Устройство определения параметров элементов электрических цепей

 

Использование: полезная модель относится к технике электрорадиоизмерений и может быть использовано для определения параметров элементов электрических цепей (сопротивление, емкость и индуктивность).

Технический результат: повышение точности измерений, за счет полного (или частичного) исключения участия мер емкости и индуктивности в процессе измерения и введения более точных мер частоты или времени.

Сущность полезной модели: устройство содержит эквивалентную схему индуктивности с последовательным или параллельным включением эквивалентной схемы емкости, выход которой подключен к усилителю с управляемым коэффициентом усиления. Схема охвачена положительной обратной связью.

Полезная модель относится к технике электрорадиоизмерений и может быть использовано для определения параметров элементов электрических цепей (сопротивление, емкость и индуктивность).

Известно устройство по способу измерения параметров четырехэлементного двухполюсника R-C типа [патент RU 2180966 G01R 27/26, 2002 г.], в котором осуществляется анализ переходного процесса в измерительном преобразователе, выполненном на базе операционного усилителя (ОУ), в цепи отрицательной обратной связи которого включен измеряемый двухполюсник, а в цепи инвертирующего входа ОУ-образцовый резистор. При подаче на вход измерительного преобразователя скачка постоянного напряжения в измерительной цепи возникает переходный процесс, состоящий из суммы постоянной, линейно изменяющейся и экспоненциальной составляющих. Параметры двухполюсника вычисляют по четырем дискретным отсчетам выходного напряжения измерительного преобразователя в моменты времени t1, 2t1, 3t1 и 4t1 после начала переходного процесса путем решения системы из четырех уравнений с четырьмя неизвестными. По результатам измерений микропроцессорный контроллер вычисляет постоянную составляющую, крутизну линейно изменяющейся составляющей, значения постоянной времени и амплитуды экспоненциальной составляющей переходного процесса, и по этим величинам - параметры исследуемого двухполюсника.

Недостатками устройства являются:

1) ограниченные функциональные возможности, позволяющие измерять параметры ограниченного количества вариантов двухполюсников;

2) необходимость менять точки подключения измеряемого двухполюсника либо в цепь обратной связи, либо во входную цепь ОУ в зависимости от конфигурации схемы объекта измерения;

3) погрешности измерения, обусловленные нестабильностью амплитуды скачка напряжения на входе измерительного преобразователя и влиянием паразитных цепей и частотно зависимых свойств ОУ на характеристики переходного процесса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является устройство для определения параметров элементов электрических цепей [патент RU 2237252 G01R 27/02, G01R 27/26, 2003 г.], в состав которого входит колебательная система второго порядка, работающая в режиме консервативного звена, состоящая из эквивалентной системы индуктивности, представленной последовательной схемой замещения, выход которой последовательно или параллельно соединен с емкостью, представленной параллельной схемой замещения.

Недостатком такого технического решения является участие в определении параметров электрической цепи реактивных элементов, таких как емкость и катушка индуктивности, которые обладают существенными погрешностями, что влечет за собой низкую точность измерений.

Задача полезной модели - повышение точности измерений за счет полного (или частичного) исключения участия мер емкости и индуктивности в процессе измерения и введения более точных мер частоты или времени.

Технический результат достигается введением усилителя с управляемым коэффициентом усиления, к которому подключен выход емкости. Схема охвачена положительной обратной связью, что позволяет повысить точность измерений за счет введения мер частоты (генерации) или времени.

Поставленная задача решается тем, что в устройство для определения параметров элементов электрических цепей, содержащее колебательную систему второго порядка, работающую в режиме консервативного звена, состоящую из эквивалентной системы индуктивности, представленной последовательной схемой замещения, выход которой последовательно или параллельно соединен с емкостью, представленной параллельной схемой замещения. В отличие от прототипа, введен усилитель с управляемым коэффициентом усиления, причем выход емкости подключен к входу усилителя с управляемым коэффициентом усиления, выход которого соединен со входом устройства, образуя положительную обратную связь, а выходом устройства является выход усилителя с управляемым коэффициентом усиления.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1, где представлена блок-схема устройства, на фиг.2 представлено само устройство.

