Устройство для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к конструкции устройства для проведения диагностики эректильной дисфункции. Устройство может найти применение для исследования суточной или многодневной регистрации тумесценции полового члена, результаты которого позволят врачу делать конкретные заключения и рекомендации по лечению. Техническим результатом патентуемого решения является снижение массогабаритных параметров, повышение точности диагностики за счет определения времени наступления эрекции, ее длительности периодичности и количественной оценки, упрощение конструкции за счет исключения дополнительного блока. Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции устройства для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции, содержащего портативный модуль регистрации состояния эрекции, выполненный с возможностью передачи данных на персональный компьютер и соединенный с датчиками для измерения эрекции, расположенными у основания и на головке полового члена, согласно патентуемому решению, в портативный модуль регистрации встроены часы реального времени, а в качестве датчиков использованы датчики давления, представляющие собой пневматические силиконовые кольца.

Полезная модель относится к области медицины, а именно, к конструкции устройства для проведения диагностики эректильной дисфункции. Устройство может найти применение для исследования суточной или многодневной регистрации тумесценции полового члена, результаты которого позволят врачу делать конкретные заключения и рекомендации по лечению.

В настоящее время известны различные устройства диагностики эректильной дисфункции.

Так, из реферата к заявке Китая 202335853 (опубликована 18.07.2012) известно устройство для диагностики эректильной дисфункции, которое включает пластиковую полосу, датчик давления и эластичную квадратную полость, при этом один конец верхней части пластиковой полосы выполнен с каналом, который совпадает с эластичной квадратной полостью, верхняя часть которой выполнена с каналом, в который вклеен датчик давления, а верхняя часть эластичной полости и верхняя часть пластиковой полоски плотно приклеены друг к другу и расположены в канале в верхней части пластиковой полоски. Устройство использует различные давления на половой член и измеряет параметры такие как время эрекции посредством сбора изменений твердости полового члена.

Кроме этого, известно устройство, позволяющее диагностировать эректильную дисфункцию у мужчин во время сна и которое состоит из множества датчиков, используемых для сбора физиологических сигналов от полового члена и распределенных в силикагелевом корпусе со структурой в форме бруска и с поверхностью эквивалентной поверхности полового члена в соответствии с частями, с которых происходит снятие сигналов; блок преобразования сигналов, названный первый блок; силикагелевый корпус крепят кругом основания члена и фиксируют лейкопластырем; выходные сигналы датчиков поступают через провода на входной терминал в виде электронных сигналов, преобразуемых и усиливаемых; электронное преобразующее и усиливающее устройство включает составной преобразователь для преобразования сигналов в электрические сигналы, названный второй единицей; стандартные 0-5В сигналы выходят после фильтрации, усиливаются и формируются посредством усилителя (заявка Китая 201767952, опубликована 23.03.2011).

Наиболее близким аналогом к патентуемому устройству является устройство Rigi-Scan (Риджи-Скан), который определяет радиальную ригидность и тумесценцию полового члена (патент США 4515166, опубликован 07.05.1985). Прибор представляет собой портативный переносной измеритель, который прибинтовывается к бедру. Измеритель имеет два петлевых окончания, одно из которых помещают у корня полового члена, а второе на верхушке. При измерении тумесценции петли затягиваются по окружности каждые 30 сек с силой 1.7 Нт, и при этом измеряется окружность полового члена (длина петли). Повторное измерение производится через 15 с без активного затягивания петли. Если тумесценция приводит к увеличению окружности на 10 мм и более от основной линии, инициализируется измерение ригидности. Ригидность измеряется каждые 30 секунд сжиманием петель силой в 2.8 Нт и оценивается в процентах, при этом за 100% принята ригидность несжимаемого резинового стержня. При снижении тумесценции до 100 мм от основной линии измерение ригидности прекращается до следующего эпизода адекватно тумесценции. «Риджи-Скан» позволяет провести три непрерывных 10-часовых сессии. Данные затем могут быть перегружены в компьютер, и с помощью специального программного обеспечения возможна их обработка, воспроизведение и распечатка. При реализации метода исследования с помощью «Риджи-Скан» использует механический метод, а в качестве регистрирующих элементов используют датчики линейного перемещения (тросы внутри матерчатого чехла). Кроме этого, «Риджи-Скан» содержит дополнительный блок преобразования данных.

Недостатками известного устройства являются неудобство пользования из-за достаточно больших массогабаритных параметров (100×150×50 мм, вес более 200 г), невозможность определения времени наступления эрекции, ее длительности, периодичности и количественной оценки, что приводит к затруднениям при постановке диагноза. Также недостатком является осуществление связи с персональным компьютером только через дополнительный блок преобразования данных.

Техническим результатом патентуемого решения является снижение массогабаритных параметров, повышение точности диагностики за счет определения времени наступления эрекции, ее длительности, периодичности и количественной оценки, упрощение конструкции за счет исключения дополнительного блока.

Заявленный технический результат достигается за счет использования конструкции устройства для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции, содержащего портативный модуль регистрации состояния эрекции, выполненный с возможностью передачи данных на персональный компьютер и соединенный с датчиками для измерения эрекции, расположенными у основания и на головке полового члена, согласно патентуемому решению, в портативный модуль регистрации встроены часы реального времени, а в качестве датчиков использованы датчики давления, представляющие собой пневматические силиконовые кольца.

Таким образом, за счет встроенных в устройство часов, работающих в режиме реального времени, позволяет иметь привязку к реальному времени наступления эрекции, а также вычислять ее длительность, периодичность, производить количественную оценку, что в дальнейшем позволит лечащему врачу правильно диагностировать заболевание и подобрать курс лечения.

