Универсальная съемная ручка для правила

 

Универсальная съемная ручка для правила относится к области строительства, в частности, к инструментам и может быть использована при проведении строительных и отделочных работ. Универсальная съемная ручка состоит из рукоятки со стойками и средства крепления. Стойки выполнены с возможностью соединения с правилом под углом меньше прямого от плоскости правила. Решение повышает удобство использования правила.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к инструментам и может быть использована при проведении строительных и отделочных работ, например для выравнивания строительных растворов и оштукатуривании стен и/или полов при помощи правила.

В настоящее время при проведении отделочных работ правила в основном используются без ручек и при разравнивании поверхностей правило держат за широкий край обеими руками. Практика использования правил показала, что использование правил с ручкой значительно удобней, чем правил без ручки, так как снижается нагрузка на пальцы и кисти рук, спину, облегчается и ускоряется процесс разравнивания стен и/или полов, освобождается одна рука.

Известны правила по полезным моделям РФ 14049 и 33966, содержащие ручку в виде держателя с продольным пазом для пальцев рук. Также известны правила по полезным моделям РФ 95349 и 95007, содержащие ручку в виде держателя с фиксатором пальцев рук. Данные решения направлены на изменения конструкции широкого края правила и не решают проблему снижения нагрузки на пальцы и кисти рук пользователя. Также для разравнивания горизонтальных или вертикальных поверхностей работающий вынужден наклоняться, приседать и вставать на колени при работе подобными правилами, что создает дополнительную нагрузку на спину и руки работающего.

Наиболее близким аналогом является несъемная ручка для правила согласно ГОСТ 25782-90, состоящая из рукоятки и двух стоек для крепления к правилу, ручка крепится под прямым углом к плоскости основания правила, что создает неудобства, например, затрудняет выравнивание горизонтальных поверхностей. Ручка выполнена несъемной и неуниверсальной, не позволяя использовать правило без ручки, когда это необходимо.

Целью данной полезной модели является повышение удобства использования правила.

Для этого универсальная ручка для правила, содержащая рукоятку со стойками и средство крепления, выполнена съемной, а стойки выполнены с возможностью соединения с правилом под углом меньше прямого от плоскости основания правила. Это позволяет расширить функциональность правила. Ручку можно прикреплять к правилам различной конструкции или, при необходимости, работать правилом без ручки. Конструкция позволяет хранить только одну универсальную ручку для нескольких правил. Удобная ручка значительно снижает нагрузку на пальцы и кисти рук работающего. Правилом с изогнутой ручкой удобнее разравнивать вертикальные и горизонтальные поверхности.

В частном случае рукоятка со стойками выполнена в виде единого элемента. Это упрощает изготовление заявляемого устройства.

В другом частном случае средство крепления содержит закрепленные в стойках стержни с наружной резьбой.

В другом частном случае рукоятка выполнена с возможностью прикрепления к ней телескопического стержня. При выравнивании горизонтальных поверхностей использование телескопического стержня позволяет не приседать и не вставать на колени.

Рукоятка может быть выполнена из дерева, пластика, металла и поверхность рукоятки может иметь резиновое покрытие.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1 - универсальная съемная ручка для правила, вид сбоку и спереди;

Фиг.2 - правило с универсальной съемной ручкой;

Фиг.3 - правило с универсальной съемной ручкой и телескопическим стержнем;

Универсальная съемная ручка для правила состоит из рукоятки 1, двух стоек 2 и средства крепления 3. Рукоятка 1 и стойки 2 выполнены в виде единого элемента из пластика. Средство крепления 3 включает металлические уголки 4, соединенные со стойками 2 при помощи самонарезающих винтов 5, и прямоугольные шайбы 6. В уголках и шайбах сделаны отверстия для стержней с наружной резьбой в виде болтов 7 с гайками 8. В шайбах 6 также сделаны отверстия для уголков 4. В правиле 9 выполняют отверстия под диаметр болтов 6. Правило 9 одевают на болты 7 и закрепляют шайбами 6 и гайками 8, так, что стойки 2 соединяются с правилом под углом 45° от плоскости основания правила 9. Телескопический стержень 10 может прикрепляться по необходимости. Для этого в рукоятке 1 делают отверстие под стержень 11 с резьбой, насадку 12 для присоединения телескопической стержня 10 одевают на рукоятку 1 и закрепляют гайкой 13.

При использовании заявляемой универсальной ручки, соединенной с правилом 9, ее удерживают за рукоятку 1, а разравнивание обрабатываемого слоя производят, преимущественно, заглаживающей поверхностью 14.

1. Универсальная ручка для правила, содержащая рукоятку со стойками и средством крепления, отличающаяся тем, что является съемной, а стойки выполнены с возможностью соединения с правилом под углом меньше прямого от плоскости основания правила.

2. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка со стойками выполнена в виде единого элемента.

3. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что средство крепления содержит закрепленные в стойках стержни с наружной резьбой.

4. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка выполнена с возможностью прикрепления к ней телескопической штанги.

5. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что поверхность рукоятки имеет резиновое покрытие.

6. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка изготовлена из дерева.

7. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка изготовлена из пластика.

8. Универсальная ручка по п.1, отличающаяся тем, что рукоятка изготовлена из металла.



 

Наверх