Насадок для подачи огнегасительного состава пожарными стационарными лафетными стволами, входящими в комплект пожарных автоцистерн

 

Полезная модель относится к насадкам для потока жидкости, в которых элемент клапана составляет часть выпускного отверстия. В частности, насадки устанавливают на стационарных лафетных стволах для комплектации пожарных автоцистерн. Насадок содержит корпус (1), имеющий входной конец (2), выполненный с возможностью присоединения к устройству подачи жидкости и выходной конец (3), и экран (4). Экран (4) полностью заслоняет выходной конец (3) корпуса (1), при этом между экраном (4) и выходным концом (3) корпуса (1) имеется промежуток (8) для прохода жидкости. Технический результат по отношению к наиболее близкому аналогу заключается в обеспечении в насадке регулирования промежутка (8) для прохода жидкости и, следовательно, расхода независимо от воздействия на экран (4) потока жидкости. Технический результат достигается за счет неподвижной установки экрана (4) и наличия втулки (9), свободно охватывающей выходной конец (3) корпуса (1). Втулка (9) может перемещаться по корпусу (1) под действием привода, включающего передачу «винт-гайка» (11), (12) и сервопривод (10). Втулка (9) кинематически связана с выходным звеном (12) передачи «винт-гайка», входное звено (11) которой связано с сервоприводом (10). При перемещении втулки (9) меняется промежуток (8) для прохода жидкости, следовательно, меняется расход жидкости, 1 з.п., 1 илл.

Полезная модель относится к насадкам для потока жидкости, в которых элемент клапана составляет часть выпускного отверстия. В частности, насадки устанавливают на стационарных лафетных стволах для комплектации пожарных автоцистерн.

Известен насадок для потока жидкости, используемый в пожаротушении (патент США 5312048, МПК B05B 1/32, публикация 17.05.1994). Насадок содержит цилиндрический корпус с входным и выходным концами. К входному концу прикрепляют рукав для соединения насадка с источником снабжения жидкостью. В насадке предусмотрен механизм регулирования давления и расхода жидкости. Данный механизм включает экран (52), установленный у выходного конца и полностью заслоняющий этот конец, и средства продольного перемещения экрана (52) в виде пружины (37), расположенной между экраном (52) и корпусом. Жидкость подают на входной конец насадка. Давление жидкости на заднюю стенку экрана (52) перемещает его. Экран (52) отодвигается от передней части (97) горловинной вставки (31) корпуса. Между экраном (52) и корпусом образуется промежуток (98). Движение экрана (52) уравновешивается пружиной (37), действующей на уменьшение промежутка (98). При увеличении давления в системе снабжения жидкостью промежуток (98) увеличивается, следовательно, увеличивается расход жидкости на выходном конце насадка и наоборот.

В условиях чрезвычайной ситуации необходимо гарантированное регулирование промежутка (98) для поступления через него жидкости с разными значениями расхода. Для этого образование промежутка (98) (98) должно быть независимо от характеристик потока жидкости и пружины (37).

Известны регулируемые насадки, в которых производят изменение формы выходящей струи (а не расхода) за счет перемещения цилиндрической втулки, имеющей конусообразное расширение по ходу потока. Втулка установлена на конце насадка и перемещается относительно упомянутого экрана вдоль продольной оси насадка. При выдвижении втулки вперед относительно экрана получают сплошную струю с нулевым углом распыла. При приближении выходного конца втулки к экрану угол распыла увеличивается. Регулирование формы струи осуществляют с помощью привода. Так, в начале столбца 9 описания к патенту США 8245790 (МПК A62C 2/00, публикация 21.08.2012) сказано, что существуют регулируемые насадки, в которых форма потока может меняться «с помощью приводного механизма или электропривода, подобного электроприводу, представленного под номером 81185001 в каталогах фирмы Элькхарт Брасс Мэньюфэкторинг Ко. Инк., США (Elkhart Brass Manufacturing Co., Inc. of Elkhart, Ind.)... Этот электропривод может дистанционно контролироваться управляющей системой (12)», то есть электропривод является сервоприводом. Согласно столбцам 5 (в конце) и 6 (в начале) там же «управляющая система (12) содержит управляющий модуль (72), входное устройство (76) (клавишную панель), кнопки или устройство отдаленного контроля. Устройство отдаленного контроля генерирует управляющему модулю (72) сигналы о начальной позиции, для того чтобы можно было выбрать желаемую... форму насадка» и, следовательно, форму струи, выходящей из насадка. В вышеуказанных каталогах сервопривод под номером 81185001 обозначен на рисунке позицией 18 и описан в спецификации как электропривод постоянного тока 12 В. Кроме того, в каталогах фирмы Элькхарт Брасс Мэньюфэкторинг Ко. Инк., США сказано относительно насадка марки Хайдроу-Кем Флекс Оперейшен (Hydro-Chem Flex Operation), что для регулирования формы струи этот насадок снабжен электроприводом постоянного тока, выполненным на основе шарико-винтовой пары. «Насадок может регулироваться в любом положении от прямого потока до тумана с широкой областью распыла. Требуемая мощность двигателя привода составляет 11-14 (22-27) В постоянного тока. Токовая нагрузка на двигатель привода приблизительно равна 0,5 (0,25) А в сек. Насадок можно переключить на ручное управление с помощью специальной гайки». О возможностях регулирования формы струи с помощью вышеуказанных электрического и ручного привода сказано также, например, в каталогах фирмы Элькхарт Брасс Мэньюфэкторинг Ко. Инк., США, касающихся насадков марки X-Stream, 5000E&SM-10FE. Однако, в указанных насадках регулирование расхода осуществляется по принципу, описанному в патенте США 5312048, за счет пружинного механизма, работающего в зависимости от характеристик потока жидкости, проходящей через насадок. Приводное регулирование промежутка между вышеупомянутым экраном и выходным концом насадка, а, следовательно, приводное регулирование расхода жидкости не предусмотрено.

За наиболее близкий аналог (прототип) принят насадок по патенту США 5312048, МПК B05B 1/32, публикация 17.05.1994.

Полезная модель направлена на повышение надежности работы насадка в устройствах пожаротушения.

Технический результат по отношению к наиболее близкому аналогу заключается в обеспечении в насадке регулирования промежутка для прохода жидкости и, следовательно, расхода независимо от воздействия потока жидкости на экран насадка.

Для этого, как и в наиболее близком аналоге, насадок для потока жидкости содержит корпус, имеющий входной конец, выполненный с возможностью присоединения к устройству подачи жидкости, и выходной конец, экран, полностью заслоняющий выходной конец и установленный с образованием промежутка между ними для прохода жидкости.

В отличие от наиболее близкого аналога экран установлен неподвижно, выходной конец корпуса свободно охватывает втулка с возможностью ее перемещения с изменением промежутка для прохода жидкости, при этом втулка кинематически связана с выходным звеном передачи «винт-гайка», входное звено которой связано с сервоприводом.

Для ручного регулирования расхода жидкости выходное звено передачи «винт-гайка» снабжено рукояткой.

Насадок изображен на фигурах со следующими обозначениями:

1 - корпус,

2 - входной конец,

3 - выходной конец,

4 - экран,

5 - трубка,

6 - стойки трубки,

7 - стержень экрана,

8 - промежуток между экраном и выходным концом корпуса для прохода жидкости,

9 - втулка,

10 - сервопривод,

11 - гайка передачи «винт-гайка»,

12 - винт передачи «винт-гайка»,

13 - вилка,

14 - упор гайки,

15 - рукоятка.

Насадок для потока жидкости содержит корпус 1. Входной конец 2 корпуса 1 имеет присоединительное место для подключения устройства подачи жидкости (на фигуре не показано), в частности, стационарного лафетного ствола, входящего в комплект пожарных автоцистерн.

У выходного конца 3 насадка неподвижно установлен экран 4.

