Механизм передачи мощности и устройство, содержащее данный механизм

 

Устройство (200) с вращающимся барабаном (201), например, щеточное устройство, особенно щеточное устройство для прочистки трубопроводов и вентиляционных каналов, содержит механизм передачи мощности (205, 206). Механизм передачи мощности соединен с барабаном устройства (201) таким образом, что он вращается вместе с барабаном при вращении барабана (201). При этом первый (204а) конец гибкой трубки (204) неподвижно соединен с механизмом передачи мощности при вращении барабана.

Схема 2.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Полезная модель относится к механизму передачи мощности, в частности, к механизму передачи мощности в щеточном устройстве, используемом для очистки трубопроводов и вентиляционных каналов, а также к устройству, содержащему такой механизм передачи мощности, например, щеточному устройству.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Из уровня техники известны различные щеточные устройства для механической очистки трубопроводов, например, путем обработки щетками. Одно из таких щеточных устройств - устройство, выпускаемое фирмой AirPower устройство Kela MASTER, входящее в систему AIR POWER 2001 (опубликовано на Интернет странице фирмы http://www.airpower.fi/pdf/fin/KELA%20MASTER.pdf). Данное щеточное устройство 100 с вращающимся барабаном 101, являющееся наиболее близким аналогом предложенной полезной модели, схематично представлено на фиг.1. Барабан 101 прикреплен к раме 102 посредством оси барабана 103, вокруг которой барабан вращается. На барабан 101 намотана гибкая трубка 104,. которая при вращении барабана в зависимости от направления вращения сматывается с барабана или наматывается на него и служащая для передачи мощности с механизма передачи мощности 105, подсоединенного к первому концу рабочей трубки, на второй конец гибкой трубки 104b. Внутри гибкой трубки находится гибкая ось 108, по которой мощность может быть передана на второй конец гибкой трубки 104b, к которому прикреплена, например, щетка щеточного устройства.

В щеточном устройстве, соответствующем известному уровню технике, для создания мощности имеется электродвигатель - 3-фазный двигатель с преобразователем частоты или асинхронный электродвигатель 106, с вала которого мощность с помощью ременной передачи, изображенной на фиг.1, передается на гибкую ось, находящуюся внутри гибкой трубки 104. Для устройства, соответствующего известной технике, типичным является то, что первый конец 104а гибкой трубки соединен с осью 107 механизма передачи мощности 105 по линии оси барабана 103.

Одной из проблем в таких устройствах является механизм передачи мощности 105, в котором мощность от двигателя передается на гибкую ось, находящуюся внутри гибкой трубки 104, посредством входящих в конструкцию шестерен, ремней и т.п., что вызывает, в частности, не только потерю мощности, но и повышенные физические требования к защите. Кроме того, первый конец 104а гибкой трубки вместе с проходящей внутри нее гибкой осью вынуждены изгибаться под довольно острым углом при проходе с оси 107 механизма передачи мощности 105 на окружность барабана 101. Особо проблематичным в таком решении является то, что при разматывании или наматывании гибкой трубки 104 и одновременно при передаче мощности через него посредством гибкой оси 108 гибкая трубка 104 и/или ее гибкая ось 108 совершает возвратно-поступательное движение в таком направлении, в котором гибкая трубка 104 и/или ее гибкая ось 108 легко разрушаются.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Цель полезной модели заключается в исключении или, по крайней мере, уменьшении недостатков, связанных с уровнем техники. Согласно одному из вариантов осуществления, полезная модель предлагает более устойчивый, чем раньше, механизм передачи мощности, а также устройство, его использующее. Особенностью полезной модели является то, что оно стремится предложить такое решение, с помощью которого мощность может быть передана от источника, например, от электродвигателя, на гибкую ось внутри гибкой трубки таким образом, чтобы было предотвращено их возвратно-поступательное движение в направлении, вызывающем их легкое разрушение.

Некоторые цели полезной модели будут достигнуты механизмом передачи мощности, соответствующим пункту 1 формулы полезной модели, а также с помощью устройства, оснащенного вращающимся барабаном, соответствующим пункту 5.

Устройству предмет полезной модели характеризуется тем, что раскрыто в пункте 5, ссылающемся на пункт 1, относящийся к механизму передачи мощности.

