Насадка для свечи

 

Полезная модель относится к оголовкам свечи для рассеивания газов в атмосфере и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности. Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение исключения попадания атмосферных осадков в свечу и перекрытия выхода сбрасываемого газа. Технический результат заключается в повышении работоспособности свечи. Поставленная задача решается тем, что в насадке для свечи, содержащей кожух, трубу, рассекатель и косынки, в коробе выполнено, как минимум, одно отверстие, соединяющее внутреннюю полость рассекателя с внешней средой. 1 н.п. ф-лы, 8 з.п. ф-лы, 2 фиг.

Полезная модель относится к оголовкам свечи для рассеивания газов в атмосфере и может быть использована в нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, прикрепленный к ней наружный усеченный конус, расширяющийся в направлении потока газа, внутренний конус, установленный с зазором по отношению к наружному конусу, уголки с полками, направленными навстречу потоку газа, в котором внутренний конус имеет острую вершину, верхнее основание внутреннего конуса размещено выше основания наружного конуса (угол при вершине внутреннего конуса больше угла при вершине наружного конуса на величину 20-60°), уголки установлены между конусами, в наружном конусе выполнены окна, расположенные между полками уголков, к наружному конусу прикреплены желобковые или уголковые стабилизаторы пламени, расположенные между уголками, наружные концы стабилизаторов пламени установлены на цилиндрической или конической обечайке (Патент РФ на полезную модель 90533, МПК F23D 14/38. Опубл. 10.01.2010 г.).

Известен также оголовок факельной установки, содержащий цилиндрическую трубу, прикрепленный к ней наружный конус, расширяющийся в направлении потока газа, внутренний конус с острой вершиной, установленный с зазором по отношению к наружному конусу, уголки с ребрами, направленными навстречу потоку газа. Верхнее основание внутреннего конуса размещено выше основания наружного конуса, угол при вершине внутреннего конуса больше угла при вершине наружного конуса на 20-60°, уголки установлены между конусами, в наружном конусе выполнены окна, расположенные между полками уголков, к наружному конусу прикреплены желобковые или уголковые стабилизаторы пламени, расположенные между уголками, наружные концы стабилизаторов пламени установлены на обечайке (цилиндрической или конической), в котором внутри цилиндрической трубы установлена внутренняя труба, образующая с ней кольцевой зазор. Нижний конец внутренней трубы через нижний конус соединен с цилиндрической трубой, в верхнем конце внутренней трубы установлен промежуточный конус, расположенный между наружным и внутренним конусами, а к кольцевому зазору подведена труба газа высокого давления (Патент РФ на полезную модель 99597, МПК F23D 14/38. Опубл. 20.11.2010 г.).

Недостатком известных оголовков является возможность проникновения атмосферных осадков в трубу подачи газа, перекрывающих выход сбрасываемого газа, особенно зимой, когда скопившаяся влага замерзает; а также перекрытие снегом выхода сбрасываемого газа из оголовка.

Наиболее близкой к предлагаемой по своей технической сущности является насадка для свечи, содержащая кожух, трубу, рассекатель и косынки (Типовая документация на конструкции, изделия и узлы зданий и сооружений. Серия 5.905-11 «Газорегуляторные пункты (ГРП) шкафного типа для снижения давления газа». Выпуск 2 «Шкафной регуляторный пункт с регулятором давления газа РДБК1-50». Утверждены ГОССТРОЕМ СССР 04.03.1986 г. Введены в действие институтом «МОСГАЗНИИПРОЕКТ» с 12.05.1986 г. Приказ 66 от 23.04.1986 г.).

Но эта насадка для свечи также не исключает попадания атмосферных осадков в свечу и перекрытия выхода сбрасываемого газа сосульками и снегом, что может привести к потере работоспособности свечи.

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является повышение исключения попадания атмосферных осадков в свечу и перекрытия выхода сбрасываемого газа.

Технический результат заключается в повышении работоспособности свечи.

