Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения

 

Использование: в оптическом приборостроении, а именно в объективах микроскопов, а также для визуального наблюдения и фотографирования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов в естественном свете, свете видимой люминесценции, в поляризованном свете методом светлого поля, темного поля, фазового контраста и др. Задача: увеличение линейного поля изображения и входной числовой апертуры, улучшение моно и хроматических аберраций осевого и внеосевых пучков. Сущность: в планапохроматическом высокоапертурном микрообъективе большого увеличения, содержащем последовательно расположенные пять компонентов, первый из которых выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения, второй, состоящий из двух положительных линз, третий, склеенный из двух линз, четвертый, содержащий одиночную положительную и склеенную из положительной и отрицательной линзы, и пятый компонент, включающий в себя двусклееную линзу из положительной и отрицательной линз, первый компонент выполнен склеенным из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения и дополнительной положительной линзы, размещенной перед мениском, положительные линзы второго компонента выполнены склеенными, первая из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью в пространство изображения, а вторая из двояковыпуклой положительной линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью в пространство изображения, третий склеенный компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, и положительной двояковыпуклой линзы и перед ним дополнительно помещена положительная двояковыпуклая линза, в четвертом компоненте одиночная положительная линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, а двусклеенная линза пятого компонента выполнена из двух менисков, обращенных вогнутостью в пространство объекта, и перед ней дополнительно помещен одиночный мениск, обращенный вогнутостью в пространство объекта. Кроме того, показатели преломления отрицательного мениска первого компонента, отрицательных менисков второго компонента, отрицательной линзы в склейке четвертого компонента и отрицательный мениск склейки пятого компонента имеют значения 1.78nd1.85, а их коэффициенты дисперсии 40d47, показатели преломления отрицательного мениска в склейке третьего компонента и положительный мениск в склейке пятого компонента имеют значения 1.8nd1.85, а их коэффициенты дисперсии 22d25. 1 н.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к оптическому приборостроению, а именно к объективам микроскопов, и может быть использовано для визуального наблюдения и фотографирования малоконтрастных микроскопических структур, находящихся на пределе разрешающей способности световых микроскопов в естественном свете, свете видимой люминесценции, в поляризованном свете методом светлого поля, темного поля, фазового контраста и др.

Известен апохроматический объектив микроскопа [1], содержащий пять компонентов, первый из которых положительный мениск, обращенный вогнутостью в пространство объекта, второй - двусклеенная положительная линза, третий компонент - трехсклеенная положительная линза, четвертый компонент содержит две склеенные положительные линзы и пятый - отрицательный мениск.

Объектив имеет апохроматическую коррекцию для точки на оси, высокую входную апертуру, но недостаточное поле изображения (20 мм), остаточные астигматизм и кривизну изображения, не позволяющие одновременно наблюдать все поле изображения, а также тубус 160 мм.

Наиболее близким техническим решением к заявляемой полезной модели является высокоапертурный ахроматический микробъектив большого увеличения [2]. Он содержит пять компонентов, первый из которых положительный мениск, обращенный выпуклостью в пространство изображений, второй выполнен в виде двух положительных менисков, обращенных выпуклостью к пространству изображений, третий компонент, скленный из положительной и отрицательной линз, четвертый содержит положительную двояковыпуклую линзу и склейку из положительной и отрицательной линз, пятый - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству изображений, склеенный из положительной и отрицательной линз.

Объектив имеет довольно высокую входную апертуру (63×1.15), но недостаточно высокую коррекцию точки на оси и по полю, большой хроматизм увеличения (0.8%), остаточные астигматизм и кривизну и недостаточное линейное поле изображения (20 мм).

Современные модели микроскопов требуют комплектации высокоапертурными планапохроматическими микрообъективами, которые имеют улучшенную коррекцию монохроматических и хроматических аберраций на оси и всему полю изображения.

