Устройство для разделения сыпучих материалов на фракции

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов на фракции, и может быть использована в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для разделения на фракции по размерам сыпучих материалов. Техническим результатом является улучшение качества сепарации сыпучих материалов за счет увеличения количества выделяемых по размеру фракций основного компонента сыпучего материала. Технический результат достигается тем, что устройство для разделения сыпучих материалов на фракции, содержащее скельператор, аспирационные каналы, отстойную камеру и два или более двухъярусных трехрешетных или более решет в ярусах модуля с поддонами и делителями потока, количество которых определяется задаваемым числом и технологическими характеристиками выделяемых фракций, дополнительно содержит транспортеры, например скатные доски, расположенные между каждыми двумя решетными модулями и закрепленные на верхних решетных модулях с наклоном, позволяющим перемещать сыпучий материал от поддонов последних решет вышерасположенного решетного модуля па делитель потока нижерасположенного решетного модуля, а концы последних походу движения сыпучего материала решет нижнего модуля соединены удлинителями решет со входом во второй пневмоканал.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно к устройствам для разделения сыпучих материалов па фракции, и может быть использована в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для разделения на фракции по размерам сыпучих материалов.

Наиболее близким по выполнению и достигаемому результату к предлагаемому изобретению является зерноочистительное устройство, например МВУ-1500, содержащее скальператор, аспирационные каналы, отстойную камеру, два двухъярусных трехрешетных модуля с поддонами и делителем потока, позволяющим сыпучему материалу поступать параллельно на все решетные ярусы [Тарасенко А.П. Современные машины для послеуборочной обработки зерна и семян. - М.: Колос, 2007. с. 65]. Данное устройство не позволяет получать достаточное количество требуемых фракций по размерам основного компонента сыпучей среды требуемого качества.

Техническим результатом является улучшение качества сепарации сыпучих материалов за счет увеличения количества выделяемых по размеру фракций основного компонента сыпучего материала.

Технический результат достигается чем, что устройство для разделения сыпучих материалов на фракции, содержащее скальператор, аспирационные каналы, отстойную камеру и два или более двухъярусных трехрешетных или более решет в ярусах модуля с поддонами и делителями потока, количество которых определяется задаваемым числом и технологическими характеристиками выделяемых фракций, дополнительно содержит транспортеры, например скатные доски, расположенные между каждыми двумя решетными модулями и закрепленные на верхних решетных модулях с наклоном, позволяющим перемещать сыпучий материал от поддонов последних решет вышерасположенного решетного модуля на делитель потока нижерасположенного решетного модуля, а концы последних походу движения сыпучего материала решет нижнего модуля соединены удлинителями решет со входом во второй пневмоканал. На фиг.1 представлена схема варианта устройства и ее функционирование, где 1 - скальператор, 2 - отстойная камера, 3 - верхний решетный модуль, 4 - нижний решетный модуль, 5 - делитель потока, 6 - удлинитель решета, 7 - поддон решета, 8 - аспирационный канал, 9 - транспортер, например, скатная доска. Стрелками показаны перемещения очищаемого материала, выделяемых фракций и воздушного потока.

Устройство работает следующим образом:

Очищаемый материал (сыпучий материал), состоящий из различных компонентов, подается на скальператор 1, где происходит выделение крупных примесей. Прошедший через скальператор 1 очищаемый материал продувается воздушным потоком, который выделяет и уносит в отстойную камеру 2 часть легких примесей. Затем очищаемый материал поступает на делитель потока 5, где разделяется примерно поровну между решетными ярусами, например двумя (фиг. 1) входящими в верхний решетный модуль 3, совершающий возвратно поступательные колебания. Под каждыми решетами решетного модуля имеется индивидуальный поддон 7 с возможностью вывода просеявшейся фракции из-под каждого решета. На первых решетах решетных ярусов верхнего модуля происходит выделение мелкой фракции, на последующих решетах выделяются проходом под решета задаваемые по размерам фракции, на последнем решете каждого яруса просеивается крупная очищаемая фракция, а сходом идет выделенные фракции грубых примесей. Просеявшейся на последних решетах верхнего модуля очищаемый материал, очищенный частично от легких, мелких и грубых фракций, поступает с помощью скатной доски 9, соединенной с последними решетами верхнего модуля и совершающей колебания, на делитель потока 5 нижерасположенного модуля, где разделяется примерно поровну между решетными ярусами нижнего (последующего) решетного модуля 4. При перемещении очищаемого материала по решетам нижнего (следующего) решетного модуля происходит разделение очищаемого сыпучего материала на каждом решете ярусов на задаваемые по размерам фракции, определяемые формой и размерами отверстий решет на этом ярусе. Количество последовательно расположенных модулей и решет в каждом ярусе модуля выбирается в зависимости от требований к количеству и качеству выделяемых фракций из сыпучего материала. Крупная фракция основного компонента сыпучего материала, идущая сходом с каждого последнего по ходу движения сыпучего материала последнего решета в ярусе решетного модуля поступает на удлинитель решета 6, а затем в аспирационный канал 8, где продувается воздушным потоком, выносящим из крупной фракции основного компонента легкие примеси и далее эта очищенная фракция может поступать в накопитель.

Таким образом, устройство для разделения сыпучих материалов на фракции позволяет разделять исходный сыпучий материал на большее количество фракций, чем у прототипа, улучшая этим качество выделяемой крупной фракции основного компонента сыпучего материала.

1. Устройство для разделения сыпучих материалов на фракции, содержащее скальператор, аспирационные каналы, отстойную камеру и два или более двухъярусных трехрешетных или более решет в ярусах модуля с поддонами и делителями потока, количество которых определяется задаваемым числом и технологическими характеристиками выделяемых фракций, характеризующееся тем, что дополнительно содержит транспортеры, расположенные между каждыми двумя решетными модулями и закрепленные на верхних решетных модулях с наклоном, позволяющим перемещать сыпучий материал от поддонов последних решет вышерасположенного решетного модуля на делитель потока нижерасположенного решетного модуля, а концы последних по ходу движения сыпучего материала решет нижнего модуля соединены удлинителями решет со входом во второй пневмоканал.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что в качестве транспортера использована скатная доска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх