Мягкий резервуар для жидких сред

 

Полезная модель относится к средствам хранения различных жидких сред, в частности к мягким (эластичным) резервуарам, предназначенным для хранения жидкостей, в том числе нефтепродуктов, и может быть использовано во различных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Мягкий резервуар для жидких сред содержит оболочку из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок и воздушный патрубок, замкнутая оболочка выполнена из прямоугольных листов поливинилхлорида, армированного тканью из полиэстера, нити которого по утку и основе предварительно напряжены, прямоугольные листы сварены между собой, причем сварные швы расположены вдоль оболочки, выполненной прямоугольной, причем прямоугольные листы, образующие верхнюю и нижнюю части оболочки, по направлению от осевой продольной линии оболочки к краю в сварных швах выполнены с нахлестом сверху по отношению к прямоугольным листам, расположенным дальше от осевой продольной линии, углы прямоугольной оболочки срезаны под углом 45° к продольной оси оболочки и соединены сварным швом, в центре верхнего прямоугольного листа оболочки установлен вставленный в отверстие в оболочке воздушный патрубок с пробкой и присоединительным фланцем, приклеенным изнутри к верхнему листу оболочки, причем внутри оболочки на присоединительный фланец и внутреннюю поверхность оболочки вокруг присоединительного фланца приклеена герметизирующая шайба, а сливоналивной патрубок установлен по продольной оси оболочки с краю оболочки, при этом сливоналивной патрубок вставлен в отверстие в оболочке и закреплен в нем посредством приклеенных к нему и оболочке с наружной и внутренней ее сторон герметизирующих шайб. В результате достигается возможность повысить надежность мягкого резервуара и упростить его конструкции. 5 ил. 5 зав. п-в ф-лы.

Полезная модель относится к средствам хранения различных жидких сред, в частности к мягким (эластичным) резервуарам, предназначенным для хранения жидкостей, в том числе нефтепродуктов и воды, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Известен мягкий резервуар для жидких сред, содержащий оболочку из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок и воздушный патрубок, при этом оболочка образована из полос, свернутых по спирали с образованием спирального сварного шва (см. патент RU 2266229, кл. B63B 35/28, 20.12.2005).

Данная конструкция резервуара позволяет создавать емкости большого объема. Однако наличие большого количества швов приводит к снижению надежности конструкции.

Наиболее близким к полезной модели является мягкий резервуар для жидких сред, содержащий оболочку из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок и воздушный патрубок (см. патент RU 2293683, кл. B63B 35/28, 20.02.2007).

Данная конструкция мягкого резервуара предназначена в первую очередь для транспортировки жидких сред по воде, что сужает ее возможности по использованию для хранения жидких сред преимущественно под открытым небом.

Задачей полезной модели является создание конструкции мягкого резервуара, предназначенного для хранения и распределения различных жидких сред, в частности нефтепродуктов, с возможностью их хранения на открытом воздухе без возведения капитальных сооружений, например под навесами.

Технический результат заключается в том, что достигается возможность повысить надежность мягкого резервуара и упростить его конструкцию.

Указанная задача решается, а технический результат достигается за счет того, что, мягкий резервуар для жидких сред содержит оболочку из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок и воздушный патрубок, замкнутая оболочка выполнена из прямоугольных листов поливинилхлорида, армированного тканью из полиэстера, нити которого по утку и основе предварительно напряжены, прямоугольные листы сварены между собой, причем сварные швы расположены вдоль оболочки, выполненной прямоугольной, причем прямоугольные листы, образующие верхнюю и нижнюю части оболочки, по направлению от осевой продольной линии оболочки к краю в сварных швах выполнены с нахлестом сверху по отношению к прямоугольным листам, расположенным дальше от осевой продольной линии, углы прямоугольной оболочки срезаны под углом 45° к продольной оси оболочки и соединены сварным швом, в центре верхнего прямоугольного листа оболочки установлен вставленный в отверстие в оболочке воздушный патрубок с пробкой и присоединительным фланцем, приклеенным изнутри к верхнему листу оболочки, причем внутри оболочки на присоединительный фланец и внутреннюю поверхность оболочки вокруг присоединительного фланца приклеена герметизирующая шайба, а сливоналивной патрубок установлен по продольной оси оболочки с краю оболочки, при этом сливоналивной патрубок вставлен в отверстие в оболочке и закреплен в нем посредством приклеенных к нему и оболочке с наружной и внутренней ее сторон герметизирующих шайб.

Мягкий резервуар для жидких сред может содержать, по крайней мере один, дополнительный сливоналивной патрубок.

Оболочка, предпочтительно, выполнена с ручками для ее переноски.

Нижняя часть оболочки может быть выполнена со сливным патрубком.

На внутреннюю поверхность оболочки нанесено антибактериальное покрытие.

Со стороны срезанных углов сварные швы оболочки могут быть усилены металлическими или пластмассовыми накладками.

