Шляпочное полотно чесальной машины

 

Полезная модель относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использована на чесальных машинах.

Шляпочное полотно содержит зубчатый ремень и установленные на нем шляпки, при этом на рабочей стороне зубчатого ремня выполнены поперечные пазы с шагом равным классическому шагу расположения шляпок, на горизонтальной поверхности пазов размещен крепеж в виде ленты Велькро, а напротив крепежа на внутренней поверхности шляпок закреплен второй элемент ленты.

Устройство позволяет повысить долговечность шляпочного полотна, обеспечивает возможность ремонта крепежа шляпок и, как следствие, позволяет увеличить объем продукции. 3 илл.

Устройство относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на чесальных машинах.

Известно шляпочное полотно (Пат. 2128736 Российская Федерация, MПK6 D01G 15/24. Шляпочное полотно / Гончаренко В.Е., Жафярова Ф.С., Николаев Ю.М., Пирогов К.М.; заявитель и патентообладатель: Ивановский государственный университет. - 98101054/12; заявл. 19.01.1998; опубл. 10.04.1999), содержащее, расположенные на равном расстоянии друг от друга с интервалом семь и более шляпок, дополнительные пневматические шляпки, рабочая поверхность которых выполнена перфорированной, при этом между последней и основанием шляпки образован зазор. Перфорированная рабочая поверхность шляпки установлена с возможностью регулирования высоты зазора.

Недостатками изобретения являются: выход из строя крепежных болтов при демонтаже и смене шляпок, в связи с выполнением резьбы с левой стороны от станка - правой, а с противоположной - левой; трудоемкость их замены, а также сложность изготовления и дороговизна крепежных элементов.

Известно устройство шляпочного полотна (А.с. 665029 СССР, MKИ3 D01G 15/24. Устройство шляпочного полотна для чесальной машины / A.M.Челышев, М.Н.Ашнин, М.Н.Мацепуро, Е.Н.Бершев, Э.Г.Исупов, В.Н.Шматов, И.И.Штут, В.Н.Григорьев, А.Ю.Рыбакова, М.В.Томилина (СССР); заявитель: Ленинградский ордена Трудового красного знамени институт текстильной и легкой промышленности. - 2586666; заявл. 06.03.1978; опубл. 30.05.1979), каждая шляпка которого имеет гарнитуру, укрепленную в основании, при этом гарнитура, по крайней мере каждой второй шляпки выполнена в виде ворсового покрытия. Таким образом, шляпочное полотно сформировано как обычными так и ворсовыми шляпками, образующими с главным барабаном зону «тонкого чесания».

Тяжелые сорные примеси, орешек и пух под действием центробежных и аэродинамических сил удаляются с помощью сороотбойных ножей в угарную камеру, а оставшиеся на поверхности волокна и их комплексы снимаются главным барабаном и вносятся им в зону «тонкого» чесания.

Под действием трения о волокна ворс шляпок электризуется, вследствие чего волокна, находящиеся в гарнитуре главного барабана, приподнимаются под действием электрических сил над его поверхностью и расчесываются обычными шляпками.

Недостатком устройства является трудоемкость замены крепежных болтов при демонтаже, а также сложность изготовления и их дороговизна.

За прототип принято шляпочное полотно фирмы «Truetzschler» (http://www.truetzschler.eu/fileadmin/images/Downloadbereich/TC11_EN.pdf) содержащее шляпки, выполненные из алюминиевого профиля и приводимые в работу двумя зубчатыми ремнями. Ремни соединены со шляпками напрямую с помощью кулачка, стержни из твердого сплава на концах шляпок скользят по лентам из специального пластика.

Недостатком прототипа является невозможность ремонта крепежа шляпок ввиду выполнения кулачков и зубчатой ленты единым элементом; невозможность сопротивления нагрузкам от клочков волокон, что приводит к выходу из строя шляпочного полотна.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение долговечности шляпочного полотна, возможность ремонта крепежа шляпок и, как следствие, увеличение объема продукции.

