Электрод для дуговой сварки деталей из стали

 

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента дуговой сварки углеродистых и легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации. При этом электрод для дуговой сварки углеродистых и легированных сталей выполнен в виде стального сердечника 1, поверх которого уложена электродная обмазка 2, горение которой формирует атмосферу защитного газа 3, включая шлаковое покрытие 4 так, что химико-термические показатели заявленного стального сердечника 1, близки или идентичны химико-термическим показателям свариваемой стали 5. Таким образом, решена основная задача повышения конкурентоспособности качественно новых электродов, за счет значительного снижения себестоимости продукции, путем сокращения расходов на тепловые вложения, выраженные применением высококонцентрированных источников энергии - пучка электронов или излучения лазера. (Согласно 1-му пункту независимой формулы).

Уровень техники

Полезная модель относится к расходуемой части инструмента электродуговой сварки углеродистых или легированных сталей, и позволяет выполнять процесс качественного провара деталей машин прошедших химико-термическую обработку нитроцементации.

В настоящее время отработан качественный процесс сварки углеродистых или легированных сталей прошедших химико-технологический процесс нитроцементации, путем предварительного закаливания сварочных электродов из той же стали с последующим нанесением электродной обмазки.

Известный уровень техники

Наиболее близким аналогом предложенной полезной модели является электрод для дуговой сварки сталей, раскрытый в патенте SU 158361 А от 1963 года так, что заявленный ранее электрод по пункту 1 формулы выполнен в виде стального сердечника, поверх которого расположена электродная обмазка, при этом сердечник выполнен из той же стали, что и свариваемые детали.

Отличительные признаки нового решения

Электрод, для дуговой сварки деталей из стали, прошедшей химико-термическую обработку путем нитроцементации, содержащий предварительно закаленный сердечник, выполненный из той же стали, что и свариваемые детали, и расположенную поверх него электродную обмазку. Для этого заявленный электрод для дуговой сварки деталей из стали согласно (рис.1) выполнен в виде стального сердечника 1, поверх которого уложена электродная обмазка 2, горение которой формирует атмосферу защитного газа 3, включая защитное шлаковое покрытие 4 так, что химико-термические характеристики заявленного стального сердечника 1, идентичны химико-термическим характеристикам свариваемой стали 5.

Способы достижения результата

Известно, что для увеличения ресурса работы, детали машин и механизмов подвергают химико-термической обработке, в частности нитроцементации. Но если прошедшая химико-технологическую обработку деталь в процессе изготовления должна проходить технологическую операцию сварки, то возникают проблемы со свариваемостью вследствие высокого содержания в поверхностном нитроцементированом слое металла углерода. Поэтому получение качественного сварочного соединения традиционными способами практически невозможно, так как при формировании сварного шва возникают многочисленные дефекты горячие и холодные трещины, раковины, пористость, несплавления. Одним из наиболее действенных приемов для исключения перечисленных дефектов является сварка с предварительным общим или локальным подогревом, включая применение высококонцентрированных источников энергии - пучка электронов или излучение лазера, термообработку после сварки, что неизбежно приводит к значительному увеличению стоимости изделий. Многочисленные экспериментальные данные и практический опыт свидетельствуют о том, что при предварительном закаливании металлических сердечников сварочных электродов с последующим нанесением электродной обмазки на одинаковые химико термические характеристики со свариваемой сталью процесс сварки не уступает лазерным технологиям в частности ручной лазерной сварке. Таким образом, достигнут результат значительного сокращения расходов на тепловые вложения, а процесс дуговой сварки приобрел более широкое применение в сварных узлах и соединениях.

Электрод для дуговой сварки деталей из стали, прошедшей химико-термическую обработку путем нитроцементации, содержащий предварительно закаленный сердечник, выполненный из той же стали, что и свариваемые детали, и расположенную поверх него электродную обмазку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки в машиностроении, а именно к химико-термической обработке металлических изделий в жидкой среде при индукционном нагреве, и может использоваться на машиностроительных предприятиях

Полезная модель относится к технологическим процессам, в частности к мебельному производству и используется при производстве и эксплуатации корпусной мебели
Наверх