Было выявлено, что представляется возможность создавать мягкие резервуары практически любой необходимой емкости из рулонных армированных поливинилхлоридных материалов путем раскройки его на прямоугольные полотна необходимого размера, что значительно упрощает раскрой материала перед сборкой мягкого контейнера с образованием прямоугольных листов, которые соединяются прямыми сварными швами, что позволяет легко и быстро изготавливать мягкие контейнеры, причем выполнение прямоугольных листов из поливинилхлорида, армированного тканью из полиэстера, нити которого по утку и основе предварительно напряжены позволяет резко уменьшить вытяжку листов как в процессе изготовления резервуара, так и процессе его эксплуатации, что также упрощает процесс изготовления мягкого резервуара. На повышение надежности конструкции и ее упрощение также направлено выполнение мягкого резервуара со сварными швами, расположенными вдоль оболочки, выполненной прямоугольной, причем прямоугольные листы, образующие верхнюю и нижнюю части оболочки, по направлению от осевой продольной линии оболочки к краю в сварных швах выполнены с нахлестом сверху по отношению к прямоугольным листам, расположенным дальше от осевой продольной линии, углы прямоугольной оболочки срезаны под углом 45° к продольной оси оболочки и соединены сварным швом. Как результат представляется возможность создать резервуар, у которого при внешних осадках или при проливе жидкости во время наполнения или опорожнения резервуара жидкая среда, стекая с верхней части резервуара не будет затекать в сварных швы, что исключает воздействие на сварные швы указанных жидких сред, что особенно важно, когда данные жидкие среды являются химически активными или возможно изменение их фазового состояния., причем срезанные углы позволяют снизить концентрацию напряжений в углах мягкого резервуара и тем самым простыми средствами повысить надежность мягкого резервуара, особенно при его максимальном наполнении.

Установка в центре верхнего прямоугольного листа оболочки вставленного в отверстие в оболочке воздушного патрубка с пробкой и присоединительным фланцем, приклеенным изнутри к верхнему листу оболочки, причем внутри оболочки на присоединительный фланец и внутреннюю поверхность оболочки вокруг присоединительного фланца приклеена герметизирующая шайба позволяет предотвратить образование воздушных пробок в мягком резервуаре при его наполнении и обеспечить доступ воздуха в резервуар при его опорожнении, что позволяет простыми средствами исключить неполное заполнение резервуара и возникновение перепадов давления на стенках мягкого резервуара при его опорожнении и, как следствие позволяет повысить надежность резервуара и преждевременный выход его из строя. На это же направлена также установка сливоналивного патрубка по продольной оси оболочки с краю оболочки, при этом сливоналивной патрубок вставлен в отверстие в оболочке и закреплен в нем посредством приклеенных к нему и оболочке с наружной и внутренней ее сторон герметизирующих шайб. Как результат, достигается равномерное и плавное заполнение и опорожнение мягкого резервуара без возникновения на стенках резервуара резких перепадов давления или скачков давления, которые могут привести к выходу резервуара из строя.

Мягкий резервуар для жидких сред может содержать, по крайней мере один, дополнительный сливоналивной патрубок, что позволяет при необходимости ускорить его наполнение или обеспечить непосредственную раздачу хранимой в нем жидкой среды нескольким потребителям.

Оболочка, как правило, выполнена с ручками для ее переноски, что особенно важно, когда свернутый для транспортировки резервуар раскладывают на месте для транспортировки, а если резервуар относительно небольшой, то и для его перемещения в наполненном состоянии.

Нижняя часть оболочки может быть выполнена со сливным патрубком, что особенно важно, когда производится хранение нефтепродуктов, в частности топлива, поскольку позволяет сливать из резервуара отслоившуюся воду, которая может быть в нем.

Со стороны срезанных углов сварные швы оболочки могут быть усилены металлическими или пластмассовыми накладками, что имеет смысл при выполнении мягких резервуаров относительно большого размера для предотвращения возможной разгерметизации резервуара в местах максимальных напряжений наполненной жидкой средой оболочки.

Данный мягкий резервуар может быть использован как для технических целей, в частности для хранения нефтепродуктов или технической воды, так и для хранения пищевых жидких продуктов, в частности минеральной или питьевой воды. В этом случае на внутреннюю поверхность оболочки наносится антибактериальное покрытие, при этом поливинилхлорид проверяется на наличие вредных примесей, что учитывается при его производстве.

На фиг. 1 представлен вид сверху на мягкий резервуар для жидких сред.

На фиг. 2 представлен разрез А-А по фиг.1.

На фиг. 3 представлен разрез Б-Б по фиг.1.

На фиг. 4 представлен разрез В-В по фиг.1.

На фиг. 5 представлена фотография мягкого резервуара для жидких сред с накладками на срезанных углах оболочки.

