Открытое оптическое прицельное приспособление

 

Полезная модель относится огнестрельному оружию, а именно к прицельным приспособлениям, предназначенным для стрельбы ночью и в условиях недостаточной видимости по освещенным целям. Прицельное приспособление содержит кронштейн крепления приспособления на колодке мушки, подвижно установленную мушку со светоэлементом, которая выполнена в виде втулки с выдвижным штоком и пружиной сжатия внутри. Фиксация штока в походном положении обеспечивается стопором. Специальный винт позволяет регулировать положение втулки совместно со штоком, имеющим светоэлемент, по высоте, что обеспечивает настройку (пристрелку) оружия для прицельной стрельбы ночью.

Полезная модель относится огнестрельному оружию, а именно к прицельным приспособлениям, предназначенным для стрельбы ночью и в условиях недостаточной видимости по освещенным целям.

Известно прицельное приспособление для стрельбы ночью, используемое на автомате Калашникова (патент на полезную модель 10249, опубликовано 16.06.1999), содержащее основание с ушками, фиксатором, крепежным усиком и накидную мушку со светоэлементом, подвижно установленную на проволочной пружине виде петли со спирально закрученными концами, надетыми на ось, закрепленную в ушках основания. Ось выполнена в виде изогнутой п-образной планки с выступами, размещенными в окнах, выполненных в ушках основания, при этом спиральные концы надеты на выступы и размещены между ушками и п-образными загибами основания.

Указанное приспособление трудоемко в изготовлении:

- основание выполнено из листовой стали и имеет весьма сложную конфигурацию. При малых размерах имеет 8 гибов в трех измерениях. После придания нужной конфигурации требуется дополнительная термообработка;

- ось выполнена в виде изогнутой п-образной пластины с двумя плоскими выступами;

- проволочная пружина, выполнена в виде петли. Концы петли закручены, образуя пружины кручения. Перед закручиванием концов необходимо установить на петлю накидную мушку со светоэлементом. Пружины кручения закрепляются осью в напряженном состоянии, что затрудняет сборку.

Чтобы автоматизировать процесс изготовления этого приспособления необходимо весьма сложное и дорогостоящее оборудование.

В указанном приспособлении для приведения в боевое положение накидной мушки необходимо удерживая пружинную петлю в приподнятом состоянии вывести мушку с фиксатора на основании и переместить ее на основную мушку автомата, посадив на фиксирующее отверстие. При этом накидная мушка лишена регулировки и встает выше основной, что не обеспечивает прицельной стрельбы. Кроме того затруднительно попасть фиксирующим отверстием на основную мушку поскольку мешают дуги вокруг основной мушки. Еще недостатком пружины являются ее выступающие части, которые могут зацепиться за что-либо и при этом деформироваться.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является снижение трудоемкости изготовления деталей, упрощение вывода светоэлемента в боевое положение, обеспечение прицельной стрельбы, упрощение конструкции, возможность замены светоэлемента без снятия кронштейна крепления модели.

Для этого предложено новое прицельное приспособление. Предлагаемая полезная модель состоит из простых деталей, принципиально отличается от описанного выше приспособления.

Сущность полезной модели поясняется чертежами:

Фиг.1 - прицельное приспособление в положении для стрельбы, ночью, вид сбоку, вид сверху, вид со стороны глаза стрелка;

Фиг.2, 3 - прицельное приспособление в изображении 3d в положении для стрельбы ночью, вид в аксонометрии и вид со стороны глаза стрелка;

Фиг.4,5 - прицельное приспособление в изображении 3d в походном положении и для стрельбы в светлое время суток, вид в аксонометрии и вид со стороны глаза стрелка.

Конструктивно прицельное приспособление выполнено следующим образом. Основным несущим элементом является кронштейн 1 крепления приспособления на колодке мушки, в котором устанавливается втулка 2 с цилиндрической пружиной сжатия 3.

Кронштейн 1 закрепляется на мушке автомата прижимом 4 с помощью винта 5 и гайки 6.

Во втулке 2 установлена цилиндрическая пружина сжатия 3, которая обеспечивает выдвижение. штока 7 с завальцованным в него радиолюминесцентным светоэлементом 8 в боевое положение. Фиксация штока 7 в походном положении обеспечивается стопором 9. Специальный винт 10 позволяет регулировать положение втулки 2 (с установленным в ней штоком 7 со светоэлементом 8) по высоте, что обеспечивает настройку (пристрелку) оружия для прицельной стрельбы ночью.

Вся конструкция работает по принципу оконного шпингалета.

В походном положении шток 7 с завальцованным в него радиолюминесцентным светоэлементом 8 укрыт во втулке 2 и зафиксирован стопором 9. Для приведения, в боевое положение при стрельбе ночью и в условиях недостаточной видимости достаточно вывести пальцем стопор 9 из гнезда зацепления втулки 2. Шток 7 под действием пружины 3 выдвинется в боевое положение. В этом случае прицеливание осуществляется по светящейся точке светоэлемента 8, завальцованного в шток 7.

Отличие предлагаемой модели от существующих прицельных приспособлений заключается в простоте изготовления деталей, простоте установки модели на колодку мушки, более быстром и удобном выводе светоэлемента в боевое положение и обратно.

Прицельное приспособление, содержащее кронштейн крепления приспособления на колодке мушки, подвижно установленную мушку со светоэлементом, отличающееся тем, что мушка со светоэлементом выполнена в виде втулки с выдвижным штоком и пружиной сжатия внутри, со стопором, фиксирующим выдвижной шток внутри втулки, и винтом для регулировки положения штока по высоте.



 

Наверх