В конкретном исполнении для неподвижной установки экрана 4 имеется трубка 5 с внутренней резьбой, установленная вдоль продольной оси корпуса 1 на трех равномерно разнесенных стойках 6, опирающихся во внутренние стенки корпуса 1. В то же время к центру экрана 4 неподвижно присоединен стержень 7 с внешней резьбой, ответной резьбе в трубке 5. Стержень 7 экрана 4 ввинчивают в трубку 5 и обеспечивают неподвижную установку экрана 4. Размеры и конфигурация экрана позволяют ему полностью заслонить проходное сечение выходного конца 3.

Между экраном 4 и выходным концом 3 корпуса 1 имеется промежуток 8 для прохода жидкости. Размеры промежутка 8 определяют расход жидкости через насадок. Чем больше размеры промежутка 8, тем больше расход и наоборот.

Выходной конец 3 корпуса 1 охватывает втулка 9 со свободной посадкой на корпусе 1, что позволяет втулке 9 скользить по корпусу 1. За счет этого втулка 9 может перемещаться по направлению к экрану 4 и обратно. Втулка 9 установлена таким образом, что ее конец при перемещении втулки 9 выходит за пределы корпуса 1 и изменяет промежуток 8.

Втулка 9 перемещается под действием привода, включающего передачу «винт-гайка» и сервопривод 10 (показан условно). При этом входное звено передачи «винт-гайка» кинематически связано с сервоприводом 10 (серводвигатель с управляющим блоком), а выходное звено передачи «винт-гайка» связано с втулкой 9.

В конкретном исполнении выходной вал (не показан) сервопривода 10 соединен с гайкой 11, являющейся в данном случае входным звеном передачи «винт-гайка». Винт 12, являющийся выходным звеном передачи «винт-гайка», соединен с втулкой 9 посредством вилки 13. Вилка 13 закрепляет винт 12 от вращения. Гайка 11 закреплена от продольного перемещения по винту 12 за счет упора 14 с одной стороны и вилки 13 с другой стороны.

При включении сервопривода 10 вращение с его вала передается на гайку 11. Вращение гайки 11 преобразуется в поступательное движение винта 12 и, следовательно, в поступательное скольжение втулки 9 по корпусу 1. При этом конец втулки 9 может приближаться или удаляться от экрана 4 в зависимости от направления вращения серводвигателя в сервоприводе 10. Соответственно промежуток 8 для прохода жидкости и расход жидкости уменьшается или увеличивается.

На гайку 11 может быть установлена рукоятка 15 для ручного регулирования расхода, например, при нарушении электроснабжения сервопривода 10.

Таким образом, по сравнению с наиболее близким аналогом обеспечивается регулирование промежутка 8 для прохода жидкости и, следовательно, расхода независимо от воздействия потока жидкости на экран насадка, что повышает надежность работы насадка в устройствах пожаротушения.

1. Насадок для потока жидкости, содержащий корпус, имеющий входной конец, выполненный с возможностью присоединения к устройству подачи жидкости, и выходной конец, экран, полностью заслоняющий выходной конец и установленный с образованием промежутка между ними для прохода жидкости, отличающийся тем, что экран установлен неподвижно, выходной конец корпуса свободно охватывает втулка с возможностью ее перемещения с изменением промежутка для прохода жидкости, при этом втулка кинематически связана с выходным звеном передачи "винт-гайка", входное звено которой связано с сервоприводом.

2. Насадок по п.1, отличающийся тем, что выходное звено передачи "винт-гайка" снабжено рукояткой.



 

Похожие патенты:

Насадка-распылитель для автоматической установки водяного-пенного пожаротушения и системы пожарной сигнализации относится к области пожарной техники и может быть использована для формирования и направления струи огнетушащего вещества при его подаче на очаг в процессе тушения пожара с использованием стационарной установки пожаротушения.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса создания новых средств исследования гребных винтов, которые позволят проводить модельные испытания комплексов, состоящих из соосных гребных винтов, в ледовых условиях
Наверх