Курительное изделие типа сигареты

 

Полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при производстве курительных изделий типа сигарет, сигарилл, папирос и т.п., как с фильтром, так и без фильтра. Технический результат - упрощение конструкции курительного изделия типа сигареты, снабженного индивидуальным средством для зажигания, снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности его работы. Технический результат достигается за счет того, что заявленное курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, зажигательного элемента, имеющего трибовоспламеняющееся покрытие на свободном конце курительного изделия, отличающееся тем, что зажигательный элемент выполнен в виде сердечника, заглубленного внутрь курительного стержня по его продольной оси, и выступающего за пределы курительного стержня, при этом на выступающем конце зажигательного элемента нанесен слой трибовоспламеняющегося покрытия. Зажигательный элемент выполнен с размерами: длина от 1/5 до 1/3 длины сигареты, толщина от 1/10 до 1/4 толщины сигареты. Форма зажигательного элемента может быть цилиндрической или конической, сужающейся к его заглубленному концу, или прямоугольной в поперечном сечении. Курительное изделие типа сигареты, может содержать фильтр. Зажигательный элемент изготовлен из древесных волокон. Зажигательный элемент изготовлен из прессованных целлюлозных волокон. Зажигательный элемент изготовлен из прессованных табачных отходов. Зажигательный элемент изготовлен с вкусовыми добавками и ароматизаторами. Зажигательный элемент изготовлен из материалов, обеспечивающих одинаковые органолептические, вкусоароматические свойства с курительным материалом. Курительное изделие помещено в упаковку, с нанесенным по крайней мере, на одной ее боковой стороне слоем с терочным составом. 1 н.п., 8 з.п., 2 илл.

Полезная модель относится к табачной промышленности и может быть использована при производстве курительных изделий типа сигарет, сигарилл, папирос и т.п., как с фильтром, так и без фильтра.

Из предшествующего уровня техники известны различные курительные изделия сигаретного типа, снабженные индивидуальными приспособлениями для зажигания.

Известно курительное изделие типа сигареты по патенту на изобретение 2362464 [1], содержащее фильтр, стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку, соединительный элемент, состоящий из бумажной полоски и бумажных колец по краям курительного изделия, трибовоспламеняющийся элемент, имеющий выступ трибовоспламеняющегося вещества со стороны курительного материала, съемный элемент с нанесенным слоем композиции на основе красного фосфора, в который помещается курительное изделие до момента закуривания. Недостатком является сложная конструкция изделия.

Известно также курительное изделие типа сигареты (заявка Франции N 2695301, кл. A24D 1/08, 1994) [2], содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, фильтр, размещенный на одном из торцов цилиндрической обертки, и приспособление для зажигания, выполненное в виде таблетки самовоспламеняющегося на воздухе вещества, размещенной на диске, закрепленном на другом торце цилиндрической обертки с помощью крепежного кольца и изолированного от окружающей среды съемным элементом, снабженным элементом (язычком) для ручного захвата.

Недостаток известного курительного изделия заключается в том, что при его использовании необходимо принимать меры предосторожности, так как при воздействии даже случайных механических усилий возможно нарушение герметичности съемного элемента, а, следовательно, и самопроизвольное возгорание обертки курительных изделий.

Известна сигарета (патент RU N 2099996, кл. A24D 1/08)) C1 Опубликовано: 27.12.1997 [3].

Изделие содержит стержень из курительного материала, заключенный в бумажную обертку и приспособление для зажигания. Приспособление для зажигания включает соединительный элемент, который с одной стороны связан, по крайней мере, с одним участком внешней поверхности бумажной обертки вблизи зажигаемого конца изделия, а с другой стороны - с трибовоспламеняющимся элементом. Кроме того, приспособление содержит элемент для ручного захвата, который снабжен колпачком, упруго охватывающим трибовоспламеющийся элемент, а на поверхность колпачка, обращенную к трибовоспламеняющемуся элементу, нанесен слой композиции на основе красного фосфора.

Недостатком является сложность изготовления изделия.