Основной задачей, на решение которой направлена предполагаемая полезная моель, является увеличение линейного поля изображения и входной числовой апертуры, улучшение моно и хроматических аберраций осевого и внеосевых пучков.

Поставленная задача решается с помощью предложенного планапохроматического высокоапертурного микрообъектива большого увеличения, который, как и прототип, содержит последовательно расположенные пять компонентов, первый из которых выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения, второй, состоящий из двух положительных линз, третий, склеенный из двух линз, четвертый, содержащий одиночную положительную и склеенную из положительной и отрицательной линзы, и пятый компонент, включающий в себя двусклееную линзу, состоящую из положительной и отрицательной линз.

В отличие от прототипа первый компонент выполнен склеенным из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения и дополнительной положительной линзы, размещенной перед мениском, положительные линзы второго компонента выполнены склеенными, первая из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью в пространство изображения, а вторая - из двояковыпуклой положительной линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью в пространство изображения, третий склеенный компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, и положительной двояковыпуклой линзы и перед ним дополнительно помещена положительная двояковыпуклая линза, в четвертом компоненте одиночная положительная линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, а двусклеенная линза пятого компонента выполнена из двух менисков, обращенных вогнутостью в пространство объекта, и перед ней дополнительно помещен одиночный мениск, обращенный вогнутостью в пространство объекта.

Кроме того, показатели преломления отрицательного мениска первого компонента, отрицательных менисков второго компонента, отрицательной линзы в склейке четвертого компонента и отрицательный мениск склейки пятого компонента имеют значения 1.78nd1.85, а их коэффициенты дисперсии 40d47, показатели преломления отрицательного мениска в склейке третьего компонента и положительный мениск в склейке пятого компонента имеют значения 1.8nd1.85, а их коэффициенты дисперсии 22d25.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в том, что выполнение первого и второго компонента двускленными, третьего - склеенным из отрицательного мениска и положительной двояковыпуклой линзы и размещение перед ним положительной двояковыпуклой линзы, размещение дополнительного отрицательного мениска перед склейкой в пятом компоненте, а также конфигурации линз, позволили обеспечить плановую коррекцию, а выбор стекол с приведенными выше показателями преломления и коэффициентами дисперсии позволили достигнуть апохроматической коррекции и увеличить входную числовую апертуру с 1.15 до 1.2.

На основании изложенного можно сделать вывод, что новая совокупность существенных признаков заявляемой полезной модели позволила получить технический результат, заключающийся в достижении планапохроматической коррекции, благодаря которой одновременно осуществляется наблюдение всего поля зрения с высоким контрастом, увеличить линейное поле изображения в 1.25 раза и входную апертуру до 1.2.

Предлагаемый планапохроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения поясняется чертежом, на котором на фиг. 1 представлена его оптическая схема, а также Приложением, в котором даны конструктивные параметры и аберрационные выпуски.

Заявляемый планахроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения содержит пять компонетов.

Первый компонент I содержит отрицательный мениск 1, обращенный выпуклостью в пространство изображения, перед которым дополнительно помещена положительная линза 2, которая склеена с мениском 1.

Второй компонент II состоит из двух положительных линз, первая из которых является склейкой из положительного 3 и отрицательного 4 менисков, обращенных выпуклостью в пространство изображения, вторая является склеенной из положительной двояковыпуклой линзы 5 и отрицательного мениска 6, обращенного выпуклостью в пространство изображения.

Третий компонент III содержит отрицательный мениск 7, обращенный вогнутостью в пространство изображения, склеенный с положительной двояковыпуклой линзой 8, а перед ним дополнительно размещена положительная двояковыпуклая линза 9.

Четвертый компонент IV содержит одиночную положительную линзу 10, выполненную в виде мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, и склеенный из положительной двояковыпуклой 11 и отрицательной двояковогнутой 12 линз мениск, обращенный вогнутостью в пространство изображений.

Пятый компонент V состоит из склеенного положительного 13 и отрицательного 14 менисков, обращенных вогнутостью в пространство объекта, перед которыми дополнительно размещен отрицательный мениск 15, обращенный вогнутостью в пространство объекта.