В полезной модели согласно первому исполнению механизм передачи мощности соединен с устройством, оснащенным вращающимся барабаном, на котором на барабане имеется, в зависимости от направления вращения барабана, сматывающаяся с барабана или наматывающаяся на него гибкая трубка для передачи мощности от механизма передачи мощности на другой конец гибкой трубки. В зависимости от исполнения механизм передачи мощности соединен с барабаном устройства таким образом, что механизм передачи мощности вращается вместе с барабаном при его вращении.

Согласно одному из исполнений полезной модели, первый конец гибкой трубки выполнен с присоединением к механизму передачи мощности в точке, существенно удаленной от оси вращения барабана и в направлении, по существу перпендикулярном к радиусу барабана, проходящему через точку присоединения; при этом начальный участок гибкой трубки от механизма передачи мощности до самой наружной окружности барабана оказывается изогнут лишь под небольшим углом в одном направлении.

Кроме того, согласно одному из исполнений полезной модели, внутри гибкой трубки устроена вращающаяся ось передачи мощности, которая на первом конце соединена с механизмом передачи мощности. При этом источником мощности служит электродвигатель, например, бесщеточного типа.

Согласно другому исполнению, источником мощности механизма передачи мощности служит компрессор, производящий сжатый воздух, для подачи потока сжатого воздуха в гибкую трубку, присоединенную к механизму передачи мощности с первого конца. В этом случае гибкая трубка является пустотелой, и нет необходимости в отдельной гибкой оси для передачи мощности через гибкую трубку.

Согласно еще одному исполнению полезной модели, устройство с вращающимся барабаном, например, щеточное устройство, особенно устройство для прочистки щеткой трубопроводов и вентиляционных каналов, содержит один из механизмов передачи мощности, соответствующий описанной выше форме. В названном устройстве на другом конце гибкой трубки имеется вращающаяся щетка.

Полезная модель предлагает ряд преимуществ по сравнению с существующими решениями. Исполнение, соответствующее полезной модели, обеспечивает, в частности, более прочную конструкцию, так как гибкая трубка и/или гибкая ось внутри него не будут подвержены воздействию нагрузки от возвратно-поступательного движения при их разматывании с барабана и наматывании на барабан. Кроме того, в качестве источника мощности можно применять более простой, чем раньше, электродвигатель, например, бесщеточный или щеточный двигатель постоянного тока. Кроме того, сложные проходящие сквозь конструкцию барабана и занимающие много места и даже опасные ременные или подобные системы передачи мощности больше не будут нужны.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

В следующем разделе описываются подробнее практические формы исполнения полезной модели со ссылкой на приложенные чертежи, на которых:

Фиг.1 изображает одно щеточное устройство с вращающимся барабаном по существующему уровню техники, и

Фиг.2 изображает одно щеточное устройство как пример в соответствии с одним из предпочтительный вариантов исполнения полезной модели.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ

Фиг.1 изображает одно из щеточных устройств 100 с вращающимся барабаном 101 по существующему уровню техники с видом сбоку, т.е. при направлении взгляда, перпендикулярном оси барабана 103. Данная фигура описана подробнее выше в разделе, представляющем существующий уровень техники.

Фиг.2 изображает одно соответствующее примеру щеточное устройство 200 с вращающимся барабаном 201 и механизмом передачи мощности 205 в соответствии с одним выгодным исполнением (при направлении взгляда вдоль оси 203 барабана 201), в котором барабан 201 соединен с рамой 202 посредством оси 203, вокруг которой барабан вращается. На барабан 201 намотана гибкая трубка 204, которая при вращении барабана в зависимости от направления вращения сматывается с барабана или наматывается на барабан, предназначенная для передачи мощности от механизма передачи мощности 205, соединенного с первым концом 204а гибкой трубки, на второй конец 204b гибкой трубки. Внутри гибкой трубки в одном из исполнений имеется гибкая ось (не показана на фиг.2), по которой мощность передается на другой конец 204b гибкой трубки, на котором прикреплена, например, щетка 207 щеточного устройства.

