Многофункциональная подушка

 

Многофункциональная подушка содержит основной корпус, два валика по сторонам и блок управления.

Основной корпус имеет сквозное отверстие для сна лицом вниз, и соответствующую заглушку для сна лицом вверх. Внутри основного корпуса расположена плата. Подключенная к блокам вибрации и вращения. Каждый валик механически связан с блоком вращения и имеет динамик, подключенного к плате. Валики могут устанавливаться в вертикальное или горизонтальное положе блоком вращения. Блок управления расположен на вне основного корпуса и подключен к плате для установки и контроля блоками вибрации и вращения, он также предназначен для ввода аудио данных которые затем воспроизводятся динамиками.

Назначение полезной модели

Настоящая полезная модель относится к принадлежностям, которые служат опорой для частей тела человека, в частности, к подушкам, которые обеспечивают возможность аудиовибрационного (виброакустического) воздействия на пользователя, с возможностью спать лицом вниз, а также и позволяют прослушивать музыку, воспроизводимую с носителей записи, одновременно с воздействием вибрации для массажа.

Описание уровня техники

Обычно, подушка представляет собой устройство, подходящее для сна на спине (т.е. лицом вверх) или на боку или для сидения, например, в автомобиле. Такие подушки не удобны для сна на животе (то есть лицом вниз). Если пользователь хочет лежа принимать процедуры массажа в комплексе с прослушиванием музыки, он должен иметь вибрационный массаж ер и установить медиа-проигрыватель или МР3-плеер рядом с подушкой, что может быть хлопотным делом и может нарушать покой другого человека ((RU 126916).

Таким образом, для пользователя целесообразно, чтобы подушка представляла собой устройство с множеством функций, которая удобна не только для любых спальных позиции, но и для аудиовибрационного (виброакустического) воздействия с прослушиванием музыки.

Известна подушка, содержащая наружный чехол прямоугольной либо квадратной формы, разделенный перегородками на три секции (средний основной корпус и два боковых валика), к внутренней полости каждой из которых имеется доступ, при этом в центральной части средней основной секции (основной корпус) находится дополнительная перегородка, расположенная параллельно основным перегородкам и выполненная по длине короче основных перегородок, доступ к внутренним полостям основных секций осуществляется через боковые стороны наружного чехла посредством быстроразъемных соединений. В зоне средней основной секции создает волнообразное углубление в центральной области подушки, и благодаря этому голова человека фиксируется на поверхности подушки между боковыми валиками. (RU 92773).

Недостатками этого известного устройства является узость функциональных возможностей из-за недостаточной приспособленности для удобного отдыха с приемом аудиопередач, а также отсутствия возможности получения каких либо вибропроцедур.

Известна многофункциональная подушка, содержащая полимерное основание с пружинной структурой, представляющее собой трехмерную структуру, полученную соединением, переплетением и сборкой соседних произвольных петель или колец непрерывного волокна из термопластичного полимера с образованием слоистой структуры, в которой противоположно расположенные продольные внешние слои имеют высокую объемную плотность, а внутренний слой, расположенный между внешними слоями, имеет низкую объемную плотность, при этом полимерная основа с пружинной структурой способна поддерживать, по меньшей мере, верхнюю половину тела человека при использовании подушки, и динамик, встроенный в полимерное основание с пружинной структурой, или, в противоположность, расположенный на любом из внешних слоев полимерного основания с пружинной структурой, волна для достижения восприятия звука или телесных ощущений благодаря вибрации проводится каждым волокном, составляющим полимерное основание с пружинной основой, а акустическая волна резонирует без искажения на внешних слоях полимерной основы с пружинной структурой. Звук, исходящий от динамиков, может быть слышен как чистый звук, кроме этого, может быть обеспечена телесная и/или ментальная релаксация, за счет вибрации звукового давления, в соответствии с аудиочастотой. Подушка может иметь множество динамиков, имеющих разную звуковую частоту на выходе, расположенных так, что частота звука на выходе понижается от головы к нижней половине тела человека. В данной подушке имеются стационарные боковые валики (в виде подлокотников 8), а с помощью динамиков (24, 32-43) реализуется комплексное воздействие - аудио передача и воздействие волн (вибраций) к телу человека для достижения восприятия звука и телесных массажирующих вибро ощущений. Динамик 43 выполнен таким образом, чтобы производить более низкий звук по сравнению с динамиками от 32 до 42. Такой низкочастотный звук может заставлять вибрировать непосредственно кожу, мышцы, кость и/или внутренние органы, воздействуя вибрацией на человека. Поэтому благодаря низкому звуку может быть получено чувство физиологического удовольствия или массажный эффект. С помощью этой подушки может быть достигнут комплекс виброакустического взаимодополняющего воздействия от двух аспектов, а именно звука и вибрации. Благодаря такому синергетическому эффекту могут быть достигнуты более глубокие телесная и ментальная релаксация, чувство интоксикации или аналогичные ощущения (RU 2401037, прототип).

