Держатель электродов

 

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора. Требуемый технический результат заключается в простоте крепления электродов, в быстрой установке и удобном извлечении электродов из устройства за счет держателя, содержащего крепежные элементы. Требуемый технический результат достигается тем, что, держатель содержит скобу, которая служит местом установки электродов; фитинг с помощью которого происходит зажим электродов; трубку, по каналу которой пропускают жидкость для анализа; штуцер, обеспечивающий связь между электродами и потоком жидкости. В отверстие скобы устанавливается штуцер. После установки штуцера на скобу в определенном порядке укладываются электроды. В отверстие с другой стороны скобы вкручивается фитинг. Фитинг вкручивается до тех пор, пока не образуется герметичное соединение между фитингом, электродами и штуцером. После получения необходимой герметизации канала по трубке канала пропускают жидкость для анализа.

Полезная модель относится к держателям электродов в автоматическом анализаторе газов и электролитов крови и предназначен для крепления, быстрой установки и удобного извлечения электродов за счет держателя, входящего в конструкцию анализатора.

В области гематологии имеются устройства для автоматического определения газов и электролитов крови при помощи электродов. Как правило, в таких устройствах электроды устанавливаются между левой и правой стойками и прижимаются к правой стойке суппортом. Положение каждого из электродов фиксируется снизу соответствующим выступом трезубца, а сверху -пружинными контактами. При установке электродов необходимо проконтролировать, что пружинные контакты попали на соответствующие контактные площадки электродов [_ес-60_man.pdf (глава 5. ПОРЯДОК МОНТАЖА И УСТАНОВКИ)].

Недостатком таких устройств является то, что устанавливают и извлекают электроды по одному и при этом на установку и извлечение каждого электрода требуется не менее пяти манипуляций, что ведет к временным затратам и к неудобству процедуры.

Требуемый технический результат заключается в простоте крепления электродов, в быстрой установке и удобном извлечении электродов из устройства за счет держателя, содержащего крепежные элементы.

Требуемый технический результат достигается тем, что, держатель, содержит скобу, которая служит местом установки электродов; фитинг с помощью которого происходит зажим электродов; трубку, по каналу которой пропускают жидкость для анализа; штуцер, обеспечивающий связь между электродами и потоком жидкости. В отверстие скобы устанавливается штуцер. После установки штуцера на скобу в определенном порядке укладываются электроды. В отверстие с другой стороны скобы вкручивается фитинг. Фитинг вкручивается до тех пор, пока не образуется герметичное соединение между фитингом, электродами и штуцером. После получения необходимой герметизации канала по трубке канала пропускают жидкость для анализа.

На чертежах представлен держатель электродов: Фиг.1 - основные составные части, общий вид, Фиг.2 - основные составные части с электродами общий вид.

Держатель электродов содержит несущую конструкцию - скобу 3 являющейся основой всей конструкции и служащая местом установки электродов 5, фитинг 1, с помощью которого происходит зажим электродов 5, трубку 2 для подачи и отвода анализируемой жидкости, штуцер 4, обеспечивающий связь между электродами и потоком жидкости.

Предложенный держатель электродов осуществляется следующим образом. В отверстие скобы 3 устанавливается штуцер 4. После установки штуцера 4 на скобу в определенном порядке укладываются электроды 5. В отверстие с другой стороны скобы 3 вкручивается фитинг 1. Фитинг 1 вкручивается до тех пор пока не образуется герметичное соединение между фитингом 1, электродами 5 и штуцером 4. После получения необходимой герметизации канала по каналу трубки 2 пропускают жидкость для анализа. При необходимости замены электродов они извлекаются путем ослаблением затянутого фитинга 1.

Таким образом, благодаря предложенному техническому решению достигается требуемый технический результат, заключающийся в простоте крепления электродов, в быстрой установке и удобном извлечении электродов из устройства за счет держателя, содержащего крепежные элементы.

1. Держатель электродов, содержащий основные составные части: несущую конструкцию - скобу, являющуюся основой всей конструкции и служащую местом установки электродов, фитинг, с помощью которого происходит зажим электродов, трубку для подачи жидкости для анализа, штуцер, обеспечивающий связь между электродами и потоком жидкости, отличающийся тем, что электроды в нужном количестве крепятся одновременно при помощи скобы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что за счет фитинга и штуцера крепление электродов в скобе происходит быстро и герметично.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности
Наверх