Многосторонняя одежда-трансформер (варианты)

 

Группа предлагаемых полезных моделей, а именно, многосторонняя одежды-трансформер, позволяет создавать повышенную теплозащиту и многофункциональность одежды с помощью трансформации ее частей относительно друг друга, например, куртки, жилетки, пальто Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием многосторонней одежды-трансформер, которая, согласно полезной модели, снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками,, и горловинами по плечевым и боковым швам, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180 градусов, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды. Предлагаемая полезная модель снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками, горловинами и проймами спинок, по плечевым и боковым швам и низу спинок, а двусторонние пары рукавов с каждой стороны одежды имеют общий шов по пройме спинки, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180 градусов, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды.

Предлагаемая группа полезных моделей относится к швейной промышленности, в частности, к многосторонней одежде-трансформер и может быть использована для изготовления предметов одежды: курток, пальто, плащей, жилетов и т.д, использовано в молодежной среде.

В течение дня человек может оказаться в разной ситуации: на работе, бизнес - встрече, клубной дискотеке. Нет времени для переодеваний, и было бы очень удобно, чтобы одежда, которая уже одета, имела возможность видоизмениться в соответствии со временем, местом, назначением и погодными условиям. Данная концепция одежды может помочь современному человеку изменить свой имидж в зависимости от ситуации в считанные секунды.

Известна двухсторонняя одежда-трансформер, получаемая способом, включающим раскрой деталей для каждой стороны изделия из разных материалов, сборку деталей как для двух разных изделий, обтачивание низа каждого изделия дополнительными полосками, обтачивание бортов, соединение воротника с изделиями, застрачивание низа рукавов. (Основы промышленной технологии поузловой обработки верхней одежды. - М.: Легкая индустрия, 1976, разд. 17.226. Обработка двухсторонних плащей, с. 499-500

Недостатками известной конструкции является то, что изделие имеет низкие теплозащитные свойства, поскольку оно двухстороннее, и имеет соответственно только две лицевые стороны, а это приводит к малофункциональности изделия.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели по первому варианту является многосторонняя одежда-трансформер, жилетка, включающая заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки и спинку (http://bubigator.ru)

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели по второму варианту является многосторонняя одежда-трансформер, включающая заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки, два двусторонних рукава и спинку(http://shoppingland.ru/catalog/good/kurtka_hameleon_dvustoronnyaya)

У известных конструкций (жилетка и куртка) основными недостатками являются: они обладают недостаточной теплозащитой и малофункциональны.

Техническим результатом, решаемым группой предлагаемых полезных моделей, является создание многосторонней одежды-трансформер, позволяющей создавать повышенную теплозащиту и многофункциональность с помощью трансформации ее частей относительно друг друга.

Технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием многосторонней одежды-трансформер, включающей заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки и одностороннюю спинку, которая, согласно полезной модели, она снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками, горловинами и проймами спинок, по плечевым и боковым швам и низу спинок, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180 градусов, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды.

Для защиты от ветра со стороны груди одежда имеет четыре двусторонние полочки на одной стороне относительно спинки одежды.

Дополнительное снабжение спинки одежды двумя полочками, причем спинка первой заготовки снабжена полочками первой заготовки, а спинка второй заготовки - полочками второй заготовки,, позволяет утеплить и защитить спину от холода.

Выполнение сторон полочек и спинок заготовок или/и из разных материалов и/или из материалов разных фактур и цветов, позволяет увеличить их функциональность.

Также технический результат в предлагаемой полезной модели достигают созданием многосторонней одежды-трансформер, включающей заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки, два двусторонних рукава и одностороннюю спинку, которая, согласно полезной модели, снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками, горловинами и проймами спинок, по плечевым и боковым швам и низу спинок, а двусторонние пары рукавов с каждой стороны одежды имеют общий шов по пройме спинки, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180 градусов, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды.

Предлагаемая полезная модель также характеризуется тем, что одежда имеет четыре двусторонние полочки, расположенные спереди одежды, а двусторонние рукава одной заготовки расположены внутри двустороннего рукава второй заготовки.

Такое решение позволяет создать дополнительный слой спинки и рукавов, который их утепляет.

Предлагаемая группа полезных моделей позволяет расширить функциональные возможности изделия за счет возможности ее трансформации.

Предлагаемая многосторонняя одежда-трансформер позволяет получить изделие способное трансформироваться, по крайней мере, в четыре варианта изделия путем выворачивания с лица на «изнанку», но при этом « изнанкам становится лицевой стороной нового изделия, а наличие двух пар полочек и двух пар рукавов позволяет получить более сложную трансформацию по принципу «Матрешки»: помещая одну конструкцию в другую или разъединяя их, перенося одну пару полочек с рукавами на сторону спинки.

Таким образом, достигают многовариантность одной вещи, включающей четыре изделия и расширение функциональных возможностей предмета одежды, т.к. использование ткани различных структур и составов позволяет получить по желанию либо жилет, либо пальто, либо куртку.

Сущность предлагаемой многосторонней одежды-трансформера поясняется нижеследующим описанием и чертежами, где

На фиг. 1 показаны две заготовки, у которых соединены между собой две двусторонние полочки и две односторонние спинки (вариант 1)

На фиг. 2 показан вид сбоку, соединенных спинками между собой двух заготовок;

На фиг. 3 показана многосторонняя одежда-трансформер, когда одна заготовка надета на другую;

На фиг. 4 показаны две заготовки, у которых соединены между собой две двусторонние полочки, две односторонние спинки и две пары двусторонних рукавов (вариант 2);

На фиг. 5 показан вид сбоку, соединенных спинками между собой двух заготовок;

На фиг. 6 показана многосторонняя одежда-трансформер, когда одна заготовка надеты в другую заготовку;

Фото 1 - представлен комплект фотографий, поясняющих предлагаемую полезную модель.

