Одноразовое средство для маркировки продукта из мяса животных

 

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для маркировки пищевых продуктов в натуральной оболочке или без оболочки, изготовленных преимущественно из мяса животных. Заявляемое средство для маркировки пищевого продукта одноразовое покрыто непроницаемым веществом, создающим на поверхности пищевого продукта барьер для воздействий, вызывающих изменение цвета поверхности пищевого продукта на стадии обработки пищевого продукта. Технический результат состоит в снижении трудоемкости нанесения маркировки на пищевой продукт. 1 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно к оборудованию для маркировки продуктов, покрытых натуральной оболочкой или не имеющих оболочки, изготовленных преимущественно из мяса животных.

Известен «Способ изготовления оболочки с метками и мясного продукта с метками; оболочка и мясные продукты, изготовленные указанным способом», описанный в патенте на изобретение РФ 2428037. Данный способ используется для производства мясных продуктов, формованных в оболочку в виде гофрированной трубчатой гильзы, включает пропитку красящей композицией, по меньшей мере, одного сектора поверхности гофрированной трубчатой гильзы. Используемая для пропитки красящая композиция содержит, по меньшей мере, одно красящее вещество:

коптильную жидкость, карамельный колер, пищевые красители, редуцирующий сахар, гидроксиацетальдегид и их смеси. Пропитываемая красящей композицией оболочка может представлять собой целлюлозную оболочку малого калибра, целлюлозную оболочку, усиленную фиброзным материалом, регенерированную коллагеновую оболочку, пластиковую оболочку, натуральную оболочку. Недостатком известного способа маркировки мясного продукта является возможность нанесения на мясной продукт меток одного типа - полос, а также трудоемкость нанесения меток на мясной продукт.

Известна «Целлюлозная оболочка для набивки мясным продуктом и мясной продукт», описанная в патенте на изобретение РФ 2148917. Целлюлозная оболочка для набивки мясным продуктом имеет форму трубки неопределенной длины, предназначена для набивки в нее мясного продукта с последующим удалением оболочки после копчения, варки и/или подрумянивая; частично, в виде непрерывной или периодической маркировки, покрыта веществом, придающим непроницаемость и обеспечивающим барьер для прохождения через оболочку извне дымов или красителей для создания, при применении таких дымов и красителей, цветового контраста, видимого после удаления целлюлозной оболочки на поверхности мясного продукта. В качестве вещества, придающего непроницаемость, используют поливинилидехлорид (PVDC), полиакрилонитрил, этиленвинилспиртовый сополимер и другие аналогичные вещества. Недостатком изобретения является невозможность нанесения маркировки на продукты, покрытые натуральной оболочкой или не имеющие оболочки.

Техническим решением, выбранным в качестве ближайшего аналога, является «Средство для маркировки пищевого продукта», описанное в патенте на полезную модель РФ 117265. Средство для маркировки пищевого продукта содержит маркировочное устройство и средство фиксации маркировочного устройства на поверхности пищевого продукта. Средство для маркировки пищевого продукта выполнено непроницаемым и создающим на поверхности пищевого продукта барьер для прохождения жидкостей и/или газов, с возможностью удаления с поверхности после стадии обработки, вызывающей изменение цвета поверхности для создания цветового контраста, видимого на поверхности после удаления средства для маркировки. Недостатком средства для маркировки является трудоемкость маркировки пищевых продуктов, вызванная тем, что:

1. Перед нанесением маркировки средство для маркировки необходимо закрепить на поверхности пищевого продукта с помощью средства для фиксации в виде обвязачного шпагата или цепочки.

2. После термической обработки пищевого продукта (варки, обжарки, копчения, вяления) средство для маркировки необходимо удалить с поверхности пищевого продукта, тщательно вымыть и просушить.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в снижении трудоемкости нанесения маркировки на продукт из мяса животных.

Указанный технический результат достигается тем, что заявляется средство для маркировки продукта из мяса животных, создающее за счет покрытия средства непроницаемым веществом на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, барьер для воздействий, вызывающих изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта, которое выполнено одноразовым и изготовлено из целлюлозы, и/или бумаги, и/или флизелина, фиксируется на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, за счет наличия на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, капель сока или воды.

Средство для маркировки продукта из мяса животных может иметь произвольную форму и размер, полностью или частично покрыто непроницаемым веществом, создающим барьер для воздействий, вызывающих изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта. Покрытие средства непроницаемым веществом может представлять собой надпись и/или графический элемент, служащие для идентификации продукта, а именно товарный знак производителя продукта, название продукта или иную информацию, позволяющую идентифицировать продукт.

В качестве непроницаемого вещества могут быть использованы пигментные чернила, и/или термопаста, и/или иные влагостойкие и жиронерастворимые чернила.

Воздействиями, вызывающими изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта, могут являться воздействия жидкости, и/или газа, и/или пара, и/или красителя.

