Устройство для образования гнезд под установочные приборы

 

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для образования гнезд под установочные приборы относится к производству изделий из бетона и железобетона, а именно к устройствам для образования гнезд под установочные приборы Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для образования гнезд под установочные приборы содержит полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов. Связь последних выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой откидные закладные элементы закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем. Использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для образования гнезд под установочные приборы позволяет упростить конструкцию устройства и снизить на 15-35% трудоемкость распалубки.

Заявляемое в качестве полезной модели устройство для образования гнезд под установочные приборы относится к производству изделий из бетона и железобетона, а именно к устройствам для образования гнезд под установочные приборы

Известно устройство для образования гнезд под установочные приборы, содержащее закладной элемент с отверстием для крепления пустотообразователя, выполненного в виде усеченного конуса с выступающими канало-образователями (а.с. 281227)

Недостатком данного устройства является трудоемкость распалубки.

Прототипом является устройство для образования гнезда под установочные приборы, содержащее полый корпус в виде усеченного конуса с отверстиями для крепления каналообразователей и смонтированный с корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, соединенных друг с другом рычажной системой и расположенных опозитно внутри корпуса, в стенках которого образованы окна для прохода закладных элементов (а.с. 627977)

Недостаток известного устройства является сложность конструкции и трудоемкость распалубки.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции и снижение трудоемкости распалубки.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для образования гнезд под установочные приборы содержит полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов. Связь последних выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой откидные закладные элементы закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем.

На фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, разрез.

На фиг. 2 - то же, вид A-A на фиг. I.

На фиг. 3 - то же, в момент распалубки.

Устройство для образования гнезд под установочные приборы содержит полый корпус 1 в виде усеченного конуса, неподвижно закрепленного к формообразующему листу 2. Корпус состоит из двух сегментов, неподвижно соединенных между вкладышами 3 и 4, образующих свободное пространство для пустотообразователей 5, которые шарнирно закреплены к корпусу 1 на оси 6 и удерживаются в рабочем положении каналообразователем 6, установленном в корпусе.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом формования каналообразователь 7 устанавливают в отверстие корпуса. При этом пустотообразователи 5 под воздействием каналообразователя поворачиваются на оси 6 и устанавливаются в рабочем положении, плотно закрывая пазы в корпусе. Затем смазывают наружную поверхность устройства и бетонируют.

После схватывания бетонной смеси каналообразователь извлекают из бетонной массы. При достижении распалубочной прочности изделие извлекают из формы, при этом пустотообразователи 5 поворачиваясь на оси 6, наклоняются внутрь корпуса, и этим обеспечивается распалубка изделий.

Таким образом, использование предлагаемого в качестве полезной модели устройства для образования гнезд под установочные приборы с шарнирным креплением откидных закладных элементов на оси, жестко закрепленной в корпусе таким образом, что в рабочем положении они фиксируются каналообразователем, упрощает конструкцию устройства и снижает на 15-35% трудоемкость распалубки.

Устройство для образования гнезд под установочные приборы, содержащее полый корпус в виде усеченного конуса с отверстием для каналообразователя и смонтированный в корпусе пустотообразователь в виде откидных закладных элементов, отличающееся тем, что связь откидных закладных элементов выполнена в виде неподвижно закрепленной в корпусе оси, на которой последние закреплены шарнирно и зафиксированы в рабочем положении каналообразователем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства строительных материалов и предназначена для применения в процессе изготовления железобетонных плит, используемых при строительстве зданий
Наверх