Известно курительное изделие типа сигареты по патенту на ПМ 74041 (Опубликовано: 20.06.2008) [4], содержащее гильзу с помещенным в нее курительным материалом и приспособление для розжига курительного материала. Приспособление для розжига выполнено в виде колпачка, надетого на гильзу с возможностью перемещения с одного из ее торцов, причем на гильзу у ее торца, на который надет колпачок, нанесен поясок воспламеняющегося материала, а на внутреннюю поверхность колпачка нанесен состав для поджига воспламеняющегося материала, имеющий возможность взаимодействия с ним при снятии колпачка с гильзы.

Недостатки известных изделий заключаются в неудобстве использования, что обусловлено размещением трибовоспламеняющегося элемента на расстоянии от табачного стержня, а также тем, что приспособление для зажигания связано лишь с участком внешней поверхности бумажной обертки, из-за чего не исключен обрыв приспособления для зажигания.

Известны курительные изделия, содержащие собственно коробку и размещенный в ней блок сигарет с индивидуальными приспособлениями для зажигания, включающими слой трибовоспламеняющейся композиции, нанесенной на прикуриваемый конец сигареты ориентированный в сторону дна коробки, и дополнительный элемент с терочным составом внутри пачки, как в патенте на полезную модель 44235 [5] и как в заявке JP 2000197473 (Япония) [6].

При вынимании сигареты из коробки вследствие трения конца сигареты, покрытого трибовоспламеняющейся композицией, о нанесенное терочное покрытие внутри пачки, происходит автоматическое зажигание сигареты.

Недостатком упомянутых курительных изделий является трудоемкость изготовления, обусловленная усложнением конструкции пачки для сигарет за счет введения внутри пачки перегородок, с нанесенной на них зажигательной смесью, между сигаретами. Увеличивается риск произвольного возгорания, так как сигареты находятся в непосредственной близости от перегородки с зажигательным покрытием. Недостаточная поперечная (на излом) прочность самой сигареты приведет к ее поломке при попытке зажечь сигарету путем трения ее зажигательной головки о перегородку с зажигательным покрытием во время вынимания сигареты из пачки.

Известна универсальная упаковка-трансформер (http://www.adme.m/kenWt/v-upakovku-sigaret-kent-vnedrili-spichki-24731/) [7], включающая в себя сигареты и спички: сигареты помещены внутри упаковки, а спички включены в упаковку снаружи. На боковых сторонах упаковки нанесено специальное селитровое покрытие для зажигания спичек.

Для прикуривания требуется отделить спичку от коробки, зажечь о стенку коробки и прикурить от нее сигарету.

Таким образом, курительные изделия в известной упаковке не снабжены индивидуальными приспособлениями для зажигания.

По совокупности существенных признаков курительное изделие типа сигареты по патенту на изобретение 2362464 [1] принято в качестве наиболее близкого аналога.

В основу изобретения поставлена задача - разработать курительное изделие сигаретного типа с индивидуальным приспособлением для зажигания, конструктивное выполнение которого обеспечило бы упрощение изделия, с наименьшими издержками и минимальными изменениями существующей технологии производства табачных изделий и их упаковки.

Техническим результатом является упрощение конструкции курительного изделия, снабженного индивидуальным средством для зажигания, снижение трудоемкости ее изготовления, а также повышение надежности его работы.

Сущность изобретения

Технический результат достигается за счет того, что заявленное курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, зажигательного элемента, имеющего трибовоспламеняющееся покрытие на свободном конце курительного изделия, отличающееся тем, что зажигательный элемент выполнен в виде сердечника, заглубленного внутрь курительного стержня по его продольной оси, и выступающего за пределы курительного стержня, при этом на выступающем конце зажигательного элемента нанесен слой трибовоспламеняющегося покрытия.

При этом зажигательный элемент выполнен с размерами: длина от 1/5 до 1/3 длины сигареты, толщина от 1/10 до 1/4 толщины сигареты.

Форма зажигательного элемента может быть цилиндрической или конической, сужающейся к его заглубленному концу, или прямоугольной в поперечном сечении.

Курительное изделие типа сигареты, может содержать фильтр.

Зажигательный элемент изготовлен из древесных волокон.

Зажигательный элемент изготовлен из прессованных целлюлозных волокон.

