Закаточная машинка полуавтоматическая

 

1. Объект полезной модели - Машинка закаточная полуавтоматическая 2. Область применения - народное хозяйство, а именно изготовление устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, главным образом, при домашнем консервировании. 3. Суть полезной модели - в машинке закаточной полуавтоматической, содержащей ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленными на ней рукояткой и закаточным роликом из полимерного материала, согласно полезной модели, ролик на наружной поверхности дополнительно содержит металлическую коронку. 4. Технический результат - повышение надежности машинки;

- повышение ее эксплуатационного ресурса.

Полезная модель относится к области народного хозяйства, а именно к изготовлению устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, главным образом, при домашнем консервировании.

Известно устройство для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками (патент Украины 73261, опубл. 10.09.2012р.), который содержит ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, расположенную между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленным на ней закаточным роликом и рукояткой.

Недостатком известной конструкции является:

- уменьшенный эксплуатационный ресурс закаточного ролика из-за износа его внешней поверхности, непосредственно взаимодействующей с металлической крышкой в процессе закатки стеклянной банки;

- недостаточная надежность закаточной машинки.

Эта конструкция является ближайшей по функциональному назначению и техническому результату, который заявляется и принята нами за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования машинки закаточной путем изменения конструкции закаточного ролика.

Эта задача решается следующим образом: в машинке закаточной полуавтоматической, содержащей ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленными на ней рукояткой и закаточным роликом из полимерного материала, согласно полезной модели, ролик на наружной поверхности дополнительно содержит металлическую коронку.

В качестве полимерного материала может быть использован, например, хостаформ C9021 и т.д..

Конструкция машинки, которая заявляется, совпадает с прототипом по ряду основных конструктивных признаков.

Общими признаками являются:

- ручка с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск;

- основа, расположенная между прижимным диском и ручкой, с возможностью вращательного и радиального перемещения,;

- рукоятка;

- закаточный ролик из полимерного материала.

Отличительными признаками являются:

- металлическая коронка на наружной поверхности ролика.

Технический результат, который заявляется:

- повышение надежности машинки;

- повышение ее эксплуатационного ресурса.

Причинно-следственная связь между существующими признаками предлагаемого решения и полученным техническим результатом обеспечивает новые технические характеристики, которые позволяют вместе с известными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

Согласно информации, которой располагает заявитель, предлагаемая совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть она соответствует критерию новизна.

Полезная модель поясняется чертежом. На фиг 1. представлен общий вид машинки в разрезе.

Машинка закаточная полуавтоматическая содержит ручку 1 с центральным винтом 2, на котором жестко установлен прижимной диск 3, зафиксированный гайкой 4. Основа 5 подвижно расположена между прижимным диском 3 и ручкой 1 и содержит кулачок 6, который взаимодействует с гайкой 7. К основе 5 с помощью болта 8 присоединены рукоятка 9 и закаточный ролик 10 с металлической коронкой 11.

Работает машинка закаточная полуавтоматическая следующим образом.

Левой рукой берут машинку за ручку 1 и вращают рукоятку 9 против часовой стрелки до легкого упора. После этого рукоятку 9 перемещают от центра и машинку прижимным диском 3 устанавливают на металлическую крышку и прижимают левой рукой ручку 1.

Правой рукой вращают рукоятку 9 по часовой стрелке. При вращении основания 5 кулачок 6 вращает ходовую гайку 7, которая перемещается по резьбе винта 2 вниз и влияет на кулачок 6, перемещая его вместе с основанием 5 и закаточным роликом 10 к центру банки. При этом ролик 10 через коронку 11 влияет на обод металлической крышки, постепенно деформируя его и тем самым плотно прижимая резиновое кольцо к шейке стеклянной банки.

После 7 оборотов перемещение ролика 10 прекращается и процесс закатки заканчивается.

Предлагаемая полезная модель может осуществляться в промышленных условиях, поэтому соответствует критерию «промышленная применимость».

Машинка закаточная полуавтоматическая, содержащая ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленными на ней рукояткой и закаточным роликом из полимерного материала, отличающаяся тем, что ролик на наружной поверхности дополнительно содержит металлическую коронку.



 

Наверх