, в котором размещен комплект элементов управления 3, нижнюю трубу 4 с опорой 5 и верхнюю гильзу 6, внутренняя поверхность которой сопрягается с пластмассовыми направляющими кольцами 7 разъемного поршня 8. На наружной поверхности верхней гильзы 6 цилиндра 1 выполнена трубная резьба на которую навинчивается и уплотняется герметиком втулка 9 с манжетой 10, защитным кольцом 11, грязесъемником 12 и пластмассовыми направляющими кольцами 13, по которым сопрягается и уплотняется шток 14, при этом между внутренней поверхностью верхней гильзы 6 цилиндра 1 и наружной поверхностью штока 14 формируется кольцевой зазор. На внутренней поверхности штока 14 устанавливается оголовок 15, который уплотняется манжетой 16 и фиксируется забивным кольцом 17. Рабочая полость 18 поддерживающей гидравлической стойки формируется корпусом 2 с верхней гильзой 6 цилиндра 1, втулкой 9 с манжетой 10 и штоком 14 с оголовком 15. Нижняя труба 4 с опорой 5 в составе сварного цилиндра 1 выполняет функцию механической ступени поддерживающей гидравлической стойки, при этом уменьшая коэффициент раздвижки. Применение пластмассовых направляющих колец 7 и 13 в поршне 8 и втулке 9 обеспечивают эксплуатационные свойства стойки при высоких боковых нагрузках.

Работа предлагаемой стойки осуществляется следующим образом.

Рабочая жидкость через комплект элементов управления 3 подается в рабочую полость 18, давит на шток 14 с оголовком 15 и приводит их в движение вместе с разъемным поршнем 8 и направляющими кольцами 7 до упора оголовка 15 в кровлю, а нижней трубы 4 с опорой 5 сварного цилиндра 1 в почву. Для разгрузки и складывания стойки необходимо слить рабочую жидкость из рабочей полости 18 через комплект элементов управления 3.

Согласно предлагаемому техническому решению на ООО «Юргинский машзавод» изготовлены четыре поддерживающие гидравлические стойки, которые успешно прошли испытания на ресурс.

Использование заявляемой поддерживающей гидравлической стойки повысит производительность добычи угля за счет сокращения времени на крепление боковых пород очистного забоя.

1. Поддерживающая гидравлическая стойка, содержащая цилиндр, шток, втулку и поршень, отличающаяся тем, что на внутренней поверхности штока устанавливается оголовок, а по наружной поверхности верхней гильзы цилиндра выполнена трубная резьба для навинчивания втулки, по которой осуществляется уплотнение штока, при этом формируется кольцевой зазор между цилиндром и штоком, исключающий заклинивание.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что поршень снабжен только направляющими кольцами.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что втулка по трубной резьбе фиксируется герметиком.

4. Стойка по пп. 1 и 3, отличающаяся тем, что втулка снабжена уплотнениями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к горношахтному оборудованию, и в частности, к гидравлическим стойкам секций механизированной крепи
Наверх