Мягкий резервуар для жидких сред содержит оболочку 1 из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок 2 и воздушный патрубок 3. Замкнутая оболочка выполнена из прямоугольных листов 4 поливинилхлорида, армированного тканью из полиэстера, нити которого по утку и основе предварительно напряжены. Прямоугольные листы 4 сварены между собой, причем сварные швы 5 расположены вдоль оболочки 1, выполненной прямоугольной, причем прямоугольные листы 4, образующие верхнюю и нижнюю части оболочки 1, по направлению от осевой продольной линии 6 оболочки 1 к краю в сварных швах 5 выполнены с нахлестом сверху по отношению к прямоугольным листам 4, расположенным дальше от осевой продольной линии 6.

Углы 7 прямоугольной оболочки 1 срезаны под углом 45° к осевой продольной линии 6 оболочки 1 и соединены сварным швом. В центре верхнего прямоугольного листа 4 оболочки 1 установлен вставленный в отверстие в оболочке 1 воздушный патрубок 3 с пробкой 8 и присоединительным фланцем 9, приклеенным изнутри к верхнему листу 4 оболочки 1, причем внутри оболочки 1 на присоединительный фланец 9 и внутреннюю поверхность оболочки 1 вокруг присоединительного фланца 9 приклеена герметизирующая шайба 10. Сливоналивной патрубок 2 установлен по осевой продольной линии 6 оболочки 1 с краю оболочки 1, при этом сливоналивной патрубок 2 вставлен в отверстие в оболочке 1 и закреплен в нем посредством приклеенных к нему и оболочке 1 с наружной и внутренней ее сторон герметизирующих шайб 11.

Мягкий резервуар для жидких сред может содержать, по крайней мере один, дополнительный сливоналивной патрубок (не показан на чертеже), оболочка выполнена с ручками 12 для ее переноски (см фиг. 1), а нижняя часть оболочки может быть выполнена со сливным патрубком (не показан на чертеже). Со стороны срезанных углов сварные швы оболочки могут быть усилены металлическими или пластмассовыми накладками 13.

Перед наполнением мягкий резервуар, используя ручки 12, разворачивают и раскладывают на приготовленном для него месте, после чего вынимают пробку 8 из воздушного патрубка 3 и через сливоналивной патрубок 2 начинают наполнение резервуара жидкостью. После наполнения мягкого резервуара пробкой 8 перекрывают воздушный патрубок 3, причем пробка выполняет функцию предохранительного клапана в случае, если по каким-либо причинам будет иметь избыточное испарение хранимой в мягком резервуаре жидкости.

На внутреннюю поверхность оболочки нанесено антибактериальное покрытие, препятствующее проникновению молекул поливинилхлорида в хранимую жидкость (например: питьевую воду) и позволяющие длительно хранить нефтепродукты без повреждения внутреннего слоя оболочки.

Настоящая полезная модель может быть использована в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства, практически везде, где необходимо быстро развернуть пункт для хранения различного рода жидких сред.

1. Мягкий резервуар для жидких сред, содержащий оболочку из армированного поливинилхлорида, сливоналивной патрубок и воздушный патрубок, отличающийся тем, что замкнутая оболочка выполнена из прямоугольных листов поливинилхлорида армированного тканью из полиэстера, нити которого по утку и основе предварительно напряжены, прямоугольные листы сварены между собой, причем сварные швы расположены вдоль оболочки, выполненной прямоугольной, причем прямоугольные листы, образующие верхнюю и нижнюю части оболочки, по направлению от осевой продольной линии оболочки к краю в сварных швах выполнены с нахлестом сверху по отношению к прямоугольным листам, расположенным дальше от осевой продольной линии, углы прямоугольной оболочки срезаны под углом 45° к продольной оси оболочки и соединены сварным швом, в центре верхнего прямоугольного листа оболочки установлен вставленный в отверстие в оболочке воздушный патрубок с пробкой и присоединительным фланцем, приклеенным изнутри к верхнему листу оболочки, причем внутри оболочки на присоединительный фланец и внутреннюю поверхность оболочки вокруг присоединительного фланца приклеена герметизирующая шайба, а сливоналивной патрубок установлен по продольной оси оболочки с краю оболочки, при этом сливоналивной патрубок вставлен в отверстие в оболочке и закреплен в нем посредством приклеенных к нему и оболочке с наружной и внутренней ее сторон герметизирующих шайб.

2. Мягкий резервуар для жидких сред по п.1, отличающийся тем, что содержит по крайней мере один дополнительный сливоналивной патрубок.

3. Мягкий резервуар для жидких сред по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена с ручками для ее переноски.

4. Мягкий резервуар для жидких сред по п.1, отличающийся тем, что нижняя часть оболочки выполнена со сливным патрубком.

5. Мягкий резервуар для жидких сред по п.1, отличающийся тем, что на внутреннюю поверхность оболочки нанесено антибактериальное покрытие обавки.

6. Мягкий резервуар для жидких сред по п.1, отличающийся тем, что со стороны срезанных углов сварные швы оболочки усилены металлическими или пластмассовыми накладками.



 

Наверх