Тара для упаковки электродов

 

1. Тара для упаковки электродов, состоящая из корпуса с дном и боковыми стенками, и съемной крышки, при этом корпус, для повышения прочности конструкции тары, выполнен из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с исполнением боковых стенок в верхней части сопряженными с плечиками, сопряженными с горловиной, соединенной со съемной крышкой посредством резьбы. 1 с., 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области упаковки сварочных электродов.

Известна тара для упаковки электродов (Пенал для электродов http://www.chipmaker.ru/topic/68665/08/09/11), включающая выполненный из жесткого пластика разъемный цилиндрический корпус из двух частей, соединенных между собой резьбой, при этом торец верхней части корпуса выполнен заодно целое со стенками цилиндра, а дно нижней части корпуса закреплено на стенках нижней части корпуса цилиндра посредством клея. В верхней боковой части корпуса выполнено узкое отверстие, снабженное выступающей вбок приклеенной горловиной с резьбовой нарезкой для соединения со съемной крышкой. Первичная упаковка электродов осуществляется посредством разъединения корпуса на две части, загрузки электродов до полного заполнения и сборки конструкции корпуса, с обеспечением фиксации электродов внутри упаковки. Извлечение электродов в процессе эксплуатации осуществляется через узкую боковую горловину поштучно, или посредством разъединения корпуса.

Недостатками известной тары для упаковки электродов, является сложность и ненадежность ее сборной конструкции с выступающей вбок горловиной, невозможность обеспечить прочность соединения элементов конструкции при изготовлении и в процессе эксплуатации, а также невозможность обеспечения фиксации электродов по всей их длине при работе с разъемным корпусом.

Известна более простая по конструкции тара для упаковки сварочных электродов (Тара для упаковки сварочных электродов, выпускаемая Сычевским электродным заводом) изготовленная литьем из жесткого пластика и состоящая из корпуса, выполненного в виде прямоугольного параллелепипеда с дном, надеваемой на него крышки, с замковым креплением крышки на корпусе. Первичная упаковка электродов осуществляется через верх корпуса с последующим закрытием крышкой. Фиксация электродов внутри упаковки осуществляется за счет плотного заполнения объема всего корпуса электродами, а извлечение любого, необходимого количества электродов, осуществляется сверху путем открытия съемной крышки.

Недостатком известной тары является недостаточно жесткое крепление съемной крышки на корпусе, что снижает прочность всей конструкции тары и надежность упаковки электродов.

Известна тара для упаковки сварочных электродов (Свидетельство на полезную модель 10688, кл. B65D 6/00, приоритет от 15.02.1999), изготовленная из пластмассы и состоящая из корпуса в виде прямоугольного параллелепипеда с дном и съемной крышки, с возможностью крепления последней посредством замков крепления в виде зигов, размещенных по периметру корпуса и крышки, при этом цветовое исполнение корпуса тары соответствует цвету маркировки сварочных электродов. Первичная упаковка электродов осуществляется через верх корпуса с последующим закрытием крышкой. Фиксация электродов внутри упаковки осуществляется за счет плотного заполнения объема всего корпуса электродами, а извлечение любого, необходимого количества электродов, осуществляется сверху путем открытия крышки, длина которой зависит от длины электродов.

Недостатком известной тары является недостаточная прочность ее конструкции вследствие того, что замковое крепление не может обеспечить жесткую и плотную фиксацию длинной крышки на корпусе, и, следовательно, не может обеспечить надежную защиту электродов от воздействий окружающей среды и механических повреждений при использовании, например, при многократном открывании, при попадании в воду или при хранении и эксплуатации в условиях высокой влажности. Кроме того, материал корпуса - пластмасса, обеспечивающая жесткую форму корпуса и крышки, не обладает достаточной упругостью, вследствие чего подвержена риску механического повреждения (при штабелировании, случайных ударах, многократных открываниях или при эксплуатации при низких температурах окружающей среды) с образованием трещин, сколов, или частичного разрушения, что также снижает прочность конструкции.

Задачей полезной модели является повышение надежности защиты электродов от воздействий окружающей среды и механических повреждений. Техническим результатом, обеспечивающим решение поставленной задачи, является повышение прочности конструкции тары.

Поставленная цель достигается тем, что в конструкции тары для упаковки электродов, состоящей из корпуса с дном и боковыми стенками, и съемной крышки, корпус выполнен из полиэтилентерефталата (ПЭТ) в форме цилиндра, при этом боковые стенки корпуса в верхней части выполнены сопряженными с плечиками, сопряженными с горловиной, выполненной с многозаходной наружной резьбовой нарезкой и соединенной со съемной крышкой, выполненной в виде закручивающегося цилиндрического колпачка в цветовом исполнении, соответствующим определенной марке электродов. Поверхность боковых стенок цилиндрического корпуса выполнена с поперечными выпуклыми ребрами жесткости в виде горизонтальных пустотелых прямоугольных выступов равной высоты за одно целое с материалом стенок. Внутренний диаметр горловины выбран равным внутреннему диаметру цилиндра корпуса. Тара снабжена съемной ручкой.

