Шкаф радиотехнического прибора

 

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию шкафов приборов, предназначенных для размещения радиотехнического оборудования. Сущность полезной модели заключается в том, что шкаф выполнен в виде дитригональной полой призмы и содержит соответственно шестигранные основание и крышку, боковые стенки - в виде граней призмы, а также составные заднюю и переднюю двери из двух частей, каждая в виде грани призмы, состоящей из рамы, например из литьевого алюминиевого сплава, накладки, например из листового алюминиевого сплава, и уплотнения, например резинового, при этом упомянутые основание, крышка и стенки составляют единый каркас, например из литьевого алюминиевого сплава. Кроме того, в вариантах исполнения боковые стенки каркаса выполнены с вертикальными ребрами жесткости, двери установлены на каркасе шарнирно и снабжены ручками и замками, на основании каркаса установлены опорные виброизоляторы и выполнены каналы для хладагента, например жидкости системы охлаждения, а на крышке - рым-болты и выполнены отверстия для разъемов внешнего подключения. Технический результат от использования заявляемого шкафа прибора заключается в повышении надежности путем введения жесткого каркаса и виброизоляторов, обеспечивающих вибропрочность и виброустойчивость конструкции, в повышении удобства работы и обслуживания обеспечением двустороннего доступа к внутреннему оборудованию, а также увеличение полезного объема, при установленном диаметре описанной окружности, путем применения конструкции с поперечным сечением близким к кругу.

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструированию шкафов приборов, предназначенных для размещения радиотехнического оборудования.

За прототип принята корпусная конструкция для размещения электрического или электронного оборудования по патенту РФ на полезную модель 36915, 2003 г., МПК7 G12B 9/10, опубл. 27.03.2004 г.

Конструкция - прототип содержит прямоугольное дно (основание* - название в заявляемом шкафу, здесь и далее), соответственно прямоугольную крышу (крышку*), боковые стенки, заднюю стенку (заднюю дверь*) и дверь (переднюю дверь*) с уплотнением по периметру, все элементы конструкции изготовлены из гнутого листового материала, при этом боковые и задняя стенки выполнены в виде обечайки и соединены с дном и крышей сварными швами.

Недостатками конструкции - прототипа являются малая надежность при механических нагрузках (вибрациях в диапазоне частот), обусловленная отсутствием жесткого каркаса и виброизоляторов, неудобство работы (регулировки) и обслуживания из-за одностороннего доступа к размещенному в нем оборудованию, а также нерациональное использование возможного объема, при установленном диаметре описанной окружности, соответствующим диаметру люка на объекте установки прибора, из-за применения корпуса с прямоугольным поперечным сечением.

Решаемой задачей является повышение надежности, удобства работы и обслуживания, а также увеличение полезного объема, при установленном диаметре описанной окружности.

Сущность полезной модели заключается в том, что шкаф радиотехнического прибора выполнен в виде дитригональной полой призмы и содержит соответственно шестигранные основание и крышку, боковые стенки - в виде граней призмы, а также заднюю и переднюю двери из двух частей, каждая в виде грани призмы, и состоящих из рам, например из литьевого алюминиевого сплава, накладок, например из листового алюминиевого сплава, и уплотнений, например резиновых, при этом упомянутые основание, крышка и стенки составляют единый каркас, например из литьевого алюминиевого сплава.

Кроме того, в вариантах исполнения боковые стенки каркаса выполнены с вертикальными ребрами жесткости, двери выполнены съемными, установлены на каркасе шарнирно и снабжены ручками и замками, на основании каркаса установлены опорные виброизоляторы и выполнены каналы для хладагента, например жидкости системы охлаждения, а на крышке - рым-болты и выполнены отверстия для разъемов внешнего подключения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами на фиг. 1 - шкаф, общий вид, на фиг. 2 - то же, вид спереди, с открытыми дверьми, на фиг. 3 - то же, вид сверху, с открытыми дверьми.

Шкаф электротехнического прибора в виде дитригональной полой призмы** (**) на чертежах не обозначена, здесь и далее) состоит из основания 1 с виброизоляторами 2 и каналами*** (***) - на чертежах не показаны, здесь и далее) для хладагента системы охлаждения***, верхней крышки 3 с рым - болтами 4 и боковых стенок 5 с ребрами жесткости 6, при этом упомянутые основание 1, крышка 3 и стенки 5 составляют единый каркас**, а также частей дверей**, каждая в виде грани призмы, с рамой 7, например из литьевого алюминиевого сплава, накладкой 8, например из листового алюминиевого сплава и уплотнением 9, например резиновым, кроме того, части дверей** установлены на каркасе** при помощи шарниров, например петель***, и снабжены ручками*** и замками***, а на крышке 3 выполнены отверстия*** для разъемов внешнего подключения***.

