Малогабаритная сушильная установка

 

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья. Установка содержит корпус. Внутри корпуса установлена камера сушки с сетчатыми поддонами. Сетчатые поддоны расположены ярусами. ИК-излучатели помещены под сводом камеры сушки. Установка снабжена блоком автоматики, датчиком измерения внутренней температуры в камере сушки, датчиком измерения температуры поверхностного слоя сырья и выносным датчиком контроля веса. Снижены теплопотери и повышена энергоэффективность сушки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к сушильным установкам и может быть использована для процессов сушки рыбного сырья, гидробионтов.

Известна малогабаритная сушильная установка, содержащая корпус, в котором установлены сетчатые поддоны, ИК-излучатели, снабженная блоком автоматики, куда поступает информация с датчика измерения температуры поверхностного слоя сырья и датчика контроля веса (Пат. РФ 117266, опубл. 27.06.2012).

Данное устройство наиболее близко к заявляемой полезной модели и принято за прототип. Недостатки установки заключаются в следующем. Невозможно контролировать количество прогретого воздушного агента, поступающего обратно в камеру сушки, что существенно снижает эффективность установки, а также в расположении датчика контроля веса непосредственно в камере сушки, что приводит к его быстрому выходу из строя и снижению точности контроля процесса сушки из-за воздействия высоких температур в камере сушки.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в повышении энергоэффективности производства сушеной продукции, снижении теплопотерь, а также точности контроля процесса сушки.

Для достижения указанного технического результата в малогабаритной сушильной установке, содержащей корпус с установленной внутри камерой сушки с расположенными ярусами сетчатыми поддонами и датчиком измерения температуры поверхностного слоя сырья, ИК-излучатели под сводом камеры сушки, нагнетающий воздуховод, двусторонний центробежный вентилятор, блок автоматики, датчик контроля веса сырья, дополнительно установлен распределяющий воздушные потоки трубопровод, снабженный клапанами и соединенный с двусторонним центробежным насосом и камерой сушки, датчик контроля веса сырья установлен под корпусом установки.

Отличительными признаками предлагаемой малогабаритной сушильной установки от указанного выше известного устройства для сушки, наиболее близкого к ней, являются:

1) Наличие распределяющего воздушные потоки трубопровода, снабженного клапанами и соединенного с двусторонним центробежным насосом и камерой сушки, с помощью этого трубопровода контролируется количество прогретого воздушного агента, поступающего обратно в камеру сушки, минимизируя тем самым теплопотери установки и, как следствие, повышая энергоэффективность установки.

2) Наличие выносного датчика контроля веса, который закреплен под корпусом установки.

Наличие отличительных признаков позволяет существенно повысить энергоэффективность установки, снизить энергозатраты, а также увеличить точность контроля процесса сушки за счет снижения теплового воздействия на датчик веса.

Предлагаемая малогабаритная сушильная установка иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1, 2, 3, 4.

На фиг. 1 представлен общий вид установки, на фиг. 2 - тоже с указанием направления воздушных потоков в обычном режиме работы, на фиг. 3 - тоже с указанием направления циркуляции воздушных потоков в режиме полузамкнутого цикла работы, на фиг. 4 - тоже с указанием направления циркуляции воздушных потоков в режиме замкнутого цикла работы.

Малогабаритная сушильная установка (фиг. 1) содержит корпус 1, внутри которого расположена камера сушки с сетчатыми поддонами 2.

Двухсторонний центробежный вентилятор 3 нагнетает воздух в камеру 4 нагрева воздуха по нагнетающему воздуховоду 5. Нагнетенный теплый воздух попадает непосредственно в камеру сушки через патрубок 6 подачи воздуха. Камера 4 нагрева воздуха представляет собой термостойкую трубу с расположенным внутри нее ТЭНом.

Направления распределения воздушных потоков осуществляются с помощью клапанов 8.1, 8.2, 8.3, 8.4, которыми снабжен распределяющий воздушные потоки трубопровод 7. Трубопровод 7 соединен с двусторонним центробежным вентилятором 3 и с камерой сушки. Малогабаритная сушильная установка снабжена блоком 9 автоматики.

Блок 9 автоматики в соответствии с программой работы управляет ИК-излучателями 10, расположенными под сводом камеры сушки, установленной внутри корпуса 1 малогабаритной сушильной установки, а также управляет интенсивностью нагрева воздуха в камере 4 нагрева воздуха.