Зажигательный элемент изготовлен из прессованных табачных отходов.

Зажигательный элемент изготовлен с вкусовыми добавками и ароматизаторами.

Зажигательный элемент изготовлен из материалов, обеспечивающих одинаковые органолептические, вкусоароматические свойства с курительным материалом.

Курительное изделие помещено в упаковку, с нанесенным по крайней мере, на одной ее боковой стороне слоем с терочным составом.

Раскрытие изобретения.

Изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг. 1 изображено курительное изделие (продольный разрез); на фиг. 2 - упаковка с курительным изделием.

Курительное изделие типа сигареты 1 (фиг. 1) содержит стержень 2 из курительного материала, в частности, табака, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку 3; зажигательного элемента 4. Зажигательный элемент 4 выполнен в виде сердечника, заглубленного внутрь табачного стержня 2 со стороны свободного конца курительного изделия по его продольной оси, и выступающего за пределы табачного стержня 2.

Зажигательный элемент может иметь цилиндрическую, или конусообразную, или прямоугольную, в поперечном сечении форму.

Курительное изделие может содержать фильтр (не показан). На выступающем конце 5 зажигательного элемента 4 нанесен слой 6 трибовоспламеняющегося покрытия, которое может иметь известный состав (см. Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/Спичка):

бертолетова соль KClO3 - 46,5%
стекло молотое SiO 2- 17,2%
свинцовый сурик Pb3O4 - 15,3%
костный клей - 11,5%
сера S - 4,2%
белила цинковые ZnO- 3,8%
дихромат калия K2Cr2O7 - 1,5%

Зажигательный элемент 4 предпочтительно может быть выполнен с размерами: длина от 1/5 до 1/3 длины сигареты, толщина от 1/10 до 1/4 толщины сигареты.

Зажигательный элемент 4 выполнен из древесных волокон мягких пород дерева (осины, липы, тополя, американской белой сосны и т.п.). Зажигательный элемент может быть также изготовлен из прессованных табачных отходов или прессованных целлюлозных волокон, например, соломы. Для улучшения вкуса он может быть пропитан вкусоароматическими веществами.

Желательно, чтобы зажигательный элемент был изготовлен из материалов, обеспечивающих одинаковые органолептические, вкусоароматические свойства с курительным материалом.

Курительное изделие 1 зажигательным элементом вниз помещено в упаковку 7, с нанесенным на ее боковых сторонах слоем 8 с терочным составом (фиг. 2).

Терочный слой 8 может иметь известный состав (см. Википедия. ru.wikipedia.org/wiki/Спичка):

антимонит Sb2S3- 41,8%
фосфор (красный) Р- 30,8%
железный сурик Fe2O3 - 12,8%
костный клей - 6,7%
стекло молотое SiO2- 3,8%
мел СаСО3- 2,6%
белила цинковые ZnO- 1,5%.

При закуривании пальцами сжимают свободный конец курительного стержня 4, чиркают выступающим концом 5 зажигательного элемента с трибовоспламеняющимся покрытием 6 по терочной полоске 8 на боковой стороне коробки 7.

В результате силы трения между слоем композиции на основе красного фосфора и поверхностью трибовоспламеняющегося вещества (серы) зажигательного элемента 4, происходит воспламенение зажигательного элемента 4 и поджиг табачного стержня 1, что позволяет производить закуривание, даже при наличии ветра. Наличие выступа 5 зажигательного элемента 4 обеспечивает оптимальное расположение огня при зажигании к табачному стержню, увеличивает вероятность закуривания.

Примеры осуществления полезной модели.

Пример 1. Курительное изделие типа сигареты (фиг. 1) содержит стержень 1 из табака, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку 2; зажигательного элемента 4. Зажигательный элемент 4 выполнен в виде цилиндрического сердечника, заглубленного внутрь табачного стержня 1 по его продольной оси на свободном конце курительного изделия и выступает за пределы табачного стержня 1. На выступающем конце 5 зажигательного элемента нанесен слой трибовоспламеняющегося покрытия 6.

Зажигательный элемент 4 выполнен из древесных волокон (сосна) с размерами: длина 1/5 длины сигареты, толщина от 1/10 толщины сигареты.

