Столик медицинский сборный

 

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и предназначена для оснащения стоматологических, смотровых и процедурных кабинетов лечебных учреждений. Столик медицинский сборный, состоит из каркаса, образованного -образной стойкой, верхняя дугообразная часть которой является ручкой, и двумя вертикальными стойками к которым посредством винтов прикреплены верхняя и нижняя рамки на которых снизу прикреплены демпфирующие уголки, на которых размещены верхняя и нижняя полки, а к нижним концам П-образной стойки и вертикальных стоек прикреплены мебельные колеса. Все стойки выполнены из металлической круглой трубы, рамки выполнены из металлической профилированной трубы, полки выполнены из стекла или нержавеющей стали. Между верхней и нижней рамкой может быть прикреплена дополнительная рамка. Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию столика медицинского и улучшить его эксплуатационные характеристики за счет сборно-разборной конструкции, обеспечивающей удобство при транспортировке и простоту в обслуживании медицинским персоналом, а также наличие ручки облегчает перемещение столика медицинским персоналом.

Полезная модель относится к медицинскому оборудованию и предназначена для оснащения стоматологических, смотровых и процедурных кабинетов лечебных учреждений.

Известна тележка медицинская (патент РФ 2317804, МПК A61G 12/00, опубл. 27.02.2008 г.), включающая трубчатый каркас с колесами, на котором размещены верхняя и нижняя столешницы и поддоны. Каркас выполнен сборным на болтах и содержит две боковые рамы с вертикальными стойками. Две верхние и две нижние горизонтальные стяжки с отгибами на концах прикреплены к вертикальным стойкам боковых рам через фигурные проставки-ложементы. Проставки-ложементы выполнены в виде брусков с продольными полуцилиндрическими пазами на боковых стыковочных гранях. Нижние горизонтальные стяжки соединены между собой поперечиной, верхняя и нижняя столешницы выполнены идентичными, одинаковой формы с вырезами по углам и с загнутыми кромками-бортами по периметру, которыми уложены соответственно на верхние и нижние горизонтальные стяжки. Поддоны установлены на направляющих салазках. Салазки размещены под верхней столешницей. К отгибам верхней горизонтальной стяжки прикреплены стойки.

Недостатком данной тележки является сложное конструктивное исполнение при ограниченных функциональных возможностях.

Известна тележка медицинская (патент РФ 123323, МПК A61G 12/00, опубл. 27.12.2012 г.), включающая трубчатый металлический каркас с колесами, который выполнен сборным на болтах и содержит две боковые П-образные стойки, соединенные между собой двумя верхними и двумя нижними горизонтальными стяжками, на которых, соответственно, размещены верхняя полка-столешница и нижняя полка, при этом между верхней полкой-столешницей и нижней полкой установлены одна или несколько промежуточных полок.

Недостатком данной тележки также является сложное конструктивное исполнение при ограниченных функциональных возможностях.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и обеспечение удобства в эксплуатации.

Поставленная задача решается столиком медицинским сборным, состоящим из каркаса, образованного -образной стойкой, верхняя дугообразная часть которой является ручкой, и двумя вертикальными стойками, к которым посредством винтов прикреплены верхняя и нижняя рамки, к которым снизу прикреплены демпфирующие уголки, на которых размещены верхняя и нижняя полки, а к нижним концам П-образной стойки и вертикальных стоек прикреплены мебельные колеса.

Согласно полезной модели все стойки выполнены из металлической круглой трубы, а рамки выполнены из металлической профилированной трубы.

Согласно полезной модели полки выполнены из стекла или нержавеющей стали.

Согласно полезной модели между верхней и нижней рамкой к стойкам прикреплена дополнительная рамка.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показан общий вид столика медицинского сборного. Столик медицинский сборный состоит из каркаса, образованного -образной стойкой 1, верхняя дугообразная часть которой является ручкой 2, и двух вертикальных стоек 3. К стойкам посредством винтов 4 прикреплены верхняя 5 и нижняя 6 рамки, к которым снизу прикреплены демпфирующие уголки 7, на которых размещены верхняя 8 и нижняя 9 полки. На концах П-образной стойки 1 и вертикальных стоек 3 прикреплены мебельные колеса 10. Между верхней и нижней рамкой к стойкам может быть прикреплена дополнительная рамка (на чертеже не обозначена).

Полки могут быть изготовлены из стекла или нержавеющей стали 12Х18Н10Т. Каркас столика изготовлен из стальных труб круглого сечения. Рамки изготовлены из металлических профилированных труб. Металлические детали столика покрывают защитно-декоративной эпоксидной порошковой краской «МЕДЛАК» нетоксичной, пожаробезопасной, устойчивой к ударам, сколам, средствам дезинфекционной обработки способом протирания. Поверхность столика также устойчива к дезинфицирующим средствам, разрешенным для дезинфекционной обработки поверхностей в соответствии с действующими нормативно-техническими документами на эти средства и ГОСТ 42-21-2.

Порядок сборки столика медицинского:

- рамки, на которых предварительно прикреплены демпфирующие уголки, прикрепляют к стойкам винтами и гайками, сборку производят с верхней рамки;

- прикрепляют колеса ко всем стойкам;

- устанавливают полки на демпфирующие уголки рамок.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет упростить конструкцию столика медицинского сборного и улучшить его эксплуатационные характеристики за счет сборно-разборной конструкции, обеспечивающей удобство при транспортировке и простоту в обслуживании медицинским персоналом, а также наличие ручки облегчает перемещение столика медицинским персоналом.

1. Столик медицинский сборный, состоящий из каркаса, образованного П-образной стойкой, верхняя дугообразная часть которой является ручкой, и двумя вертикальными стойками, к которым посредством винтов прикреплены верхняя и нижняя рамки, на которых снизу прикреплены демпфирующие уголки, на которых размещены верхняя и нижняя полки, а к нижним концам П-образной стойки и вертикальных стоек прикреплены мебельные колеса.

2. Столик медицинский по п.1, отличающийся тем, что все стойки выполнены из металлической круглой трубы, а рамки выполнены из металлической профилированной трубы.

3. Столик медицинский по п.1, отличающийся тем, что полки выполнены из стекла или нержавеющей стали.

4. Столик медицинский по п.1, отличающийся тем, что между верхней и нижней рамками к стойкам прикреплена дополнительная рамка.



 

Похожие патенты:
Наверх