При подготовке к использованию осуществляют сборку шкафа.

Изготавливают каркас** в виде основания 1, крышки 3 и стенок 5 с ребрами жесткости 6, например литьем из алюминиевого сплава, на основании 1 устанавливают опорные виброизоляторы 2, например амортизаторы АКСС (Амортизаторы корабельные сварные со страховкой) по ГОСТ 17053.1-80 и выполняют (при необходимости) каналы*** для хладагента системы охлаждения***, а на крышку 3 - рым-болты 4, например М12 по ГОСТ 4751 «Рым-болты. Общие технические условия» и выполняют (при необходимости) отверстия*** для разъемов внешнего подключения***.

Изготавливают части дверей** - рамы 7, например литьем из алюминиевого сплава, устанавливают и закрепляют накладки 8, например из листового алюминиевого сплава при помощи стандартных крепежных элементов***, устанавливают (приклеивают) уплотнения 9, например резиновые, а затем ручки*** и замки***.

После этого производят окончательную сборку - устанавливают части дверей** на каркас** при помощи шарниров, например петель *** различных конструкций.

Все металлические элементы шкафа имеют защитное гальваническое покрытие, например анодное оксидирование, и лакокрасочное покрытие, например пентафталевую эмаль ПФ-115.

Технический результат от использования заявляемого шкафа прибора заключается в повышении надежности путем введения жесткого каркаса и виброизоляторов, обеспечивающих вибропрочность и виброустойчивость конструкции, а также в повышении удобства работы и обслуживания обеспечением двустороннего доступа к внутреннему оборудованию, а также увеличение полезного объема, при установленном диаметре описанной окружности, путем применения конструкции с поперечным сечением близким к кругу.

Указанный технический результат достигается совокупностью отличительных признаков, а именно, выполнением шкафа в виде дитригональной полой призмы, содержащей соответственно шестигранные основание и крышку, боковые стенки - в виде граней призмы, а также заднюю и переднюю двери из двух частей, каждая в виде грани призмы, и состоящих из рамы, например из литьевого алюминиевого сплава и накладки, например из листового алюминиевого сплава, при этом упомянутые основание, крышка и стенки составляют единый каркас, например из литьевого алюминиевого сплава.

Кроме того, в вариантах исполнения боковые стенки каркаса могут быть выполнены с вертикальными ребрами жесткости, двери могут быть выполнены съемными, установлены на каркасе шарнирно и снабжены ручками и замками, а на основании каркаса могут быть установлены опорные виброизоляторы и выполнены каналы для хладагента, например жидкости системы охлаждения, а на крышке - рым-болты и отверстия для разъемов внешнего подключения.

Представленные описание и чертежи заявляемого шкафа позволяют, используя известные в приборостроении материалы, технологии и покупные изделия, изготовить его промышленным способом и использовать при производстве приборов различного назначения.

1. Шкаф радиотехнического прибора, содержащий основание, крышку, боковые стенки, заднюю и переднюю двери с уплотнением, отличающийся тем, что он выполнен в виде дитригональной полой призмы, основание и крышка выполнены соответственно в виде шестигранников, а боковые стенки - в виде граней призмы, при этом упомянутые основание, крышка и стенки составляют единый каркас, например из литьевого алюминиевого сплава, кроме того, задняя и передняя двери выполнены из двух частей, каждая в виде грани призмы, состоящей из рамы, например из литьевого алюминиевого сплава, и накладки, например из листового алюминиевого сплава.

2. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что боковые стенки каркаса выполнены с ребрами жесткости.

3. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что двери установлены на каркасе шарнирно и снабжены ручками и замками.

4. Шкаф по п.1, отличающийся тем, что на основании каркаса установлены опорные виброизоляторы и выполнены каналы для хладагента, например жидкости системы охлаждения, а на крышке установлены рым-болты и выполнены отверстия для разъемов внешнего подключения.



 

Похожие патенты:

Шкаф электротехнический представляет собой торговый или финансовый терминал самообслуживания с пользовательским интерфейсом, комплект оборудования которого включает системный блок, купюроприемник, монетоприемник, кард-ридер, клавиатуру, монитор и фискальный принтер.

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Климатический всепогодный антивандальный шкаф относится к телекоммуникационному оборудованию связи для размещения активного и пассивного оборудования (средства связи, источник бесперебойного питания, вводно-распределительная аппаратура)

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Полезная модель относится к технике сверхвысоких частот (СВЧ), в частности, к конструкции СВЧ приемных устройств бортовой радиоэлектронной аппаратуры
Наверх