Защитная спецодежда

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а в частности к швейным изделиям, предназначенным для защиты частей тела индивидуального пользователя от негативных последствий воздействия шума. Технический результат полезной модели - обеспечение более эффективной защиты отдельных участков тела человека, а именно области крестца и гульфика. Защитная спецодежда представляет собой брюки, содержащие карманы в швах на молнии и карманы с клапанами на уровне середины бедра, накладки для защиты локтевого и коленного суставов из шумозащитных динамических материалов, отличающаяся тем, что дополнительно содержит накладки в области крестца и гульфика, при этом накладка в области гульфика изготовлена из иглопробивного материала с силиконовой пропиткой, а накладка в области крестца из шумозащитного динамического материала. 2 з.п. формулы, 3 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а в частности, к швейным изделиям, предназначенным для защиты частей тела индивидуального пользователя от негативных последствий воздействия шума.

Из источников информации достаточно широко известны швейные изделия специального назначения - защитная спецодежда с использованием стационарных внутренних многослойных прокладок и накладок. Отсутствие в такой одежде элементов, обеспечивающих шумоизоляцию, не позволяют использовать их в производствах с высоким уровнем динамических вибрационных и шумовых нагрузок на работающего.

Известен комплект защитной одежды, описанный в патенте на полезную модель RU 62776, в который входит полукомбинезон, утепленная куртка и жилет, выполненные из текстильных материалов, в основном, ткани, состоящей из нескольких слоев, между которыми помещены дополнительные накладки из тканей с повышенными шумоизолирующими свойствами, защищающие отдельные участки тела, наиболее подверженные шумовым и вибрационным воздействиям, а именно, область туловища, брюшную область, грудную клетку, плечевой пояс и позвоночный столб, кроме того, рукава и брюки имеют дополнительные накладки для защиты локтевого и коленного суставов.

К недостаткам описанного комплекта защитной одежды, принятого за прототип, можно отнести то, что в ней не предусмотрена усиленная защита отдельных участков тела человека, подверженных вредным воздействиям.

Технической задачей полезной модели является устранение недостатков прототипа при создании заявляемой защитной спецодежды, а именно обеспечение более эффективной защиты отдельных участков тела человека, а именно области крестца и гульфика.

Технический результат полезной модели достигается тем, что в защитной спецодежде, представляющей собой брюки, содержащие карманы в швах на молнии и карманы с клапанами на уровне середины бедра, накладки для защиты локтевого и коленного суставов из шумозащитных динамических материалов, согласно полезной модели, дополнительно содержит накладки в области крестца и гульфика, при этом накладка в области гульфика изготовлена из иглопробивного материала с силиконовой пропиткой, а накладка в области крестца из шумозащитного динамического материала.

Учитывая то обстоятельство, что при защите от вредного воздействия шума необходимо защищать полностью тело работающего человека, заявляемая защитная спецодежда, представляющая собой брюки, входит в комплект одежды и дополняется курткой и жилетом, обеспечивая защиту всего тела человека, выполненными из специальных материалов с повышенными шумоизолирующими свойствами с использованием дополнительных членений слоёв специальных материалов и пакетов звукоотражающих материалов для волн широкого диапазона частот.

Существенным отличительным признаком заявляемой полезной модели являются брюки с накладками в области крестца и гульфика.

Сущность полезной модели поясняется следующими рисунками.

На фиг.1 показаны брюки а) перед б) зад, в) бок; на фиг.2 показана куртка, а) перед, б) спинка; на фиг.3 - жилет, а) перед, б) спинка.

Брюки (фиг.1) на утепляющей подкладке, на поясе 1, с рельефами по переду. Имеются карманы 2 в швах на молнии и карманы 3 с клапанами на уровне середины бедра. Шумозащитные вставки располагаются в области колена 4, крестца 5 и в области паха 6. Вставки 4, 5 в области колена и крестца из шумозащитных динамических материалов аналогичны вставке в области локтя 7. Шумозащитная вставка 6 в области паха изготовлена из иглопробивного материала с силиконовой пропиткой. На передней и задней половинках брюк ниже колена расположены светоотражающие ленты 8. В области колена создан дополнительный объем на выпуклость колена. В шве притачивания пояса 1 расположена молния 9 для пристегивания брюк к куртке. Ширина пояса 1 регулируется резинкой.

Заявляемая защитная спецодежда, представляющая собой брюки, органично входит в комплект со специальной мужской курткой и жилетом для полной защиты тела человека от шумовых нагрузок.