На фиг.1 изображена полезная модель, общий вид; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Тара для упаковки электродов содержит крышку 1 определенного цвета с внутренней резьбой (на чертеже не показана), цилиндрический прозрачный корпус 2 из полиэтилентерефталата (ПЭТ) с выпуклыми поперечными ребрами жесткости 3 в виде горизонтальных пустотелых прямоугольных, исполненных в виде квадрата, выступов равной высоты, выполненных по всей боковой поверхности корпуса 2 за одно целое с материалом его боковых стенок. Боковые стенки корпуса 2 в нижней части сопряжены с дном 4, а в верхней - плечиками 5 - с горловиной с ободком 6, исполненной с наружной многозаходной резьбой. Внутренний диаметр D1 горловины 6 выбран равным внутреннему диаметру D2 цилиндрического корпуса 2 для обеспечения исполнения высоты Н корпуса 2 от дна 4 до верхнего наружного края горловины 6 равной длине упаковываемых электродов 7. Тара снабжена съемной ручкой 8.

Тара для упаковки электродов работает следующим образом:

Загружают электроды 7 в корпус 2 сверху через горловину 6 до полного заполнения, выбирают крышку 1, цветовое исполнение которой соответствует выбранной марке упаковываемых электродов 7, и плотно закручивают крышку 1 на горловине 6, обеспечивая жесткое соединение корпуса с крышкой и, соответственно, полную герметичность упаковки. Фиксация электродов 7 внутри упаковки осуществляется за счет плотного заполнения объема корпуса 2 электродами 7 по всей высоте Н под крышку 1.

В процессе работы крышку 1 откручивают, извлекают необходимое количество электродов 7 и вновь закручивают крышку 1, при этом плотность и жесткость резьбового крепления крышки 1 на корпусе 2 и, соответственно, герметичность упаковки, полностью сохраняются до полного освобождения тары. Идентификация нужной марки электродов осуществляется визуально, по цвету крышки 1. При использовании тары прозрачный материал корпуса 2 позволяет контролировать количество и состояние внешнего вида электродов 7, не открывая тары, а легкость и упругость материала корпуса 2 позволяет избежать механического повреждения тары при случайном падении, ударе, особенно в условиях низких температур окружающей среды. В случае необходимости, пустая тара может быть повторно использована с сохранением ее прочностных свойств. Перенос тары с электродами 7, выполненной из легкого полиэтилентерефталата (ПЭТ), в процессе работы может осуществляться одной рукой как за корпус 2, так и за съемную ручку 8. Выпуклая прямоугольная форма поперечных ребер жесткости 3, при условии обеспечения необходимой заданной жесткости и упругости тары, обеспечивает также возможность фиксации самой тары на поверхности (в том числе наклонной) в процессе эксплуатации.

Выполнение тары для упаковки электродов из полиэтилентерефталата (ПЭТ), за счет обеспечения возможности выполнения конструкции корпуса заданной формы и жесткости с обеспечением плотного и жесткого резьбового соединения корпуса со съемной крышкой, сохраняющего прочность при многократном использовании, повышает прочность всей конструкции тары.

Прочная, жесткая и, одновременно, упругая и легкая, конструкция корпуса эргономичной формы с жесткой фиксацией крышки обеспечивает прочность конструкции тары и надежную защиту упаковываемых электродов от механических повреждений и воздействий окружающей среды как при транспортировке и длительном хранении, так и в процессе эксплуатации при многократном открывании/закрывании тары.

1. Тара для упаковки электродов, состоящая из корпуса с дном и боковыми стенками, и съемной крышки, отличающаяся тем, что корпус тары выполнен из полиэтилентерефталата (ПЭТ), при этом боковые стенки корпуса в верхней части выполнены сопряженными с плечиками, сопряженными с горловиной, выполненной с резьбовой нарезкой для соединения со съемной крышкой.

2. Тара по п.1, отличающаяся тем, что поверхность боковых стенок корпуса выполнена с поперечными выпуклыми ребрами жесткости за одно целое с материалом стенок.

3. Тара по п.2, отличающаяся тем, что ребра жесткости, выполненные на боковой поверхности корпуса, исполнены в виде горизонтальных пустотелых прямоугольных выступов.

4. Тара по п.2 или 3, отличающаяся тем, что ребра жесткости, выполненные на боковой поверхности корпуса, выбраны равной высоты.

5. Тара по п.1, отличающаяся тем, что корпус выполнен в форме цилиндра.

6. Тара по п.1 или 5, отличающаяся тем, что внутренний диаметр горловины выбран равным внутреннему диаметру цилиндра корпуса.

7. Тара по п.1, отличающаяся тем, что горловина корпуса выполнена с наружной резьбой.

8. Тара по п.7, отличающаяся тем, что резьба, расположенная на горловине, выполнена многозаходной.

9. Тара по п.1, отличающаяся тем, что съемная крышка выполнена в виде закручивающегося цилиндрического колпачка.

10. Тара по п.1 или 9, отличающаяся тем, что съемная крышка выполнена в цветовом исполнении, соответствующем определенной марке электродов.

11. Тара по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена съемной ручкой.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии
Наверх