Лазерно-акустический уровнемер

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для высокоточного измерения уровня жидкостей, например топлива в баках резервуарного парка автозаправок, нефтебаз, предприятий нефтехимического производства. В данном устройстве для определения уровня жидкости применяется лазерный дальномер, конструктивно выполненный в виде единого блока, а также используется акустический излучатель, воздействующий на границу раздела сред таким образом, чтобы обеспечить возможность определения лазерным дальномером расстояния до контролируемого уровня. Данный способ позволяет проводить бесконтактное измерение уровня жидкостей, в том числе оптически прозрачных, с высокой точностью.

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для высокоточного измерения уровня жидкостей, например топлива в баках резервуарного парка автозаправок, нефтебаз, предприятий нефтехимического производства.

Известно устройство для измерения уровня жидкости (патент 2338163, МПК G01F 23/292, опубликован 10.11.2008), заключающееся в получении и обработке информации о двух разделенных во времени двумерных изображениях пересечений двух лазерных лучей с измеряемой поверхностью, причем для получения первого изображения лазеры устанавливают таким образом, что их лучи направлены перпендикулярно плоскости измеряемого уровня и параллельно друг другу, а для получения второго - направлены под углом друг к другу.

Недостатком аналогичного устройства является сложность реализации, связанная с необходимостью получения двух разделенных во времени изображений пересечения двух лазерных лучей, точной ориентации лазерных лучей параллельно друг другу и перпендикулярно плоскости измеряемого уровня, а также получения непрерывной информации о величине угла между лазерными лучами.

Наиболее близким к заявляемому является устройство для измерения уровня жидкости в резервуарах (патент 115886, МПК G01F 1/86, опубликован 10.05.2012), содержащее лазерный дальномер, измеряющий расстояние до поплавкового отражателя в виде жидкой пленки, расположенной на контролируемом уровне жидкости, перемещающейся внутри вертикально расположенной трубки.

Недостатками такого устройства являются сложность реализации, связанная с необходимостью подбора вещества для создания жидкой пленки, инертного по отношению к контролируемой среде и обладающего меньшей плотностью, а также сложность технической эксплуатации, связанная с возможным расходом вещества жидкой пленки, обусловленным ее налипанием на внутреннюю поверхность трубки.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение процесса измерения уровня оптически прозрачных жидкостей с помощью лазерного дальномера за счет отсутствия в конструкции каких-либо поплавковых отражателей.

Поставленная задача достигается тем, что лазерно-акустический уровнемер, содержащий помещенную в контролируемую среду вертикально расположенную трубку, на верхнем торце которой расположен лазерный дальномер, согласно полезной модели дополнительно снабжен излучателем акустического сигнала, генератором и блоком управления генератором, а также блоком обработки и передачи данных, причем блок обработки и передачи данных подключен к лазерному дальномеру, а излучатель акустического сигнала - к генератору, соединенному с блоком управления.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображена структурная схема устройства, на которой представлены: блок управления генератором 1, генератор 2, блок обработки и передачи данных 3, излучатель акустического сигнала 4, лазерный дальномер 5, измерительная трубка 6, резервуар 7, контролируемая жидкость 8.

Устройство работает следующим образом: с помощью блока управления 1 осуществляется перестройка частоты сигнала, поступающего с генератора 2 на излучатель 4, таким образом, чтобы на поверхности контролируемой жидкости 8, находящейся в области внутренней полости трубы 6, расположенной в резервуаре 7, вследствие воздействия акустического сигнала, генерируемого излучателем, образовывались возмущения, создавая тем самым условия, необходимые для обнаружения и приема отраженного от поверхности жидкости излучения лазерного дальномера 5 его приемником.

В частности, такое преобразование границы раздела возникает в момент наступления акустического резонанса в свободной полости трубы.

Таким образом, лазерный дальномер, расположенный на высоте H, принимает лазерный луч, отраженный от границы раздела сред, и определяет расстояние l до уровня контролируемой жидкости, величину h которого можно вычислить по известной формуле

Блок обработки и передачи данных 3 отправляет информацию о расстоянии l на какое-либо внешнее устройство для последующего анализа, контроля и учета собранной информации.

Предложенная полезная модель позволяет обеспечить высокую точность измерений за счет применения лазерного дальномерного устройства, имеющего весьма низкую погрешность порядка ±1,5 мм, показания которого не зависят от газового состава среды, а также от внешних климатических факторов, таких как влажность, давление, температура. Также важными факторами в пользу применения заявляемого способа являются отсутствие прямого контакта с измеряемой средой, и, как следствие, упрощение технической эксплуатации, повышение надежности.

Лазерно-акустический уровнемер, содержащий помещенную в контролируемую среду вертикально расположенную трубку, на верхнем торце которой расположен лазерный дальномер, отличающийся тем, что дополнительно снабжен излучателем акустического сигнала, генератором и блоком управления генератором, а также блоком обработки и передачи данных, причем блок обработки и передачи данных подключен к лазерному дальномеру, а излучатель акустического сигнала - к генератору, соединенному с блоком управления.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических размеров объектов.
Наверх