Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок

 

1. Объект полезной модели - Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок 2. Область применения - народное хозяйство, а именно изготовление устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, главным образом, при домашнем консервировании. 3. Суть полезной модели - в машинке закаточной полуавтоматической для укупорки стеклянных банок, которая содержит ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленным на нем закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, установленную на центральном винте, которая взаимодействует с кулачком, расположенным на основе, согласно полезной модели, прижимной диск выполнен из полимерного материала и содержит металлическую гайку, а фиксация прижимного диска на центральном винте осуществляется штифтом, расположенным в зоне резьбового соединения вдоль оси винта. 4. Технический результат:

- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости;

- упрощение технологии изготовления машинки;

- повышение удобства и легкости в эксплуатации за счет значительного

Полезная модель относится к области народного хозяйства, непосредственно к производству устройств для герметичного укупоривания стеклянных банок металлическими крышками, в основном, при домашнем консервировании.

Известно устройство для герметичного укупорки стеклянных банок металлическими крышками (патент Украины 73261, опубл. 10.09. 2012 г. Бюл. 17), которое содержит ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основа, расположенная между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленным на нем закаточным роликом, ходовую гайку, установленную на центральном винте, которая взаимодействует с кулачком, расположенном на основе.

Недостатком конструкции является:

- Высокая металлоемкость и трудоемкость конструкции;

Эта конструкция является ближайшей по функциональному назначению и техническому результату, который заявляется, и принимается нами за прототип.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования закаточной машинки путем изменения конструкции прижимного диска и других конструкционных решений.

Эта задача решается следующим образом: в машинке закаточной полуавтоматической для укупорки стеклянных банок, которая содержит ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленным на нем закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, установленную на центральном винте, которая взаимодействует с кулачком, расположенным на основе, согласно полезной модели, прижимной диск выполнен из полимерного материала и содержит металлическую гайку, а фиксация прижимного диска на центральном винте осуществляется штифтом, расположенным в зоне резьбового соединения вдоль оси винта. Основа и рукоятка выполнены заодно из полимерного материала.

Конструкция машинки, которая заявляется, совпадает с прототипом по ряду основных конструктивных признаков. Общими признаками являются:

- ручка с центральным винтом, на котором жестко расположен прижимной диск;

- основа, расположенная между диском и ручкой, с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленными на нем закаточным роликом и рукояткой,

- ходовая гайка, расположенная на центральном винте, который взаимодействует с кулачком, расположенным на основе.

Отличительными признаками являются:

- выполнение прижимного диска из полимерного материала;

- прижимной диск содержит металлическую гайку;

- фиксация прижимного диска на центральном винте осуществляется штифтом, расположенным в зоне резьбового соединения вдоль оси винта.

- основа и рукоятка выполнены заодно из полимерного материала.

Технический результат, которой заявляется:

- упрощение конструкции и значительное снижение материалоемкости;

- упрощение технологии изготовления машинки;

- повышение удобства и легкости в эксплуатации за счет значительного уменьшения веса и безопасности укупорки.

Причинно-следственная связь между существующими признаками предлагаемого решения и полученным техническим результатом обеспечивает новые технические характеристики, которые позволяют вместе с отличительными признаками получить технический результат, обозначенный в постановке задачи.

Согласно информации, которой располагает заявитель, предлагаемая совокупность признаков, которые характеризуют суть полезной модели, неизвестна из уровня техники, то есть она соответствует критериям новизны.

Изобретение поясняется чертежом:

На фиг.1 представлен общий вид машинки в разрезе.

Машинка закаточная содержит ручку 1 с установленным винтом 2, на котором жестко установлен прижимной диск 3, внутри которого расположена металлическая гайка 4. Фиксация диска на центральном винте 2 осуществляется с помощью штифта 5. Основа 6 выполнена вместе с рукояткой 7 и содержит кулачок 8, который взаимодействует с ходовой гайкой 9, что боковые выступы 10.

Основа 6 содержит ступенчатый цилиндрический выступ 11 на котором установлен закаточный ролик 12.

Работает закаточная машинка следующим образом.:

Левой рукой берут машинку за ручку 1 и вращают рукоятку 7 против часовой стрелки до легкого упора.

После этого рукоятку 7 перемещают от центра и машинку прижимным диском 3 устанавливают на металлическую крышку и прижимают левой рукой ручку.

Правой рукой вращают рукоятку 7 по часовой стрелке. При вращении основа 6 кулачок 8 через выступы 10 вращает ходовую гайку 9, которая перемещается вниз и влияет на кулачок 8, перемещает, вместе с основанием 6 и закаточным роликом 12 к центру банки. После 8-9 оборотов перемещения ролика 12 прекращается и процесс закатывания заканчивается.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована в промышленных условиях, поэтому оно соответствует критерию промышленной применимости.

Машинка закаточная полуавтоматическая для укупорки стеклянных банок, которая содержит ручку с центральным винтом, на котором жестко установлен прижимной диск, основу, которая расположена между прижимным диском и ручкой с возможностью вращательного и радиального перемещения, с установленным на нем закаточным роликом и рукояткой, ходовую гайку, установленную на центральном винте, которая взаимодействует с кулачком, расположенным на основе, отличающаяся тем, что прижимной диск выполнен из полимерного материала и содержит металлическую гайку, а фиксация прижимного диска на центральном винте осуществляется штифтом, расположенным в зоне резьбового соединения вдоль оси винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к производству колес из эластичных полимерных композиционных материалов
Наверх