Устройство отображения информации для транспортного средства

 

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортных средств и может быть использована для повышения безопасности и комфортности при эксплуатации транспортного средства. Отличительная особенность предлагаемой конструкции состоит в том, что устройство отображения информации для транспортного средства, выполненное с экраном, размещенным на поверхности столешницы столика, связанного с блоком обеспечения его пространственной фиксации, реализовано в виде электронного средства отображения информации. Электронное средство отображения информации может быть размещено на части поверхности столешницы. Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в расширении эксплуатационных возможностей, повышении безопасности и комфортности. Предлагаемая конструкция позволяет расширить возможности ее использования там, где необходимо улучшить, а также повысить безопасные условия эксплуатации или работы.

Полезная модель относится к вспомогательному оборудованию транспортных средств и может быть использована для повышения безопасности и комфортности при эксплуатации транспортного средства.

В транспортных средствах широко применяются столики различного конструктивного исполнения. В связи с тем, что объем размещения одного человека на абсолютном большинстве транспортных средств ограничен, вспомогательное оборудование изготавливают многофункциональным, а также с возможностью трансформации в компактное состояние. Поэтому столики для транспортных средств снабжают устройствами пространственного перемещения и фиксации, как в рабочем, так и в не рабочем положении. За время одной поездки столики могут многократно переводиться из разложенного состояния - в сложенное. Столешница при этом может состоять из нескольких частей, раскладываемых при ее перемещении в рабочее положение и образующих, после пространственной фиксации, единую поверхность: патент США 6520091, кл. А47В 23/00, опубл. 18.02.2003. Недостатком такой конструкции является ее сложность и отсутствие устройства отображения информации.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является устройство отображения информации для транспортного средства, выполненное по описанию изобретения к патенту РФ 2245801, кл. В60N 3/00, опубл. 10.02.2005. Указанное устройство выбрано в качестве прототипа полезной модели. Оно содержит связанное с сидением транспортного средства столик, состоящий из столешницы и блока обеспечения ее пространственной фиксации, в котором к одной из поверхностей столешницы прикреплена, в частности, приклеена покрышка с ламинированным листом текстовой или графической информации. В соответствии с ГОСТ 27833-88 «Средства отображения информации. Термины и определения» поверхность средства отображения информации, на которой отображается информация, называется экраном средства отображения информации. Таким образом, экраном средства отображения информации указанного устройства является поверхность ламинированного листа. Недостатком прототипа является то, что он является носителем статического вида отображения информации, то есть такой информации, которая не меняется по содержанию в течение заданного времени. Смена информационного материала в известном устройстве осуществляется пассажиром или оператором ручным способом: путем замены покрышки, либо листов покрышки. Поэтому, в известном устройстве невозможно осуществить передачу информации в реальном масштабе времени и, как следствие этого, информационная емкость материала, доводимого до пассажира транспортного средства, ограничена. Это не позволяет в особых условиях и критических ситуациях оперативно донести информацию экстренного содержания.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, состоит в устранении указанного недостатка путем применения в конструкции электронного средства отображения информации.

Технический результат, получаемый от полезной модели, заключается в расширении эксплуатационных возможностей, повышении безопасности и комфортности.

Заявляемое устройство отображения информации для транспортного средства, как и устройство, выбранное в качестве прототипа, выполнено с экраном, размещенным на поверхности столика, связанного с блоком обеспечения его пространственной фиксации.

В отличие от прототипа, в заявляемом устройстве средство отображения информации реализовано в виде электронного средства отображения информации.

При этом электронное средство отображения информации может быть размещено на части поверхности столешницы столика.

На фиг.1 представлено схематическое изображение варианта конкретного исполнения устройства отображения информации для транспортного столика.

В данном конкретном случае устройство отображения информации для транспортного средства состоит из электронного средства отображения информации 2, столешницы 1, блока обеспечения пространственной фиксации 3, кресла 4. Столешница 1 с электронным средством отображения информации 2 с помощью блока обеспечения пространственной фиксации 3 прикреплено к креслу 4. Экраном устройства отображения информации является внешняя поверхность электронного средства отображения информации 2.

Заявляемое устройство работает следующим образом. На столешнице 1 закрепляется электронное средство отображения информации 2. С помощью блока обеспечения пространственной фиксации 3, выполненного на стопорящихся шарнирах, столешница 1 устанавливается в требуемом пространственном положении относительно кресла 4. В зависимости от необходимости, путем поворота столешницы вокруг горизонтальной оси устанавливается относительно пассажира либо свободная плоскость столешницы 1, либо электронное средство отображения информации 2.

В последнем случае, при его включении, поступает информация пассажиру с экрана электронного средства отображения информации 2, причем она может поступать в реальном масштабе времени, то есть заявляемое устройство обеспечивает динамический вид отображения информации. Передача информационных сообщений на электронное средство отображения информации 2 возможно как по проводной линии, например, конструктивно совмещенной с блоком обеспечения пространственной фиксации 3, так и известными способами по беспроводной линии.

Предлагаемая конструкция позволяет более эффективно снабжать информационным материалом пользователя, тем самым открывается возможность предоставления набора новых услуг и, соответственно, расширение эксплуатационных возможностей устройства с повышенными комфортными условиями. Следует отметить, что в особых условиях и критических ситуациях заявляемое устройство обеспечивает оперативное донесение информации экстренного содержания пользователю. В этом случае повышается безопасность эксплуатации транспортного средства.

Варианты исполнения заявляемого решения могут быть различными. В частности, столешница может состоять из нескольких частей, при этом либо одна часть столешницы, либо все ее части могут быть снабжены электронным средством отображения информации. Кроме этого, блок обеспечения пространственной фиксации может обеспечивать установку столешницы в спинку впереди стоящего кресла, в подлокотник и тому подобные конструктивные элементы транспортного средства.

Промышленная применимость заявляемого решения подтверждается возможностью его многократного воспроизведения в процессе изготовления.

Устройство отображения информации для транспортного средства разработано для изготовления с использованием стандартного оборудования, современных технологий и комплектации.

1. Устройство отображения информации для транспортного средства, выполненное с экраном, размещенным на поверхности столешницы столика, связанного с блоком обеспечения его пространственной фиксации, отличающееся тем, что оно реализовано в виде электронного средства отображения информации.

2. Устройство отображения информации для транспортного средства по п.1, отличающееся тем, что электронное средство отображения информации размещено на части поверхности столешницы столика.



 

Наверх