Указанный технический результат достигается тем, что на шляпочном полотне, содержащем зубчатый ремень с установленными на нем шляпками, согласно полезной модели, на рабочей стороне зубчатого ремня выполнены поперечные пазы, соответствующие ширине шляпки с шагом равным классическому шагу расположения шляпок, на горизонтальной поверхности пазов размещен крепеж в виде ленты Велькро, а напротив крепежа на внутренней поверхности шляпок закреплен второй элемент ленты.

Технический результат, заключающийся в повышении долговечности шляпочного полотна, возможность ремонта крепежа шляпок и, как следствие, увеличение объема продукции достигается благодаря использованию дешевых и легкодоступных материалов, а так же работе полотна как бесконечная цепь, где шляпки косвенно контактируют между собой через выступы и благодаря этому при неравномерной нагрузке на отдельные шляпки в процессе работы, силы, противодействующие этим нагрузкам распределяются по всей длине шляпочного полотна, а не на конкретную шляпку, что предотвращает возможность выхода ее из строя. Благодаря повышению надежности работы шляпочного полотна увеличивается объем выпускаемой продукции.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства (фронтальная проекция); на фиг.2 - то же (в изометрии); на фиг.3 представлена технологическая схема узла взаимодействия главного барабана со шляпочным полотном.

Шляпочное полотно содержит (фиг.1) чешущие шляпки 1, концы которых соединены длинномерной основой 2 в виде зубчатого ремня, на рабочей стороне которого выполнены поперечные пазы 3, соответствующие ширине шляпки с шагом равным классическому шагу расположения шляпок, образующие выступы 4. На горизонтальной поверхности пазов 3 размещен крепеж в виде ленты Велькро 5, а напротив крепежа 5 на внутренней поверхности шляпок 1 закреплен второй элемент ленты 6. Длинномерная основа выполнена из полимерного материала, например полиамида.

Механизм работает следующим образом:

Волокно с передающего барабана 7 под действием зубцов пильчатой ленты переходит на главный барабан 8 и поступает в зону чесания: главный барабан-шляпки. Внутренняя поверхность шляпок 1, покрытая лентой Велькро 5, плотно контактирует со вторым элементом этой ленты, размещенным на горизонтальной поверхности пазов 3. Пазы 3 соответствуют ширине шляпки 1 и расположены с шагом равным классическому шагу расположения шляпок. В результате взаимодействия хлопка с зубьями ленты главного барабана 8 и с иглами шляпок 1 происходит интенсивное разделение комплексов волокон на отдельные, а также их параллелизация и частичное распрямление. При необходимости смены шляпки 1 разъединяем горизонтальную поверхность пазов 3 и внутреннюю поверхность шляпок 1, после чего производим замену шляпки.

Далее расчесанное волокно с главного барабана 8 переходит на съемный барабан 9, после чего со съемного барабана прочес снимается с дальнейшим формированием чесальной ленты.

Колебательные движения шляпки в описанных аналогах не всегда способствуют захвату и прочесу клочка волокон. Что касается заявляемого технического решения, то шляпка благодаря плотной фиксации не имеет степеней свободы, что повышает качество прочеса.

Благодаря новому выполнению крепежа шляпок, заявляемое техническое решение по сравнению с прототипом позволяет повысить надежность конструкции, тем самым - увеличить объем выпускаемой продукции.

Шляпочное полотно чесальной машины, содержащее зубчатый ремень и установленные на нем шляпки, отличающееся тем, что на рабочей стороне зубчатого ремня выполнены поперечные пазы с шагом, равным шагу расположения шляпок, на горизонтальной поверхности пазов размещен крепеж в виде ленты Велькро, а напротив крепежа на внутренней поверхности шляпок закреплен второй элемент ленты.



 

Наверх