Предлагаемый объектив работает следующим образом.

Объектив работает с тубусной линзой f'=200 мм.

Лучи от объекта наблюдения, расположенного в передней фокальной плоскости микрообъектива, проходят через первый компонент I - склеенные положительную линзу 2 и отрицательный мениск 1, образуя мнимое увеличенное изображение, внося положительную сферическую аберрацию, хроматизм положения и увеличения.

Компонент II линзы 3, 4, 5 и 6 строит также увеличенное мнимое изображение объекта, внося астигматизм, кривизну и большую кому, переисправляя сферическую аберрацию, хроматизм положения и увеличения.

Далее компонент III линзы 9, 7 и 8 образуют действительное увеличенное изображение, уменьшая астигматизм и кривизну, сферическую аберрацию, хроматизм положения и увеличения, компенсируя кому.

Компонент IV линзы 10, 11 и 12 строят действительное изображение объекта в фокальной плоскости компонента V, исправляя астигматизм и кривизну.

Компонент V линзы 15, 13 и 14 переносит изображение объекта в бесконечность, образуя планапохроматическое высококонтрастное изображение объекта.

По предложенной схеме реализованы микрообъективы с увелчением 63x, числовой апертурой 1.2 водной иммерсии и 1.25 масляной иммерсии, линейным полем изображения 25 мм.

В таблице 1 представлено число Штреля, характеризующее качество изображения микрообъектива для приведенных относительных значений величин изображения для объектива водной иммерсии.

Таблица 1
Отн. значение величины изображенияЧисло Штреля
1 0.61
0.866 0.75
0.707 0.83
0.5 0.88
0 0.94

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Объектив 63×1.2 водной иммерсии с. 11 «Приложения к диссертации «Теория, методы проектирования и расчет оптики микроскопов», 1985 г.

2. RU, полезная модель 36535, U1, G02B 21/02, 2003 г. - прототип

1. Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения, содержащий последовательно расположенные пять компонентов, первый из которых выполнен в виде мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения, второй, состоящий из двух положительных линз, третий, склеенный из двух линз, четвертый, содержащий одиночную положительную и склеенную из положительной и отрицательной линзы, и пятый компонент, включающий в себя двусклееную линзу из положительной и отрицательной линз, отличающийся тем, что первый компонент выполнен склеенным из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображения и дополнительной положительной линзы, размещенной перед мениском, положительные линзы второго компонента выполнены склеенными, первая из положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью в пространство изображения, а вторая из двояковыпуклой положительной линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью в пространство изображения, третий склеенный компонент состоит из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, и положительной двояковыпуклой линзы и перед ним дополнительно помещена положительная двояковыпуклая линза, в четвертом компоненте одиночная положительная линза выполнена в виде мениска, обращенного вогнутостью в пространство изображения, а двусклеенная линза пятого компонента выполнена из двух менисков, обращенных вогнутостью в пространство объекта, и перед ней дополнительно помещен одиночный мениск, обращенный вогнутостью в пространство объекта.

2. Планапохроматический высокоапертурный микрообъектив большого увеличения по п.1, отличающийся тем, что показатели преломления отрицательного мениска первого компонента, отрицательных менисков второго компонента, отрицательной линзы в склейке четвертого компонента и отрицательный мениск склейки пятого компонента имеют значения 1,78nd1,85, а их коэффициенты дисперсии 40vd47, показатели преломления отрицательного мениска в склейке третьего компонента и положительный мениск в склейке пятого компонента имеют значения 1,8nd1,85, а их коэффициенты дисперсии 22vd25.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к приборной технике, применяемой в микроскопии и используемой для выполнения анализов и исследований в медицине и биологии - например, с помощью методик клеточного электрофореза и фазово-интерференционной микроскопии, которые применяются для исследования живых клеток

Микроскоп // 126481
Наверх