Устройство содержит сопротивление 1, последовательно подключенное к усилителю 2 с управляемым коэффициентом усиления, который параллельно соединен с сопротивлением 3. Выход с усилителя 2 соединен со входом ключа 4, к выходу которого последовательно подключены индуктивность 5 и активное сопротивление индуктивности 6. К выходу активного сопротивления индуктивности 6 последовательно подключена емкость 7, к которой параллельно подключено активное сопротивление емкости 8. Переменное сопротивление 9 соединяет выходы ключа 4 и емкости 7, а так же вход усилителя 10. Схема охвачена положительной обратной связью.

Устройство работает следующим образом:

В момент, когда ключ 4 находится в положении «1» (фиг.2), схема работает при последовательном включении эквивалентных схем конденсатора 7 (С) и емкости 5 (L). С помощью переменного сопротивления 9 (R4) подбирается частота, при которой устройство работает как генератор синусоидальных колебаний. Измеряется частота и сопротивление 9 (R4). Затем ключ 4 устанавливается в положение «2». Схема работает при параллельном включении эквивалентных схем конденсатора 7 (С) и емкости 5 (L). Аналогично подбором сопротивления 9 (R4) устанавливается частота генерации синусоидальных колебаний. Во втором случае частота и сопротивление будут отличны от первого. Искомый параметр (L, С, R L или RС) будет определяться по формулам приведенным ниже.

Рассмотрим схему с последовательным включением эквивалентных схем конденсатора С и емкости L.

Найдем комплексное сопротивление эквивалентной схемы конденсатора

комплексное сопротивление Z(p)LX , CX, RC, RL - цепочки в свою очередь равно

отсюда, Y(p) равно

Передаточная функция разомкнутого звена WРАЗ(p) равна

а передаточная функция замкнутого звена WЗАМ(р)

Рассмотрев знаменатель функции замкнутого звена, можно определить два условия возникновения устойчивых колебаний или, другими словами, когда схема будет работать как консервативное звено с незатухающими синусоидальными колебаниями. Для этого составим два уравнения.

1)

2)

заменим оператор р на j·1,.получим

отсюда частота 1, на которой устройство будет работать, равна

Затем, рассмотрим схему с параллельным включением эквивалентных схем конденсатора С и емкости L.

Проводимость равна:

отсюда, Z(p) равно

Передаточная функция разомкнутого звена WРАЗ(p) равна

а передаточная функция замкнутого звена WЗАМ(p) равна

Рассмотрев знаменатель функции замкнутого звена, можно определить два условия возникновения устойчивых колебаний или, другими словами, когда схема будет работать как консервативное звено с незатухающими синусоидальными колебаниями. Для этого составим два уравнения.

1)

2)

заменим оператор р на j·2, получим

отсюда, 2 равна

После проведения расчетов имеем четыре уравнения (8), (10), (18) и (20), или другими словами, четыре условия возникновения колебаний при различных схемах включения конденсатора С.

1) C·RL·Rc+L-K1·C·Rc=0

2)

3) C·RL·Rc+L-L·K2·Rc=0

4)

Решением данной системы уравнений с четырьмя неизвестными, будут выражения:

Итак, заявленное устройство позволяет повысить точность измерений за счет полного (или частичного) исключения участия мер емкости и индуктивности в процессе измерения и введения более точных мер частоты или времени.

Устройство для определения параметров элементов электрических цепей, содержащее колебательную систему второго порядка, работающую в режиме консервативного звена, состоящую из эквивалентной системы индуктивности, представленной последовательной схемой замещения, выход которой последовательно или параллельно соединен с емкостью, представленной параллельной схемой замещения, отличающееся тем, что введен усилитель с управляемым коэффициентом усиления, причем выход емкости подключен к входу усилителя с управляемым коэффициентом усиления, выход которого соединен со входом устройства, образуя положительную обратную связь, а выходом устройства является выход усилителя с управляемым коэффициентом усиления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к радиолокации, а именно к устройствам беззапросной радионавигации с режимом пассивного обнаружения, установленным на различных одиночных носителях и может быть использована для определения параметров движения радиоизлучающих объектов

Полезная модель относится к радиотехнике, системам связи и может использоваться в микроэлектронных селективных узлах радиоэлектронных устройств, в звуковоспроизводящих системах, измерительной и биомедицинской аппаратурах для частотной фильтрации электрических сигналов, в корректирующих устройствах автоматизированных систем
Наверх