В качестве стадии обработки продукта могут использовать варку, и/или обжарку, и/или копчение.

Принцип маркировки продукта из мяса животных состоит в следующем. На стадии обработки продукта, представляющей собой термообработку, происходит изменение цвета поверхности продукта. При этом на участках продукта, находящихся под непроницаемым веществом, первоначальный цвет продукта сохраняется. Между участками продукта, находящимися под непроницаемым веществом, и участками, непокрытыми непроницаемым веществом, возникает контраст - маркировка, наносимая на продукт, становится видимой.

Продукт из мяса животных, на который наносится маркировка, может представлять собой:

- вареное, варено-копченое, полукопченое, сырокопченое колбасное изделие (ветчина, колбаса, сосиски, сардельки, паштет);

- цельнокусочный мясной продукт (буженина, карбонад, филей, грудинка);

- крупнокусочный или прессованный мясной продукт (беконы, рулеты, вареное и варено-копченое мясо, мясо в форме);

- рыбный продукт (рыба холодного и горячего копчения).

Маркируемый продукт из мяса животных покрыт натуральной оболочкой или не имеет оболочки. В качестве натуральной оболочки используют круга, и/или синюгу, и/или пузырь, и/или проходник, и/или черева, и/или иной материал, полученный из внутренностей животных. На продукт из мяса животных может быть нанесена одна маркировка или несколько маркировок.

Заявляемое устройство поясняется следующими иллюстрациями:

На Фиг.1 представлено средство для маркировки, где:

1 - основа;

2 - маркировка.

На Фиг.2 представлено колбасное изделие с маркировкой, где:

2 - маркировка;

3 - колбасное изделие.

Одноразовое средство для маркировки продукта из мяса животных имеет основу 1, на которую непроницаемым веществом нанесена маркировка 2. Основа 1 изготовлена из флизелина, имеет овальную форму. Маркировка 2 может быть нанесена на основу 1 методом офсетной печати, цифровой печати, шелкографии, тиснения.

Заявляемое устройство используют следующим образом. По меньшей мере одно средство для маркировки размещают на поверхности колбасного изделия в натуральной оболочке в соответствии с требуемым расположением маркировки 2. Средство для маркировки, изготовленное из флизелина, фиксируют на натуральной оболочке колбасного изделия за счет наличия на натуральной оболочке капель сока или воды, дополнительные средства фиксации не используют. Колбасное изделие с размещенным на нем средством для маркировки подвергают, по меньшей мере, одной стадии термической обработки (копчение, варка, обжарка и т.д.), вызывающей изменение цвета натуральной оболочки. На участках натуральной оболочки, находящихся под непроницаемым веществом, изменение цвета не происходит.

После стадии термической обработки осуществляют душирование - обмыв колбасного изделия под душем воды. При душировании происходит охлаждение колбасного изделия и очищение натуральной оболочки колбасного изделия: удаление одноразового средства для маркировки, жира, налета, соли и дыма. После удаления средства для маркировки видно, что участки натуральной оболочки колбасного изделия, находящиеся под непроницаемым веществом, имеют более светлый тон, чем участки натуральной оболочки колбасного изделия, непокрытые непроницаемым веществом. Таким образом, достигается цветовой контраст, который обеспечивает маркировку.

Заявляемое средство для маркировки продукта из мяса животных, покрытых натуральной оболочкой или не имеющих оболочки, выполнено одноразовым, является недорогим в производстве и удобным в использовании: устройство не нужно удалять с поверхности продукта, мыть и сушить, благодаря чему снижается трудоемкость нанесения маркировки.

1. Средство для маркировки продукта из мяса животных, создающее на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, барьер для воздействий, вызывающих изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта, отличающееся тем, что средство выполнено одноразовым и изготовлено из целлюлозы, и/или бумаги, и/или флизелина, фиксируется на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, за счет наличия на поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, капель сока или воды, а барьер для воздействий, вызывающих изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта создается за счет покрытия средства непроницаемым веществом.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что имеет произвольную форму.

3. Средство по п.1, отличающееся тем, что средство покрыто непроницаемым веществом полностью или частично.

4. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве непроницаемого вещества используют пигментные чернила и/или термопасту.

5. Средство по п.1, отличающееся тем, что воздействиями, вызывающими изменение цвета поверхности продукта, покрытой натуральной оболочкой или не имеющей оболочки, на стадии обработки продукта являются воздействия жидкости, и/или газа, и/или пара, и/или красителя.

6. Средство по п.1, отличающееся тем, что маркировка продукта обеспечивается за счет контраста между цветом участков продукта, находящихся под непроницаемым веществом, и цветом, приданным остальным участкам продукта, на стадии обработки продукта.

7. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве стадии обработки продукта используют варку, и/или обжарку, и/или копчение.



 

Наверх