Расчет управляющих воздействий осуществляется блоком 9 автоматики в соответствии с сигналами, поступающими от термопары 11, инфракрасного датчика 12 температуры поверхностного слоя и от датчика 13 контроля веса сырья. Датчик 13 контроля веса сырья установлен внизу под корпусом 1 установки, что позволяет увеличить точность контроля процесса сушки за счет снижения теплового воздействия на датчик 13 контроля веса.

Датчик 13 контроля весы сырья снабжен штоковой системой передачи усилия от взвешиваемого полуфабриката на чувствительный элемент датчика 13.

Установка работает следующим образом.

Сырье, предназначенное для сушки, размещают на сетчатых поддонах 2 и позиционируют инфракрасный датчик 12 температуры поверхностного слоя.

В блоке автоматики 9 задают требуемый режим работы, температуру сушки, конечный вес сырья. Задают режим циркуляции воздушных потоков.

В обычном режиме работы (фиг. 2) клапана 8.1, 8.3, 8.4 открыты, а клапан 8.2 - закрыт.Двусторонний центробежный вентилятор 3 подает сушильный агент - воздух из окружающей среды через клапана 8.3, 8.4 по воздуховоду 7 через камеру 4 нагрева в камеру сушки малогабаритной сушильной установки, а весь отработавший сушильный агент выводится в окружающую среду через открытый клапан 8.1.

Режим циркуляции воздушных потоков в полузамкнутом цикле (фиг. 3) позволяет организовать полузамкнутый цикл транспортировки сушильного агента. Выставляя все клапана 8.1, 8.2, 8.3, 8.4 в открытое положение можно добиться того, что часть отработавшего сушильного агента будет забираться двусторонним центробежным 3 вентилятором и подаваться внутрь камеры сушки по распределяющему воздушные потоки воздуховоду 7, проходя повторный нагрев в камере 4 нагреве, а часть отработавшего сушильного агента будет выводиться в окружающую среду через открытый клапан 8.1.

Режим циркуляции воздушных потоков в замкнутом цикле (фиг. 4) позволяет организовать полностью замкнутый цикл функционирования малогабаритной сушильной установки. В этом случае клапана 8.1, 8.3, 8.4 закрыты, а клапан 8.2 - открыт.В случае использования данного режима сушильный агент не забирается из окружающей среды, а постоянно циркулирует по воздуховоду 7 установки. В данном случае теплопотери минимальны, а энергоэффективность установки высокая.

После ввода требуемых параметров происходит запуск малогабаритной сушильной установки, который сопровождается пуском камеры 4 нагрева воздуха, ИК-излучателей 10, а также двухстороннего центробежного вентилятора 3.

Двухсторонний центробежный вентилятор 3 нагнетает воздух в камеру 4 нагрева воздуха по нагнетающему воздуховоду 5.

В процессе сушки сырье подвергают инфракрасному излучению, исходящему от ИК-излучателей 10. Интенсивность ИК-излучателей 10 регулируют блоком 9 автоматики.

На блок 9 автоматики выведены сигналы от термопары 11, инфракрасного датчика 12 температуры поверхностного слоя и от выносного датчика 13 контроля веса сырья. Блок 9 автоматики функционирует по сигналам с датчиков и по первоначальным введенным параметрам. Отличительной особенностью блока 9 автоматики является возможность информирования пользователей малогабаритной сушильной установки о режимах и контролируемых параметрах с помощью Web-приложения, которое может работать в любых бесплатных «Open Source» системах.

1. Малогабаритная сушильная установка, содержащая корпус с установленной внутри камерой сушки с расположенными ярусами сетчатыми поддонами и датчиком измерения температуры поверхностного слоя сырья, ИК-излучатели под сводом камеры сушки, нагнетающий воздуховод, двусторонний центробежный вентилятор, блок автоматики, датчик контроля веса сырья, отличающаяся тем, что дополнительно установлен распределяющий воздушные потоки трубопровод, снабженный клапанами и соединенный с двусторонним центробежным насосом и камерой сушки, датчик контроля веса сырья установлен под корпусом установки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что датчик контроля веса сырья снабжен штоковой системой передачи усилия от взвешиваемого сырья на чувствительный элемент.



 

Похожие патенты:

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх