Устройство для электрохимической доводки лопатки рабочего колеса турбины закрытого типа

 

Полезная модель относится к области электрохимической обработки материалов, в частности к устройствам для обработки турбинных лопаток. Устройство для электрохимической доводки лопаток рабочих турбин содержит два профильных электрода, изоляторы, основание, а также штуцеры для подвода электролита в межэлектродный зазор. Электроды установлены на изоляторах и расположены друг напротив друга, один из изоляторов установлен на основании, а штуцеры закреплены на изоляторах. Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении точности обработки лопаток рабочих колес турбин закрытого типа. 1 ф-лы, 3 илл.

Полезная модель относится к области оборудования для электрохимической обработки материалов, в частности к устройствам для окончательной обработки турбинных лопаток рабочих колес турбин закрытого типа.

Известно устройство для электрохимической обработки поверхностей лопаток монолитного ротора, содержащее плиту с закрепленными стойками, имеющими центр и посадочное отверстие, два диска из токонепроводящего материала, для формирования потока электролита в зоне обработки, две опоры, хомут, фиксатор делительного устройства, камеру и электрод-инструменты («Приспособления для электрофизической и электрохимии-ческой обработки» под редакцией В.В. Любимова, Москва, 1988 г., стр. 130-131, рис. 71).

Недостатком данного устройства является невозможность обработки моноколес закрытого типа.

Известно устройство для электрохимической размерной обработки турбинных лопаток, содержащее два катода-инструмента, анод-заготовку с межэлектродным зазором между катодом-инструментом и анодом-заготовкой, в который поступает электролит, устройство для крепления двух катодов-инструментов, устройство для крепления анода-заготовки, базировочную плиту, съемный ложемент, выполненный из диэлектрического материала, имеющий профиль, повторяющий геометрию рабочей поверхности первого катода-инструмента, и установленный между анодом-заготовкой и базировочной плитой.

(патент РФ 2305614, МПК В23Н9, 2005 г.) - наиболее близкий аналог.

Недостаток данного устройства заключается в том, что обе стороны детали (турбинной лопатки) обрабатываются от разных баз с перестановкой электрода-инструмента, что отрицательно сказывается на точности обработки.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в повышении точности обработки лопаток рабочих колес турбин закрытого типа.

Указанный технический результат обеспечивается тем, что в устройстве для электрохимической доводки лопатки рабочего колеса турбины закрытого типа, содержащем два профильных электрода, изоляторы, основание, а также штуцеры для подвода электролита в межэлектродный зазор, новым является то, что электроды выполнены с каналами для прокачки электролита и расположены друг напротив друга в пазах изоляторов, обеспечивающих базирование обрабатываемой заготовки и герметизацию межлопаточного канала, при этом один из изоляторов установлен на основании, а штуцеры закреплены на изоляторах.

Сущность заявленной полезной модели поясняется графическими материалами, на которых:

- на фиг.1 - устройство, вид сбоку;

- на фиг.2 - устройство, вид сверху;

- на фиг.3 - разрез A - A по фиг.2.

Устройство для электрохимической доводки лопатки рабочего колеса турбины закрытого типа содержит два расположенных вертикально друг напротив друга профильных электрода 1 и 2, с каналами (позициями не обозначены) для прокачки электролита, установленных в пазах верхнего 3 и

нижнего 4 изоляторов, обеспечивающих базирование обрабатываемой детали и герметизацию межлопаточного канала, прикрепленные к изоляторам 3 и 4 фланцы 5 со штуцерами 6, предназначенными для соединения с каналами подвода электролита. На нижнем изоляторе имеется выступ (позицией не обозначен), предназначенный для ориентации заготовки при ее установке. Герметичность соединения фланцев 5 с изоляторами обеспечивается герметизирующими прокладками 7. Фланцы 5 закреплены на изоляторах элементами крепления 8. Изоляторы стягиваются крепежными элементами 9, относительное их положение определяется ориентирующими штифтами 10, установленными на изоляторах. Изоляторы размещены на основании 11, закрепленном на стойке 12. Обрабатываемая заготовка обозначена позицией 13.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку 13 устанавливают на размещенный на основании 11 нижний изолятор 4, вводя в ее обрабатываемый канал жестко закрепленный в изоляторе электрод 2, при этом ориентация заготовки осуществляется профильным выступом нижнего изолятора. Затем устанавливают верхний изолятор 3, с одновременным вводом в обрабатываемый межлопаточный канал электрода 1. Ориентация изоляторов осуществляется посредством штифтов 10. Фиксируют изоляторы крепежными элементами 9. Устанавливают на изоляторы фланцы 5 со штуцерами 6, соединяют штуцера с каналами подачи электролита. Подают от источника питания (не показан) рабочие потенциалы к электродам и заготовке и обеспечивают прокачку электролита через межэлектродный промежуток, осуществляя процесс электрохимической обработки поверхности лопатки колеса. После окончания обработки лопатки переустанавливают колесо и аналогично описанному выше обрабатывают следующую лопатку и так до окончания обработки последней лопатки.

Наличие двух профильных электродов, позволяющих осуществлять обработку лопаток одновременно с двух сторон за один установ позволяет повысить точность обработки.

Прокачка электролита осуществляется только через межлопаточный канал, что позволяет сократить его количество.

Устройство для электрохимической доводки лопатки рабочего колеса турбины закрытого типа, содержащее два профильных электрода, изоляторы, основание, а также штуцеры для подвода электролита в межэлектродный зазор, отличающееся тем, что электроды выполнены с каналами для прокачки электролита и расположены напротив друг друга в пазах изоляторов, обеспечивающих базирование обрабатываемой заготовки и герметизацию межлопаточного канала, при этом один из изоляторов установлен на основании, а штуцеры закреплены на изоляторах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности, к изготовлению подвесных высоковольтных изоляторов для воздушных линий электропередач, а именно, к оборудованию для термопаровой обработки песчано-цементной связки, используемой для соединения частей высоковольтного изолятора: шапки и стеклодетали (фарфоровой детали)

Проходной полимерный высоковольтный изолятор (ип) относится к электротехнике, а именно, к электрическим изоляторам, в частности, к проходным изоляторам, предназначенным для ввода электрического тока и/или напряжения внутрь зданий или корпусов электрических устройств и, одновременно, для изоляции токоведущих частей от стенок этих зданий или электрических устройств.
Наверх