Курительное изделие помещено в упаковку 7 с нанесенным на ее боковой стороне слоем 8 с терочным составом.

Пример 2. Курительное изделие выполнено аналогично примеру 1, однако зажигательный элемент имеет конусообразную форму, сужающуюся к заглубленному концу, и выполнен из прессованных целлюлозных волокон - соломы, и для улучшения органолептических свойств пропитан вкусоароматическими веществами.

Пример 3. Курительное изделие типа сигареты (фиг. 1) выполнено аналогично примеру 1, но с размерами зажигательного элемента 4: длина 1/3 длины сигареты, толщина 1/4 толщины сигареты, имеет в поперечном сечении прямоугольную форму. Зажигательный элемент 4 изготовлен из прессованных табачных отходов (табачный лист, крошка) и для улучшения органолептических свойств пропитан вкусоароматическими веществами, обеспечивающими одинаковые вкусоароматические свойства с табаком.

В примерах осуществления предложенной полезной модели технический результат достигается при использовании любых известных составов трибовоспламеняющейся композиции и терочного покрытия. Однако предпочтительно использование состава трибовоспламеняющейся композиции, используемого в головках безопасных спичек, и терочного покрытия, используемого при зажигании безопасных спичек.

Изготовление изделия производится из стандартных, традиционно используемых, материалов и технологий производства табачных изделий и принадлежностей к ним.

Заявляемая полезная модель позволяет решить проблему зажигания табачных курительных изделий, например, при поиске огня, при отсутствии зажигалки или спичек с наименьшими издержками и минимальными изменениями существующей технологии производства табачных курительных изделий.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент на изобретение 2362464 Курительное изделие типа сигареты (Опубликовано: 27.07.2009) - наиболее близкий аналог.

2. Заявка Франции N2695301 Курительное изделие типа сигареты (Опубликовано 1994 г.).

3. Патент на изобретение 2099996 Сигарета (Опубликовано: 27.12.1997).

4. Патент на полезную модель 74041 Курительное изделие типа сигареты (Опубликовано: 20.06.2008).

5. Патент на полезную модель 44235 Коробка с сигаретами (варианты). (Опубликовано: 10.03.2005).

6. Заявка JP 2000197473 (Япония) Устройство и способ зажигания сигареты при вынимании из коробки (Дата публикации 18.07.2000).

7. Универсальная упаковка-трансформер. Интернет-ресурс http://www.adme.ru/kent/v-upakovku-sigaret-kent-vnedrili-spichki-24731/.

1. Курительное изделие типа сигареты, содержащее стержень из курительного материала, заключенный в цилиндрическую бумажную обертку, зажигательного элемента, имеющего трибовоспламеняющееся покрытие на свободном конце курительного изделия, отличающееся тем, что зажигательный элемент выполнен в виде сердечника, заглубленного внутрь курительного стержня по его продольной оси и выступающего за пределы курительного стержня, при этом на выступающем конце зажигательного элемента нанесен слой трибовоспламеняющегося покрытия.

2. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что зажигательный элемент выполнен с размерами: длина от 1/5 до 1/3 длины сигареты, толщина от 1/10 до 1/4 толщины сигареты.

3. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что форма зажигательного элемента может быть цилиндрической, или конусообразной, сужающейся к его заглубленному концу, или прямоугольной в поперечном сечении.

4. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что может содержать фильтр.

5. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что зажигательный элемент изготовлен из древесных волокон.

6. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что зажигательный элемент изготовлен из прессованных табачных отходов.

7. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что зажигательный элемент изготовлен из прессованных целлюлозных волокон.

8. Курительное изделие по п.6, отличающееся тем, что зажигательный элемент изготовлен с вкусовыми добавками и ароматизаторами.

9. Курительное изделие по п.6, отличающееся тем, что зажигательный элемент изготовлен из материалов, обеспечивающих одинаковые вкусоароматические свойства с курительным материалом.

10. Курительное изделие по п.1, отличающееся тем, что изделие помещено в упаковку с нанесенным по крайней мере на одной ее боковой стороне слоем с терочным составом.



 

Наверх