Металлический сайдинг

 

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений. Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании металлического сайдинга «Блок-хаус», лишенного недостатков прототипа и аналогов. Технический результат заключается в повышении технологичности и упрощении монтажа, улучшении эксплуатационных характеристик конструкции фасадов и безусловном увеличении срока службы предлагаемого металлического сайдинга «Блок-хаус». Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается металлический сайдинг «Блок-хаус», включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии, один из которых выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, оснащенного выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа. Отличительной особенностью заявляемого сайдинга является то, что элемент крепления, выполненный в виде выступа, имеет открытое трапециевидное сечение. Кроме того, ребро жесткости выполнено в виде сжатых между собой смежных краев гофров без образования зазора, наклонено в сторону паза, составляя с хордой гофра угол 110°, при этом размер ребра определяется расстоянием от линии встречи дуг гофров до плоскости, прилегающей к стене. Такая конструкция более технологична в изготовлении, более удобна в монтаже по сравнению с прототипом и позволяет исключить попадание и накопление естественной влаги и пыли в соединительных узлах.

Полезная модель относится к конструкциям профилированных листов в области строительства и может быть использована для наружной облицовки фасадов зданий и сооружений.

Известна панель, представляющая собой металлический профиль со стенкой, ребром жесткости на ней и двумя полками на концах, одна из которых имеет гнутый по всей длине панели паз, а другая - выступ, обеспечивающих при взаимодействии полок смежных панелей замковое соединение (патент FR 2860816, МПК E04F 13/12, опубликовано 2007-04-30.)

Наиболее близким по технической сущности, принятым за прототип, является Металлический сайдинг (патент RU 119370 U1; МПК: E04F 13/12; дата публикации 20.08.2012), включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии, один из которых выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, оснащенного выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа, причем один из элементов крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа.

К недостаткам прототипа относятся образующиеся при производстве и монтаже пазы, наличие которых приводит к проникновению и накоплению естественной влаги и пыли, что неизбежно может привести к более раннему возникновению процессов разрушения полимерного покрытия металла и его коррозии. Кроме того, профилированные края при соединении в замок не обеспечивают желаемую жесткость конструкции отделки фасадов и стен зданий и сооружений. Вызывает неудобства требование проводить монтаж сайдинга, начиная сверху («Облицовку стены осуществляют сверху вниз»).

Задача, решаемая предлагаемой полезной моделью, заключается в создании металлического сайдинга «Блок-хаус», лишенного описанных недостатков. Технический результат заключается в повышении технологичности и упрощении монтажа, улучшении эксплуатационных характеристик конструкции фасадов и безусловном увеличении срока службы предлагаемого металлического сайдинга «Блок-хаус».

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается металлический сайдинг «Блок-хаус», включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии, один из которых выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, оснащенного выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа. Отличительной особенностью заявляемого сайдинга является то, что элемент крепления, выполненный в виде выступа, имеет открытое трапециевидное сечение. Кроме того, ребро жесткости выполнено в виде сжатых между собой смежных краев гофров без образования зазора, наклонено в сторону паза, составляя с хордой гофра угол 110°, при этом размер ребра определяется расстоянием от линии встречи дуг гофров до плоскости, прилегающей к стене.

Выполнение элементов замкового соединения заявленного сайдинга в виде открытого трапециевидного сечения, несомненно, увеличивает поверхность зацепления по сравнению с известными элементами полукруглого сечения без образования монтажного паза. Выполнение ребра жесткости заявленного сайдинга между смежными гофрами наклонной конструкции выполняет требование к жесткости сайдинга, а вместе с отсутствием монтажного паза позволяет исключить попадание и накопление естественной влаги и пыли. Таким образом, достигается технический результат. Кроме того, конструкция заявляемого металлического сайдинга позволяет не ждать окончания возведения всей стены, а проводить монтаж снизу вверх.

На Фиг. 1 представлено сечение одного листа металлического сайдинга «Блок-хаус», на фиг. 2 выносной элемент «A» - конструкция выступа, на фиг. 3 выносной элемент «B» - конструкция паза, на фиг. 4 выносной элемент «C» - конструкция ребра жесткости.

Металлический сайдинг «Блок-хаус» может быть получен из стандартного металлического листа, например, на универсальном прокатном оборудовании. Заявляемый сайдинг представляет из себя панель, состоящую из 2-х гофров - нижнего гофра 1 и верхнего гофра 2, ориентированных в одну сторону в форме дуг окружности с радиусом R=190 мм, при этом между гофрами расположено ребро жесткости 3 высотой в 11 мм, направленное во внутреннюю сторону панели, полученное путем сжатия при профилировании сайдинга смежных краев гофров и выполненное с наклоном под углом =110° к хорде гофра, являющегося верхним при монтаже. Нижняя кромка выполнена в виде выступа 4, имеющего трапециевидное сечение, образуемое заходной полкой 5 и двумя расположенными примерно под углом 110° контактными полками 6 и 7, взаимодействующими с ответными полками паза 8 на противоположной кромке сайдинга. Верхний замковый элемент (паз 8) образуется сгибом по всей длине верхней кромки панели сайдинга для получения контактных полок 9 и 10, собственно паза 11, выступающего элемента 12 и прилегающей полки 13. Такая конструкция более технологична в изготовлении, более удобна в монтаже по сравнению с прототипом и позволяет исключить попадание и накопление естественной влаги и пыли в соединительных узлах.

1. Металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, между смежными гофрами размещено ребро жесткости, при этом крайние гофры профилированного листа снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами замкового соединения, удерживающего смежные листы в сопряженном состоянии, один из которых выполнен в виде гнутого по всей длине листа паза, оснащенного выступающим элементом, размещенным между пазом и краем листа, а другой элемент крепления выполнен в виде гнутого по всей длине листа ответного выступа, отличающийся тем, что элемент крепления, выполненный в виде выступа, имеет трапециевидное сечение, а ребро жесткости компенсирует расстояние от линии встречи дуг гофров до плоскости, прилегающей к стене, выполнено в виде сжатых между собой смежных краев гофров без образования зазора и наклонено в сторону паза.

2. Металлический сайдинг по п.1, отличающийся тем, что угол наклона ребра жесткости к хорде гофра составляет 110°.



 

Похожие патенты:

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.
Наверх