Соединение стальных тонкостенных элементов

 

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к соединениям стальных тонкостенных элементов и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий. Соединение стальных тонкостенных элементов на высокопрочных ^болтах за счет применения шайб обычного типа и увеличенного типа по ГОСТ разных диаметров, собранных в пакеты с двух сторон относительно соединяемых элементов и, в результате натяжения болта, образующих выштамповку соединяемых элементов друг в друга, за счет того, что разность внутреннего диаметра ответной шайбы обычного типа, непосредственно примыкающей к соединяемым элементам с одной стороны, и внешнего диаметра шайбы обычного типа, примыкающей к элементам с другой стороны, не менее суммы толщин соединяемых элементов, позволяет повысить расчетную несущую способность соединений стальных тонкостенных элементов и отказаться от применения специальных шайб.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к соединениям стальных тонкостенных элементов и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий.

Известен способ соединения стальных тонкостенных элементов на высокопрочных болтах (Пат. RU 2385 421 С1, МПК Е04В 1/38, опубликованный 27.03.2010), в котором применяются специальные шайбы с кольцевыми выступами треугольной формы сечения, устанавливаемые с одной стороны соединяемых элементов, и ответные шайбы с другой стороны с кольцевыми пазами того же профиля сечения, что и выступы. Недостатком соединения является необходимость в изготовлении специальных шайб с выступами и пазами.

Наиболее близким по технической сущности заявляемой полезной модели, является способ соединения стальных тонкостенных элементов на высокопрочных болтах (Пат. RU 2264507 С1, МПК Е04В 1/58, опубликованный 20.11.2005. Бюл. 32. Прототип.), в котором применяются специальные шайбы с коническим углублением, устанавливаемые с одной стороны соединяемых элементов, и ответные шайбы с коническим утолщением, с другой стороны. Соединение выполняется за счет натяжения болта с последующим образованием отгибов граней отверстия под болт между шайбами. Недостатком соединения является применение специально изготовленных шайб с коническими утолщениями и углублениями, в зависимости от толщины соединяемых элементов.

Задачей заявляемой полезной модели является повышение несущей способности соединений стальных тонкостенных элементов путем выштамповки соединяемых элементов друг в друга за счет использования стандартных шайб разного диаметра по ГОСТ.

Поставленная задача достигается за счет выштамповки соединяемых элементов друг в друга при натяжении болта, благодаря применению шайб обычного типа и увеличенного типа по ГОСТ разного диаметра, собранных в пакеты с двух сторон относительно соединяемых элементов. Внутренний диаметр ответной шайбы обычного типа, непосредственно примыкающей к соединяемым элементам с одной стороны, больше внешнего диаметра шайбы обычного типа, примыкающей к элементам с другой стороны, при этом разность внутреннего и внешнего диаметров шайб обычного типа, непосредственно примыкающих к элементам с двух сторон, не менее суммы толщин соединяемых элементов.

На фигуре 1 представлен узел соединения стальных тонкостенных элементов на высокопрочных болтах на стадии сборки.

На фигуре 2 представлен узел соединения стальных тонкостенных элементов на высокопрочных болтах в эксплуатационном состоянии.

Узел состоит из соединяемых стальных тонкостенных элементов 1, высокопрочного болта 2, гайки 3, шайбы увеличенного типа 4, обычной шайбы 5, шайб увеличенного типа 6, шайбы обычного типа большого диаметра 7.

Сборка узла осуществляется следующим образом.

На болт 2 собирается пакет из шайб увеличенного типа 4 и обычного типа 5. Собранный комплект устанавливается в отверстие соединяемых элементов 1. С обратной стороны соединяемых элементов 1 на болт 2 собирается ответный пакет из шайбы обычного типа 7 большого диаметра и шайб увеличенного типа 6, после чего на болт 2 накручивается гайка 3 (фиг.1). Далее производится натяжение высокопрочного болта 2 до момента соприкасания шайбы увеличенного типа 4 с соединяемым элементом 1, в результате чего происходит выштамповка соединяемых элементов друг в друга.

Использование заявляемой полезной модели позволяет повысить расчетную несущую способность соединений стальных тонкостенных элементов за счет применения стандартных шайб по ГОСТ.

1. Соединение стальных тонкостенных элементов на высокопрочных болтах, отличающееся тем, что соединение осуществляется путем выштамповки соединяемых элементов друг в друга, при натяжении болта за счет того, что узел соединения включает установленный в отверстие соединяемых элементов собранный пакет и с обратной стороны соединяемых элементов ответный пакет, включающие шайбы обычного типа и увеличенного, при этом внутренний диаметр ответной шайбы обычного типа, непосредственно примыкающей к соединяемым элементам с одной стороны, больше внешнего диаметра шайбы обычного типа, примыкающей к элементам с другой стороны.

2. Соединение по п.1, отличающееся тем, что разность внутреннего и внешнего диаметров шайб обычного типа, непосредственно примыкающих к элементам с двух сторон, не менее суммы толщин соединяемых элементов.



 

Наверх