Станок для канатной распиловки камня

 

Полезная модель относится к камнеобработке и может найти применение при производстве изделий сложного профиля из камня, предназначенных для архитектурно-строительных работ и декоративных целей. Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик, в том числе качества готовых изделий. Технический результат достигается тем, что с в станке для канатной распиловки камня, содержащем режущий орган, выполненный в виде бесконечного алмазосодержащего каната, систему вращения режущего органа, стол для размещения обрабатываемого камня, снабженный приводом перемещения, блок управления станком с ЧПУ, система вращения режущего органа содержит корпус консольного типа, на котором размещены ведущий и ведомые шкивы, натяжной и направляющий ролики, установленные на одной консоли с одним из ведомых шкивов, при этом корпус установлен на подвижной платформе, а стол для размещения обрабатываемого камня выполнен поворотным с возможностью поворота на 360° относительно режущего органа и снабжен струбциной с коленно-рычажным механизмом, обеспечивающий прижим обрабатываемого изделия.

Полезная модель относится к камнеобработке и может найти применение при производстве изделий сложного профиля из камня, предназначенных для архитектурно-строительных работ и декоративных целей.

Известен станок для канатной распиловки камня, содержащий, по меньшей подвижную режущую пластину из фрагментов алмаза, установленную с возможностью вращения посредством привода от двигателя и редуктора, вертикальную металлическую раму приблизительно треугольной формы, опирающуюся нижней частью, по меньшей мере на шарнирный манипулятор, одним из своих концов шарнирно соединенный с упомянутой рамой, за счет чего она может поворачиваться вокруг вертикальной оси в различные регулируемые положения, причем другой его конец шарнирно соединен с вертикальной колонной, дополнительно оснащен горизонтальным опорным столом и имеет регулирующие средства для регулирования рамы, шаблон, выполненный с контуром соответствующий контуру обрабатываемого изделия, (см. МПК B23D 53/00, B23D 55/00, B23D 1/08 описание изобретения к патенту 2428285, опубл. 27.09.2011 г.).

Недостатками известного устройства являются длительность обработки и невысокое качество готовых изделий.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является станок для канатной распиловки камня, содержащий направляющие на которых размещены с возможностью возвратно-поступательного перемещения ведущий и ведомый шкивы, режущий орган, охватывающий шкивы в виде бесконечного алмазосодержащего каната, стол со стойкой для перемещения распиливаемого камня, механизм поддержания режущего органа в зоне реза, выполненного в виде продольных кареток, установленных с возможностью автономного друг от друга возвратно-поступательного перемещения в горизонтальной плоскости, систему охлаждения рабочего органа, систему ЧПУ для управления обработкой контура камня, связанную с приводами перемещения вертикальных кареток и вращения ведущего шкива (см. МПК B28D 1/08, описание полезной модели к свидетельстве Российской Федерации 7933, опубл. 16.10.1998 г.) - ближайший аналог.

Недостатками известного устройства являются:

- сложность конструкция, обусловленная расположением подающего стола;

- низкая надежность работы;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение эксплуатационных характеристик, в том числе качества готовых изделий.

Сущность технического решения заключается в том, что с в станке для канатной распиловки камня, содержащем режущий орган, выполненный в виде бесконечного алмазосодержащего каната, систему вращения режущего органа, стол для размещения обрабатываемого камня, снабженный приводом перемещения, блок управления станком с ЧПУ, система вращения режущего органа содержит корпус консольного типа, на котором размещены ведущий и ведомые шкивы, натяжной и направляющий ролики, установленные на одной консоли с одним из ведомых шкивов, при этом корпус установлен на подвижной платформе, а стол для размещения обрабатываемого камня выполнен поворотным с возможностью поворота на 360° относительно режущего органа и снабжен струбциной с коленно-рычажным механизмом, обеспечивающий прижим обрабатываемого изделия.

Корпус консольного типа, на концах которого размещены направляющие с установленными на них ведущим и ведомым шкивами, натяжной и направляющий ролики, установленные на одной консоли с одним из ведомых шкивов обеспечивает его точную подачу в зону резки с достижением необходимого угла резки и повышения качества обработки.

Введение натяжного и направляющего роликов позволяет исключить возможность ослабления натяжения режущего органа и его соскальзывание с ведущего и ведомого шкивов, обеспечивая необходимую надежность работы как режущего органа, так и станка в целом.

Установка корпуса на платформе и выполнение стола для размещения обрабатываемого камня поворотным на 360° относительно режущего органа позволяет обеспечить необходимые радиус и угол резки при надежном прижиме камня, что существенно влияет на качество обрабатывемых поверхностей камня.

Снабжение стола струбциной с коленно-рычажным механизмом обеспечивает надежный прижим обрабатываемого камня.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен общий вид станка.

Станок для канатной распиловки камня содержит режущий орган, выполненный в виде бесконечного алмазосодержащего каната 1, систему его вращения, включающую корпус 2 с консолью 3, на котором размещены ведущий 4 и ведомые 5, 6 шкивы, натяжной ролик 7, направляющий ролик 8. Корпус 2 установлен на подвижной платформе 9, а стол 10 для размещения обрабатываемого камня снабжен приводом 11 поворота на 360° и струбциной 12 с коленно-рычажным механизмом 13 и прижимом 14, обеспечивающих фиксирование в нужном положении обрабатываемого камня 15. Блок управления 16 станком с ЧПУ установлен на корпусе 2.

Станок для канатной распиловки камня работает следующим образом: Обрабатываемый камень 15 устанавливается на стол 10 и закрепляется с помощью струбцины 12, снабженной прижимом 14. При запуске двигателя 17 вращение через ременную передачу 18 передается на ведущий шкив 4, который находится на одном валу (на чертеже не показан) с ведомым шкивом 19 ременной передачи 18. Ведущий шкив 4 приводит во вращение ведомые шкивы 5,6, а вместе с этим и бесконечный алмазосодержащий канат 1. Платформа 9 вместе с корпусом 2 совершая свое возвратно-поступательное движение перемещает режущий орган перпендикулярно обрабатываемому камню 15, задавая радиус резки. Одновременно поворотный стол 10 вращает камень на 360° перпендикулярно режущему органу, обеспечивая необходимый угол резки. При этом блок управлений 16 обеспечивает работу станка в полярных координатах с получением необходимых прямолинейных резов. Центрирование прижима в процессе работы станка обеспечивается струбциной 12 и прижимом 14, позволяющих обеспечить необходимые угол и радиус резки.

По сравнению с известными устройствами аналогичного назначения заявляемая полезная модель несложна как по своей конструкции, так и по способу управления и эксплуатации, имеет высокую надежность работы при эксплуатации и обеспечивает высокое качество обрабатываемых резаных поверхностей камней.

Станок для канатной распиловки камня, содержащий режущий орган, выполненный в виде бесконечного алмазосодержащего каната, систему вращения режущего органа, стол для размещения обрабатываемого камня, снабженный приводом перемещения, блок управления станком с ЧПУ, отличающийся тем, что система вращения режущего органа содержит корпус консольного типа, на котором размещены ведущий и ведомые шкивы, натяжной и направляющий ролики, установленные на одной консоли с одним из ведомых шкивов, при этом корпус установлен на подвижной платформе, а стол для размещения обрабатываемого камня выполнен поворотным с возможностью поворота на 360° относительно режущего органа и снабжен струбциной с коленно-рычажным механизмом, обеспечивающим прижим обрабатываемого изделия.



 

Наверх