Специальная мужская куртка (фиг.2) прямого силуэта с втачным рукавом 10, на подкладке имеет также дополнительную съемную утепляющую подкладку. Конструктивно форма детали спинки (фиг.2б) решена за счет отрезных фигурных кокеток 11 от линии плеча, фигурных рельефов 12, идущих из линий кокеток, а также горизонтального подреза 13 ниже линии талии. Конструктивно форма детали переда (фиг.2а) решена за счет отрезных фигурных кокеток 14 от линии плеча переходящих в клапаны нагрудных карманов 15, рельефов, идущих из линий кокеток, и рельефа идущего из горловины, в нижней линии притачивания которого оформлен карман с клапаном 16. На линии груди вертикально расположен прорезной карман с тесьмой-молнией 17, а также объемный накладной карман 18, объем которого достигнут за счет тесьмы-молнии. Застежка центральная ветрозащитная на молнии и кнопках 19. В нижней части подкладки куртки притачана тесьма-молния для соединения с брюками. Рукав 10 втачной одношовный. В верхней части расположены подрезы 20 соответственно кокеткам 11, 14 спинки и переда, из которых идут вертикальные рельефы. Ниже линии глубины проймы горизонтальный подрез, в котором оформлен карман 21 с тесьмой-молнией, а также фигурный подрез с динамичной шумозащитной вставкой 7 на уровне локтя. Низ рукава с манжетой 22. Куртка имеет съемный капюшон 23. Низ изделия обработан поясом и фиксируется при помощи резинки. По рельефам, кокеткам, отрезной части рукава, планке детали переда и подрезам, по низу, проложена отделочная строчка 0,5 мм. По горизонтальным подрезам настрочена светоотражающая тесьма 24.

Жилет (фиг.3) шумозащитный, прямого силуэта, малого объема, собранный из нескольких слоев материалов, на подкладке. Перед (фиг.3а) жилета конструктивно решен за счет уменьшения ширины плеча, а так же расширения горловины на 2 см и углубления на 6 см. Низ переда удлинен для защиты низа животы от акустических волн. Спинка (фиг.3б) жилета решена за счет уменьшения ширины плеча, а так же расширения горловины на 2 см и углубления на 3 см, но запахивается переходами 25 спинки на переднюю часть до линии центра груди. Не соединенные между собой перед и спинка жилета имеют бретели 26. Жилет застегивается с помощью ленты 27 "велкро", настроченной вертикально по бретелям 26 и горизонтально по переду и по переходу 25 задней части жилета в области живота. По частям жилета на уровне талии, ширины груди и по ширине спины настрочена светоотражающая тесьма 28.Срезы частей жилета окантованы. Подкладка - фланель.

Внешний вид, потребительские, эксплуатационные, а главное шумозащитные свойства жилета в значительной степени определяются свойствами применяемых материалов. Для производства заявляемого жилета использованы шумозащитные материалы. Применен кевларовый материал, который обладает достаточной шумозащитой, а именно, благодаря поверхностной плотности, обладает высокой степенью звукоотражения на высоких частотах волн. Слой петрофома обладает повышенным свойством виброзащиты и защиты от средних и низких частот (пористый слой применяют в целях преобразования звуковой и вибрационной энергии в тепловую), слой иглопробивного материала защищает от низких частот, слой силикона, которым пропитан кевлар, слой фланелевой ткани-подкладка обеспечивает необходимыми гигиенические условия спецодежды. Последовательность расположения слоев следующая: слой - кевлар, слой - силиконовая пропитка кевлара, слой - иглопробивной материал, слой - петрофом, слой - фланель. При изготовлении жилета учтен характер движений работающего человека и в конструкцию внесены дополнительные членения материала с тем условием, что шумозащитные свойства при этом не уменьшаются. После исследования этой проблемы в каждый слой материалов изделия внесены членения таким образом, чтобы они оказываются на разных уровнях, тем самым обеспечена пластичность изделия без нарушения его шумозащитных свойств. Величина снижения шума защитного жилета составляет 35-40 дБ.

1. Защитная спецодежда, представляющая собой брюки, содержащие карманы в швах на молнии и карманы с клапанами на уровне середины бедра, накладки для защиты локтевого и коленного суставов из шумозащитных динамических материалов, отличающаяся тем, что дополнительно содержит накладки в области крестца и гульфика, при этом накладка в области гульфика изготовлена из иглопробивного материала с силиконовой пропиткой, а накладка в области крестца из шумозащитного динамического материала.

2. Защитная спецодежда по п.1, представляющая собой брюки, входящие в комплект одежды и дополняются курткой и жилетом, обеспечивая защиту всего тела человека, выполненные из специальных материалов с повышенными шумоизолирующими свойствами, при этом в конструкции использованы дополнительные членения слоев специальных материалов.

3. Защитная спецодежда по п.1, представляющая собой брюки, входящие в комплект одежды и дополняются курткой и жилетом, обеспечивая защиту всего тела человека, выполненные из специальных материалов с повышенными шумоизолирующими свойствами, при этом специальные материалы представляют собой пакеты звукоотражающих материалов для волн широкого диапазона частот.

РИСУНКИ



 

Наверх