Поставленная задача решается тем, что в насадке для свечи, содержащей кожух, трубу, рассекатель и косынки, в коробе выполнено, как минимум, одно отверстие, соединяющее внутреннюю полость рассекателя с внешней средой.

Выполнение в кожухе, как минимум, одного отверстия, соединяющего внутреннюю полость рассекателя с внешней средой, дает возможность сброса атмосферных осадков во внешнюю среду, т.е. за пределы насадки для свечи.

На фиг.1 показана насадка для свечи, общий вид; на фиг.2 - вид А фиг.1.

Насадка для свечи содержит (фиг.1, 2) кожух 1, трубу 2, рассекатель 3 с выходящими за диаметр D трубы 2 отгибами 4, косынки 5, соединяющие кожух 1 с трубой 2. Кожух 1 может быть выполнен прямоугольной формы, в виде цилиндра, в виде цилиндра с конусообразной верхней частью и др. А рассекатель 3 может иметь различную форму, например, форму двухгранного угла, полуокружности, параболы и др. В кожухе 1 выполнено, как минимум, одно отверстие 6, соединяющее рассекатель 3 с внешней средой и в целом повторяющее форму рассекателя 3. Кожух 1 в верхней части имеет загибы 7, перекрывающие частично внутреннюю полость 8 рассекателя 3. Для исключения воздействия ветра на поток сбрасываемого газа над отверстием 6 установлен козырек 9. Кожух 1, рассекатель 3, козырек 9 выполнены из антикоррозийной стали, например, 12Х18Н9Т, а внутренние поверхности рассекателя 3 и трубы 2 имеют антиконденсатное покрытие, например, «Корунд» по ТУ 5760-001-83663241-2008 (не показано). Наружные поверхности кожуха 1, рассекателя 3, и козырька 9 имеют антиобледенительное покрытие, например, ОС 56-11 (не показано). Кожух 1, рассекатель 3, козырек 9 выполнены из металла толщиной от 1,0 до 10,0 мм, что способствует приведению их в состояние вибрирования при воздействии порывов ветра на свечу, помогая тем самым удалению атмосферных осадков с поверхности насадки. Кроме того, за счет углов уклонов кожуха 1, рассекателя 3, и козырька 9, соответственно, 1, 2 и 3 также обеспечивается удаление атмосферных осадков с поверхности насадки для свечи. Углы уклонов 1, 2 и 3 находятся в пределах от 15 до 60°.

Насадка для свечи работает следующим образом.

Приваривают трубу 2 насадки к свече (не показана). Сбрасываемый свечой по трубе 2 газ, попадая на рассекатель 3, разбивается в кожухе 1 на два потока и, поднимаясь вдоль загибов 7 вверх, выходит из кожуха 1 в атмосферу. При этом отгибы 4 и загибы 7 не позволяют попадать внутрь трубы 2 атмосферным осадкам, которые за счет имеющегося отверстия 6, соединяющего внутреннюю полость рассекателя 3 с внешней средой, удаляются из внутренней полости 8 рассекателя 3 за пределы насадки с исключением попадания в свечу и перекрытия выхода сбрасываемого газа.

1. Насадка для свечи, содержащая кожух, трубу, рассекатель и косынки, отличающаяся тем, что в кожухе выполнено, как минимум, одно отверстие, соединяющее внутреннюю полость рассекателя с внешней средой.

2. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что рассекатель имеет отгибы.

3. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что кожух в верхней части имеет загибы, перекрывающие частично внутреннюю полость рассекателя.

4. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что над отверстием установлен козырек.

5. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что рассекатель, короб и козырек выполнены из антикоррозийной стали.

6. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что внутренние поверхности рассекателя и трубы имеют антиконденсатное покрытие.

7. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что наружные поверхности кожуха, рассекателя и козырька имеют антиобледенительное покрытие.

8. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что толщина стенок кожуха, рассекателя и козырька составляет от 1,0 до 10,0 мм.

9. Насадка для свечи по п.1, отличающаяся тем, что углы уклонов кожуха, рассекателя и козырька находятся в пределах от 15 до 60°.



 

Похожие патенты:
Наверх