Как показано на фиг.2, механизм передачи мощности 205 с двигателем 206 прикреплены к барабану 201 устройства таким образом, что первый конец 204а гибкой трубки соединен с механизмом передачи мощности 205 в точке, существенно удаленной от оси вращения барабана и в направлении, существенно перпендикулярном к радиусу барабана 201, проходящему через точку присоединения; при этом первый конец 2 0 4 а гибкой трубки 204 от механизма передачи мощности 205 до наружного контура барабана оказывается изогнут под небольшим углом только в одном направлении. Иными словами, механизм передачи мощности 205 с двигателем 206 прикреплены к барабану устройства 201 таким образом, что механизм передачи мощности 205 с двигателем 206 вращаются вместе с барабаном при его вращении. Кроме того, первый конец 204а гибкой трубки 204 неподвижен относительно механизма передачи мощности 205 при вращении барабана, так как механизм передачи мощности 205 при вращении барабана вращается вместе с барабаном и, следовательно, и с первым концом 204а гибкой трубки 204.

Кроме того, устройство, изображенное на фиг.2, может иметь также блок управления 208 источником мощности 206, оборудованный, например, беспроводным средством для приема команд от беспроводного блока управления оператора и выработки соответствующих сигналов управления названным источником мощности, например, для изменения скорости и направления вращения. Подачу как питания, как и сигналов управления на вращающий электродвигатель 206, можно обеспечить широко известными специалистам методами, например, с помощью контактных колец.

Необходимо отметить, что, несмотря на то, что на фиг.2 в качестве одного из элементов между электродвигателем 206 и механизмом передачи мощности изображена ременная передача, тот же конструктивный принцип соединения источника мощности с барабаном в единый вращающийся узел может быть исполнен и с другими источниками мощности, например, с источником сжатого воздуха, причем пневмокомпрессор может быть установлен на место электродвигателя 206 в виде узла, вращающегося вместе с барабаном и гибкой трубкой.

Выше представлены лишь некоторые варианты осуществления по решению, соответствующему полезной модели. Принцип изобретения можно, естественно, использовать в пределах объема защиты, определенного формулой полезной модели, например, в отношении деталей исполнения и области применения.

1. Механизм (205, 206) передачи мощности для устройства (200) с вращающимся барабаном (201), в котором имеется намотанная на барабан гибкая трубка (204), которая при вращении барабана в зависимости от направления вращения сматывается с барабана или наматывается на барабан, предназначенная для передачи мощности от механизма передачи мощности, соединенного с первым концом (204а) гибкой трубки, на второй конец (204b) гибкой трубки, отличающийся тем, что механизм (205, 206) передачи мощности соединен с барабаном (201) устройства таким образом, что механизм (205, 206) передачи мощности вращается вместе с барабаном (201) при вращении барабана, и что первый конец (204а) гибкой трубки неподвижен относительно механизма (205, 206) передачи мощности при вращении барабана.

2. Механизм по п.1, в котором первый конец (204а) гибкой трубки соединен с механизмом (205) передачи мощности в точке, существенно удаленной от оси вращения (203) барабана и в направлении, по существу, перпендикулярном к радиусу барабана (201), проходящему через точку присоединения, и в котором первый конец (204а) гибкой трубки (204) от механизма передачи мощности (205) до наружного контура барабана (201) оказывается изогнут под тупым углом только в одном направлении.

3. Механизм по п.1 или 2, в котором внутри гибкой трубки (204) выполнена вращающаяся внутри гибкой трубки ось передачи мощности, которая со стороны первого конца (204а) присоединена к механизму передачи мощности (205), и в котором источником мощности (206) механизма передачи мощности является электродвигатель, например, бесщеточный двигатель постоянного тока.

4. Механизм по п.1 или 2, в котором гибкая трубка (204) является, по существу, пустотелой, и в котором источником мощности (206) механизма передачи мощности является компрессор сжатого воздуха, который выполнен с возможностью создания потока сжатого воздуха в гибкой трубке (204), соединенной первым концом (204а) с механизмом передачи мощности.

5. Устройство (200) с вращающимся барабаном, например, щеточное устройство, в частности, для прочистки труб и, более конкретно, для вентиляционных каналов, отличающееся тем, что устройство (200) содержит механизм (205, 206) передачи мощности по любому из пп.1-4.



 

Похожие патенты:

Гибкие световые светодиодные трубки применяются для освещения, которое широко используется при оформлении садов, в коммерческой рекламе, при декоративном оформлении двориков или садиков за домом и т.д.

Изобретение относится к освоению нефтегазоконденсатных месторождений, расположенных в арктических условиях на мелководном шельфе, находящихся в непосредственной близости от береговой линии, частично выходящих на берег или на относительно отдаленном расстоянии, а именно к способам сооружения технологических комплексов
Наверх