Недостатками данного известного устройства являются сложность конструкции и узость функциональных возможностей, связанная со сложностью получения синергетического виброакустического эффекта при реализации комплексного воздействия аудиопередачи и вибрации, требующего специальных знаний и опыта для подбора частоты виброакустического воздействия с помощью динамиков, возможность возникновения дискомфорта в процессе согласовании параметров аудио и вибрационного воздействия.

Технической задачей полезной модели является создание эффективной многофункциональной подушки и расширение арсенала многофункциональных подушек.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в том, что упрощена конструкция и расширены функциональные возможности благодаря приспособленности для получения аудиовибропроцедур в разных положениях с независимым и, следовательно, не сложным последовательным управлением средствами аудио и вибрационного воздействия, создающими комплексное двухкомпонентное биоэнергетическое воздействие, недоступное при каждом из отдельных воздействий. При этом становится возможным оптимизация частотных характеристик комплексного двухкомпонентного виброакустического массажа с помощью взаимодействующих между собой воздействий вибратора и динамиков биологически активных точек, начиная с головы пользователя, с ускорением циркуляции крови, повышением тонуса сосудов. Возможность независимого управления с одного пульта через общую плату управления средствами аудио и вибрационного воздействия, а также, при необходимости, изменения положения валиков увеличивает диапазон возможной амплитуды и частот, а также регулировочные возможность для выбора оптимальных параметров комплексного виброакустического воздействия на пользователя, и устранения дискомфорта при согласовании параметров аудио и вибрационного воздействия. Улучшение кровообращения стимулирует обменные процессы организма. Дополнительно расширяются функциональные возможности для сна лицом вниз при получении аудиовибропроцедур.

Сущность полезной модели заключается в том, что многофункциональная подушка содержит основной корпус, по обе стороны которого расположены валики, а также динамики, выполненные с возможностью воспроизведения аудио записей, при этом она снабжена расположенными в основном корпусе блоком вибрации и платой управления, подключенной к упомянутому блоку вибрации и к динамикам, установленным в валиках, и связанной с внешним блоком управления.

Предпочтительно, каждый валик прикреплен к основному корпусу с возможностью вращения и перемещения в вертикальное или горизонтальное положение блоком вращения, включающим расположенный внутри основного корпуса и связанный с платой управления двигатель с валом, прикрепленным к валику, блок вибрации выполнен в виде двигателя с вращающимся эксцентриком, блок управления снабжен входом для подключения источников звуковых данных с USB портом, источников МРЗ записей или компьютера для сохранения аудиоданных, которые могут быть воспроизведены через динамики, а основной корпус выполнен со сквозным отверстием для сна лицом вниз и снабжен заглушкой, выполненной с возможностью расположения в этом отверстии, а блок управления выполнен с отверстием для установки ароматизатора.

Для дальнейшего понимания методов, средств и последствий раскрытия решения поставленной задачи приводятся следующие подробные описания и чертежи.

Настоящее описание тщательно и конкретно раскрывает цели, функции и аспекты полезной модели. Тем не менее, прилагаемые чертежи предоставляются исключительно для ознакомления и иллюстраций без намерения ограничить конкретно раскрытую информацию.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлен схематически внешний вид настоящей полезной модели;

На фиг.2 изображен чертеж внутренней структуры подушки по настоящей полезной модели;

На фиг.3 представлен пример использования настоящей полезной модели;

На фиг.4 представлен еще один пример использования настоящей полезной модели;

На фиг.5 представлен схематический чертеж настоящей полезной модели (вид со стороны внутренних блоков, встроенных в подушку).

Подробное описание предпочтительных вариантов реализации изобретения.

Как показано на фиг.1 и фиг.2, многофункциональная подушка содержит основной корпус 1 и два боковых валика 2 прикрепленных к двумя боковым сторонам основного корпуса 1. Основной корпус 1 имеет сквозное отверстие 11 расположенное в его центре.