Многосторонняя одежда-трансформер состоит из двух заготовок, каждая из которых имеет две двусторонние полочки 1, 2 и 3, 4 и две односторонние спинки 5 и 6, соединенные между собой, образуя двустороннюю спинку одежды.

Причем заготовки соединены между собой горловинами спинок 7, проймами (на черт, не показаны), плечевыми 8 и боковым 9 швами и низом 10 спинок

Все четыре двусторонние полочки 1, 2 и 3, 4 имеют возможность располагаться спереди изделия, причем все полочки совместно образуют многослойный перед, а спинка изделия остается двусторонней 5 и 6.

При этом каждая пара полочек имеет возможность поворота относительно плечевых 8 и боковых 9 швов на 180 градусов к спинке изделия.

При повороте на 180 градусов полочек 1,2 первой заготовки они ложатся на спинку 5, образуя с ней спинку изделия.

При повороте на 180 градусов полочек 3,4 второй заготовки они ложатся на спинку 6, образуя с ней спинку изделия.

Каждая из заготовок многосторонней одежды-трансформера может иметь пару двусторонних рукавов 11 и 12.

В случае, когда все четыре двусторонние полочки 1, 2 и 3, 4 имеют возможность располагаться спереди изделия, т.е. две заготовки надеты одна на другую, то рукава 11 и 12 надеты один на другой.

При повороте полочек 1,2 первой заготовки на 180 градусов, рукава 11 поворачивают вместе с ними и их выворачивают во внутрь заготовки 1, и укладывают на спинку 5.

Аналогичный прием используют при повороте на 180 градусов второй заготовки.

Стороны полочек и спинок заготовок могут быть выполнены или/и разных материалов и/или материалов разных фактур и цветов.

Способ изготовления многосторонней одежда-трансформер начинают с подбора материалов для внешних и внутренних слоев.

Например, верх первой и второй заготовок выполнены из одной ткани одного состава и цвета (белая шерсть).

Для второго слоя первой заготовки (полочки и спинку) выбрали плащевку синего цвета, а для второй заготовки-плащевку красного цвета.

В зависимости от используемых материалов возможно дублирование определенных деталей. В зависимости от модели заготовка может иметь разные декоративные элементы (карманы, кулиски и т.д.)

Предварительно изготавливают первую и вторую заготовки путем попарного стачивания полочек 1, 2 и 3, 4 по горловине, борту и низу заготовок, и соединяют со спинкой по плечевыми и боковым швами.

Затем соединяем заготовки между собой горловинами спинок 7, проймами (на черт, не показаны), плечевыми 8 и боковым 9 швами и низом 10 спинок. Изделие готово.

Предлагаемая полезная модель была изготовлена и испытания полученного опытного образца многосторонней одежды-трансформера показали, что теплозащита изделия была повышена в 2 раза, а за счет разнообразия цветов слоев заготовок, изделие может быть использовано как в нарядной, так и в повседневной группе одежды. (См. приложение 1. фото опытного образца многосторонней одежды-трансформера);

1. Многосторонняя одежда-трансформер, включающая заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки и одностороннюю спинку, отличающаяся тем, что она снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками, горловинами и проймами спинок, по плечевым и боковым швам и низу, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180º, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды.

2. Многосторонняя одежда-трансформер по п.1, отличающаяся тем, что одежда имеет четыре двусторонние полочки на одной стороне относительно спинки одежды.

3. Многосторонняя одежда-трансформер по п.1, отличающаяся тем, что спинка одежды дополнительно снабжена двумя полочками, причем спинка первой заготовки снабжена полочками первой заготовки, а спинка второй заготовки - полочками второй заготовки.

4. Многосторонняя одежда-трансформер по п.1, отличающаяся тем, что стороны полочек и спинок заготовок выполнены или/и из разных материалов, и/или из материалов разных фактур и цветов.

5. Многосторонняя одежда-трансформер, включающая заготовку, содержащую соединенные между собой две двусторонние полочки, два двусторонних рукава и одностороннюю спинку, отличающаяся тем, что она снабжена второй аналогичной первой заготовкой, соединенной с первой их спинками, горловинами и проймами спинок, по плечевым и боковым швам и низу, а двусторонние пары рукавов с каждой стороны одежды имеют общий шов по пройме спинки, при этом все четыре двусторонние полочки имеют возможность поворота относительно швов на 180º, а соединенные спинки заготовок образуют двустороннюю спинку одежды.

6. Многосторонняя одежда-трансформер по п.5, отличающаяся тем, что одежда имеет четыре двусторонние полочки, расположенные спереди одежды, а двусторонние рукава одной заготовки расположены внутри двустороннего рукава второй заготовки.

7. Многосторонняя одежда-трансформер по п.5, отличающаяся тем, что спинка одежды дополнительно снабжена двумя полочками, причем спинка первой заготовки снабжена полочками первой заготовки, а спинка второй заготовки - полочками второй заготовки, при этом рукава одной из заготовок вывернуты во внутрь нее и расположены на спинке этой заготовки.

8. Многосторонняя одежда-трансформер по п.5, отличающаяся тем, что стороны полочек, спинок заготовок и рукава выполнены или/и из разных материалов, и/или из материалов разных фактур и цветов.



 

Наверх