Портативный модуль включает носитель информации, аналоговые каскады усиления и фильтрации сигнала, поступающего от датчиков, микроконтроллер для преобразования данных и записи их на носитель, менеджер питания, аккумулятор и зарядное устройство.

Портативный модуль выполнен с возможностью его фиксации на теле пациента, например, с помощью пластыря, напоясного чехла, клипсы.

Соединение датчиков давления с портативным модулем может осуществляться посредством тонкого (около 3 мм) гибкого силиконового шланга, с одной стороны впаянного в датчик давления, а с другой - соединенного с модулем с помощью пневматического разъема.

Соединение модуля с персональным компьютером может осуществляться посредством USB-кабеля или по беспроводной связи, например, по Bluetooth.

Портативный модуль имеет предназначенные как для пациента, так и для врача индикаторы работы, сигнализирующие о режимах: «Запись», «Ошибка», «Передача данных на ПК», «Разряд аккумуляторов», «Память заполнена полностью», а также кнопку «Включить/Выключить».

Устройство в качестве аккумулятора содержит встроенный литий-ионовый аккумулятор, выполненный с возможностью его зарядки от персонального компьютера или сетевого адаптера.

Патентуемое устройство имеет следующие массогабаритные параметры: размер - 80×56×26 мм, вес - до 100 г.

На фигуре приведена блок-схема портативного модуля, соединенного с датчиками давления.

Устройство работает следующим образом.

Датчики давления 1 и 2, содержащие верхний пневматический разъем 3 и нижний пневматический разъем 4 и выполненные в виде силиконовых колец, располагают, соответственно, на головке и у основания полового члена. Пневматические разъемы необходимы для коммутации измерительных колец с прибором. Это дает возможность иметь стерильные одноразовые кольца. За счет того, что датчики выполнены из эластичного материала и меньшего диаметра, чем объект исследования они держатся на объекте исследования без дополнительной фиксации за счет силы трения покоя, хотя, при необходимости, датчики могут быть дополнительно зафиксированы с помощью лейкопластыря. Измерение степени эрекции происходит пневматическим способом. Врач устанавливает период диагностики, в течение которого пациент носит устройство и самостоятельно его включает. Пациент с помощью кнопки 5 «включить/выключить», которая представляет собой движковый выключатель, включает устройство в установленное время. От датчиков 1 и 2, через параллельно установленные соответственно датчикам буферы 6 и аналого-цифровые преобразователи 7, сигнал о времени наступления эрекции, ее длительности и периодичности передается в центральный процессор 8, из которого через последовательный интерфейс 9 записываются на носитель информации (карту памяти) 9. Питание центрального процессора 8 осуществляется через батарею 11 (3В). Устройство также имеет встроенный литиевый аккумулятор 12 и систему 13 управления питанием и зарядом литиевого аккумулятора. По окончании срока измерения модуль через последовательный интерфейс 14 и преобразователь 15 посредством USB-разъема 16 или через Bluetooth (не показан) подключают к персональному компьютеру и производят передачу данных на компьютер, на котором установлено специальное программное обеспечение отображения и обработки результатов, которое выдает конкретное заключение и рекомендации по лечению.

Таким образом, благодаря миниатюрным габаритам патентуемое устройство не причиняет неудобства пациенту во время обследования.

1. Устройство для проведения персональной диагностики симптомов эректильной дисфункции, характеризующееся тем, что содержит портативный модуль регистрации состояния эрекции, выполненный с возможностью передачи данных на персональный компьютер и соединенный с датчиками для измерения эрекции, расположенными у основания и на головке полового члена, при этом в портативный модуль встроены часы реального времени, а в качестве датчиков использованы датчики давления, представляющие собой пневматические силиконовые кольца.

2. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что портативный модуль включает носитель информации, аналоговые каскады усиления и фильтрации сигнала, поступающего от датчиков давления, микроконтроллер для преобразования данных и записи их на носитель, менеджер питания, аккумулятор и зарядное устройство.

3. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что портативный модуль выполнен с возможностью его фиксации на теле пациента с помощью пластыря, напоясного чехла, клипсы.

4. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что соединение датчиков давления с портативным модулем осуществляется посредством гибкого силиконового шланга, с одной стороны впаянного в датчик давления, а с другой - соединенного с портативным модулем с помощью пневматического разъема.

5. Устройство по п.1, характеризующееся тем, что соединение портативного модуля с персональным компьютером осуществляется посредством USB-кабеля или по беспроводной связи.

6. Устройство по п.3, характеризующееся тем, что портативный модуль имеет индикаторы работы, сигнализирующие о режимах: "Запись", "Ошибка", "Передача данных на ПК", "Разряд аккумуляторов", "Память заполнена полностью".

7. Устройство по п.2, характеризующееся тем, что в качестве аккумулятора использован встроенный литий-ионовый аккумулятор, выполненный с возможностью его зарядки от персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицине, а именно к медицинской диагностической технике, и может быть использована в онкологии в качестве аппаратуры для радионуклидной диагностики рака молочной железы при профилактических обследованиях для лечения больных с радиационно-чувствительными опухолями. Радионуклидный (радиоизотопный) метод диагностического исследования связан с новым способом радиоизотопной визуализации - сцинтиграфией. Маммосцинтиграфия - это способ дифференциальной диагностики патологии молочной железы по визуальной картине распределения в ткани диагностических радиофармпрепаратов, обладающих повышенной тропностью к опухолевым клеткам с использованием сцинтилляционной гамма-камеры.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для блокирования (разблокирования) объекта блокировки на основе оценки концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах

Изобретение относится к электронной технике, в частности к электронным часам
Наверх