Заглушка 111 соответствует отверстию 11 основного корпуса 1. В настоящем варианте отверстие 11 имеет форму круга, также как и соответствующая ему заглушка 111, выполненная в форме цилиндра. Основной корпус 1 содержит расположенную внутри него плату 12 управления. Плата 12 соединена с блоком 13 вибрации и с двумя динамиками 14, соответственно расположенными в двух боковых валиках 2. Блок 13 вибрации представляет собой двигатель 131, на оси которого закреплен эксцентрик 132. При работающем двигателе 131 эксцентрик 132 вращается и создает вибрацию. Многофункциональная подушка дополнительно имеет блоки 15 вращения расположенные между основным корпусом 1 и валиками 2. Каждый из двух блоков 15 вращения имеет двигатель 151, расположенный в основном корпусе 1, причем двигатель 151 соединен с вращающимся валом 152, который прикреплен к соответствующей стороне валика 2. Таким образом, валики 2 могут быть переведены в вертикальное или горизонтальное положение, когда двигатель 151 вращает вал 152, чтобы повернуть валик 2. Плата 12 соединена с внешним блоком 3 управления, который имеет кнопку 31 управления.

Вибрация и вращение производимые блоками 13 и 15, контролируются платой 12 под управлением блока 3.

Многофункциональная подушка может использоваться при сне на спине, на боку и на животе, (то есть лицом вниз).

Аудио- и музыкальных данные могут быть введены или записаны с флеш USB 33, блока 34 МРЗ или с компьютера, а затем сохранены в плате 12, так что после поворота блоком 15 валиков 2 в вертикальное или горизонтальное положение, звуковые данные (то есть музыка) могут воспроизводиться через динамики 14.

Кроме того, заглушка 111 может быть вставлена в сквозное отверстие 11, а затем вибрация блоком 13 может регулироваться блоком 3 управления (см. фиг.3 и фиг.1).

При одновременном включении блока 13 и динамиков 14 имеет место интерференция некогерентных волн механических колебаний - взаимное увеличение или уменьшение результирующей амплитуды двух или нескольких когерентных волн, одновременно распространяющихся в пространстве. Сопровождается чередованием максимумов (пучностей) и минимумов (узлов) интенсивности в пространстве. Результат интерференции (интерференционная картина) зависит от разности фаз накладывающихся волн.

При интерференции энергия волн перераспределяется в пространстве. В среднем, для большой области пространства, энергия результирующей волны равна сумме энергий интерферирующих волн. При наложении некогерентных волн средняя величина квадрата амплитуды (то есть интенсивность результирующей волны) равна сумме квадратов амплитуд (интенсивностей) накладывающихся волн. Энергия результирующих колебаний каждой точки равна сумме энергий ее колебаний, обусловленных всеми некогерентными волнами в отдельности.

Если представить колебания, создаваемые источниками - блоком 13 и динамиком 14, как одновременно распространяющиеся синусоидальные сферические волны s1 и s2, созданные указанными условно точечными источниками, соответственно, они вызовут в точке М тела пользователя колебание S (сферическую волну), которое, по принципу суперпозиции, описывается формулой s=s1+s2.

Согласно формуле сферической волны:

где: Ф1, Ф2 - фазы распространяющихся волн:

k1 и k2 - волновые числа:

1 и 2 - циклические частоты каждой волны

1 и 2 - начальные фазы,

r1 и r2 - расстояния от точки М до точечных источников колебаний.

В результирующей волне виброакустического воздействия:

Амплитуда и фаза Ф максимума результирующих (комплексных) колебательных виброакустических воздействий в точке М тела пользователя определяются соотношениями:

Когда заглушка 111 вынута из отверстия 11 основного корпуса 1, пользователь может поместить голову в сквозном отверстии 11 во время сна на животе, что помогает глубокому сну, без препятствий для дыхания.

Кроме того, положение валиков 2 может регулироваться, они могут быть повернуты в вертикальное положение путем вращения вала 152, который приводится в действие двигателем 151; таким образом, чтобы не беспокоить своего соседа.

Пользователь может слушать музыку через динамики (громкоговорители) 14, которые размещены, как правило, прямо рядом с ушами пользователя. Блок 13 можно включить одновременно с помощью кнопки 31 блок 3 управления, так чтобы двигатель 131 вращал эксцентрик 132. Их суммарное виброакустическое воздействие обеспечивет массаж одной головы, шеи или других частей тела. Пользователь может установить оптимальные для него характеристики вибраций на блоке 3 управления. Ароматизатор «Pythoncidere» через отверстие 32 в блоке 3 управления может ароматизировать воздух, чтобы помочь пользователю спать глубже.

