Кусковое мыло

 

Полезная модель относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены индивидуального пользования. Технической задачей полезной модели является обеспечение дальнейшего использования пористого материала. Поставленная задача решается тем, что предлагается моющее средство, представляющее собой кусок мыла, скрепленный с пористым упругим материалом заданной формы, предварительно пропитанным водорастворимым веществом и зафиксированным до необходимых размеров, путем его сжатия и выдерживания до затвердевания. 1 с.п-т ф-лы, 4 илл..

Полезная модель относится к производству мыла, в частности к мылу в сочетании с другими элементами, и может быть использовано как безотходное средство личной гигиены индивидуального пользования.

Известно несколько примеров конструкций кускового мыла, обладающего эффектом безотходного использования, в которых слой моющего средства соединен со слоем другого материала.

Известно техническое решение "Кусок мыла, имеющий сердцевину" (заявка РСТ N 91/18083, приоритет 16.05.90, опубл. 28.11.91), в котором центральная часть куска мыла, неудобная в использовании (обмылок), заменена сердцевиной, изготовленной из иного материала, чем моющее средство, и имеющей внутреннюю полость, причем внешняя часть сердцевины прочно соединена с моющим средством.

Недостатком данного технического решения является то, что центральная часть мыла заменена сердцевиной, изготовленной из иного материала, при этом она имеет незначительные размеры, что затрудняет дальнейшее использование.

В качестве прототипа выбрано техническое решение (патент РФ 2172771 МПК C11D 17/00, C11D 17/04, опубл. 27.08.2001 г.)

Недостатком является то, что составные части, оболочка, пленка, игрушка, и другие компоненты, являющиеся вставкой, не могут быть использованы по назначению моющего средства.

Технической задачей полезной модели является обеспечение дальнейшего использования пористого материала.

Поставленная задача решается тем, что предлагается моющее средство, представляющее собой кусок мыла, скрепленный с пористым упругим материалом заданной формы, предварительно пропитанным водорастворимым веществом и зафиксированным до необходимых размеров, путем его сжатия и выдерживания до затвердевания.

Если упругий пористый материал, заданной формы, предварительно пропитанный водорастворимым веществом и зафиксированный до необходимых размеров путем его сжатия и выдерживания до затвердевания, находится внутри куска мыла, выполняя роль предполагаемого обмылка, то при использовании мыла до конца, упругий пористый материал разбухает до заранее заданных размеров и формы (губка мочалка, губка в виде игрушки).

Если моющий состав мыла заключен внутри упругого пористого материала, предварительно пропитанным водорастворимым веществом и зафиксированным до необходимых размеров, путем его сжатия и выдерживания до затвердевания, то при намокании упругий пористый материал разбухает, моющий состав поступает через пористый материал в процессе мытья до его израсходования.

В обоих случаях достигается экономия моющего средства, ввиду отсутствия обмылка как такового.

Упругий пористый материал заданной формы, предварительно пропитанный водорастворимым веществом и зафиксированный до необходимых размеров, может располагаться послойно с моющим составом, что позволяет отделять и использовать моющее средство послойно. Возможно послойное расположение в виде рулета.

Упругий пористый материал выполнен как минимум с одной петелькой, выступающей наружу куска мыла, или как минимум с одним отверстием, выполненным на упругом пористом материале, с тем, чтобы его можно было подвешивать при использовании.

Моющее средство может быть выполнено таким образом, что упругий пористый материал заданной формы, предварительно пропитанный водорастворимым веществом и зафиксированный до необходимых размеров, выступает наружу куска мыла как минимум с одной стороны.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 показано расположение упругого пористого материала внутри моющего состава, на фиг.2, тоже, но упругий пористый материал выступает с одной стороны, с отверстием для подвешивания, на фиг.3 показано расположение моющего состава внутри упругого пористого материала, на фиг.4 показано послойное выполнение (как минимум один слой). Моющий состав 1, упругий пористый материал-2.

Существующие технологии производства кускового мыла позволяют осуществить скрепление упругого пористого материала, непосредственно с моющей частью куска мыла.

При использовании образуются выступы, за счет того, что упругий пористый материал 2 при разбухании выступает над поверхностью куска мыла, что позволяет увеличить моющую способность, за счет того, что упругий пористый материал 2 совместно с моющим составом 1, производит процесс мытья, и к тому же, при этом, кусок мыла не будет прилипать к мыльнице и будет зафиксирован в ней, не касаясь ее стенок, что создает удобство последующего хранения, и предотвращает от намокания.

Форма упругого пористого материала 2 до сжатия определяется от назначения куска мыла и может иметь вид игрушки, если это мыло детское, или губки с выпуклостями (мыло банное), или губки для мытья посуды.

Преимущества заявляемого решения заключаются в том, что обеспечивается безотходность при использовании мыла, за счет того, что исключается обмылок, это во-первых, а во-вторых, упругий пористый материал, выполняющий в этом случае роль сердцевины, после того как израсходуется кусок мыла, увеличивается в объеме, после пропитки водой, «набухает», до размеров, удобных для использования в качестве губки для мытья посуды.

1. Кусковое мыло, представляющее собой кусок мыла, скрепленный с упругим пористым материалом заданной формы, предварительно пропитанным водорастворимым веществом и зафиксированным до необходимых размеров, путем его сжатия и выдерживания до затвердевания.

2. Кусковое мыло по п.1, отличающееся тем, что упругий пористый материал расположен таким образом, что он выступает наружу куска мыла как минимум с одной стороны.

3. Кусковое мыло по п.1, отличающееся тем, что упругий пористый материал расположен послойно.

4. Кусковое мыло по п.1-3, отличающееся тем, что выполнено как минимум с одной петелькой, скрепленной с упругим пористым материалом и выступающей наружу куска мыла, или как минимум с одним отверстием, выполненным на упругом пористом материале, для подвешивания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к моющим средствам, а именно к твердому мылу
Наверх