Как показано на фиг.4 и фиг.1, заглушка 111 может быть расположена в сквозном отверстии 11 основного корпуса 1 в точном соответствии с ним, так что на верхние поверхности основного корпуса 1 и заглушки 111 расположены на одном уровне и образуют гладкую поверхность. Таким образом, можно спать на спине и положить голову на основной корпус 1

Как показано на фиг.5 и фиг.1, два валика 2 могут быть установлены в горизонтальное положение путем вращения блоком 15 под контролем блока 3 управления. В этом случае предложенная многофункциональная подушка может быть использована как обычная подушка, что удобно и для хранения.

В целом, многофункциональная подушка по настоящей полезной модели блок 13 вибрации, расположенный в основном корпусе 1, по крайней мере, один динамик 14, расположенный во вращающемся валике 2 позволяющий воспроизводить музыкальные аудио записи. Все вместе это позволяет реализовать разнообразные аудиовибропроцедуры, включая получение массажа в комплексе с приятной музыкой, которая сама является компонентой массажа, также при расположении лица пользователя вверх иди вниз, во время сна с увеличением разнообразия параметров и режимов вибропроцедур за счет дополнительной вибрации, воздействующей вследствие звукового давления, в соответствии с аудиочастотой. В результате упрощена конструкция и расширены функциональные возможности изделия благодаря приспособленности для получения аудиовибропроцедур в разных положениях с независимым и, следовательно, не сложным последовательным управлением средствами аудио и вибрационного воздействия. При этом становится возможным индивидуальная оптимизация частотных характеристик комплексного виброакустического массажа биологически активных точек, начиная с головы пользователя, с ускорением циркуляции крови, повышением тонуса сосудов, одновременно с созданием новых ощущений пользователя. Возможность независимого управления с одного пульта через общую плату управления средствами аудио и вибрационного воздействия, а также, при необходимости, изменения положения валиков увеличивает диапазон возможной амплитуды и частот, а также регулировочные возможность для выбора оптимальных параметров комплексного виброакустического воздействия на пользователя, и устранения дискомфорта при согласовании параметров аудио и вибрационного воздействия. Улучшение кровообращения стимулирует обменные процессы организма. Дополнительно расширяются функциональные возможности для сна лицом вниз при получении комплексных аудиовибропроцедур.

Вышеприведенное описание представляют собой лишь предпочтительные варианты раскрытия, без какого-либо намерения или способности ограничить объем данной полезной модели, которое полностью описано в рамках следующей формулы полезной модели. Возможны различные эквивалентные изменения, или модификации на основе формулы полезной модели, следовательно, они должны рассматриваться как объекты в сфере данной полезной модели.

1. Многофункциональная подушка, содержащая основной корпус, по обе стороны которого расположены валики, а также по меньшей мере один динамик, выполненный с возможностью воспроизведения аудиозаписей, отличающаяся тем, что она снабжена расположенными в основном корпусе блоком вибрации и платой управления, подключенной к упомянутому блоку вибрации и к динамику, установленному в валике, и связанной с внешним блоком управления.

2. Многофункциональная подушка по п.1, отличающаяся тем, что каждый валик прикреплен к основному корпусу с возможностью вращения и перемещения в вертикальное или горизонтальное положение блоком вращения, включающим расположенный внутри основного корпуса и связанный с платой управления двигатель с валом, прикрепленным к валику.

3. Многофункциональная подушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что блок вибрации выполнен в виде двигателя с вращающимся эксцентриком.

4. Многофункциональная подушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что блок управления снабжен входом для подключения источников звуковых данных с USB портом, источников МР3 записей или компьютера для сохранения аудиоданных, которые могут быть воспроизведены через динамики.

5. Многофункциональная подушка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что основной корпус выполнен со сквозным отверстием для сна лицом вниз и снабжен заглушкой, выполненной с возможностью расположения в этом отверстии, а блок управления выполнен с отверстием для установки ароматизатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов

Многофункциональный портативный цифровой мультимедиа тифлофлэшплеер (тифлофлешплеер, тифлоплеер) относится к области радиоэлектроники, а конкретнее к устройствам записи и воспроизведения звуковых файлов. Предпочтительней использование полезной модели в сфере реабилитации инвалидов по зрению.

Риноманометр для исследования функции развития органов носового дыхания у детей относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии и может быть использована для диагностики нарушения носового дыхания у детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет. Нарушение носового дыхания может быть обусловлено травмой, врожденной аномалией, острым или хроническим воспалительным процессом.
Наверх