Двухсекционная соединительная муфта колонны штанг

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в условиях высокой обрывности по соединительной муфте. Задачей полезной модели является повышение надежности соединительной муфты колонны штанг за счет увеличения запаса прочности в центральном поперечном сечении конструкции. Указанная задача достигается тем, что в известной двухсекционной соединительной муфте колонны штанг, включающей тело соединительной муфты и присоединительную трубную резьбу согласно предлагаемому изобретению тело муфты разделено сплошным поперечным ребром жесткости на две секции с независимыми трубными резьбами одинакового размера и круглой внутренней фаской в зонах стыка сплошного поперечного ребра жесткости с телом муфты.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности для использования при механизированном способе добычи нефти с применением штанговой колонны в условиях высокой обрывности по соединительной муфте.

Известна соединительная муфта насосных штанг /ГОСТ 13877-86/ представленная цилиндрическим телом со сквозной резьбой одинакового размера с обеих сторон. Однако данное устройство не учитывает наличие зоны концентрации напряжения в центральном поперечном сечении тела соединительной муфты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является глубинно-насосная штанговая колонна включающая переходную муфту, связывающая две смежные ступени, выполнена с одинаковой по всей длине внутренней резьбой, при этом головки крайних в смежных ступенях насосных штанг выполнены с одинаковой наружной резьбой, идентичной резьбе переходной муфты /RU 2077654 С1, 20.04.1997/.

Недостатком прототипа является отсутствие учета в конструкции элемента снижающего концентрацию напряжения в центральном поперечном сечении тела соединительной муфты, усиливающее свою значение вследствие нарезания на внутренней поверхности данной зоны трубной резьбы.

Сущность указанной модели, заключается в разработке конструкции соединительной муфты колонны штанг исключающей зону концентрации напряжений в центральном поперечном сечении и обеспечивающей как следствие большую прочность всей детали к разрывным нагрузкам.

Задачей полезной модели является повышение надежности

соединительной муфты колонны штанг за счет увеличения запаса прочности в центральном поперечном сечении конструкции.

Указанная задача достигается тем, что в известной двухсекционной соединительной муфте колонны штанг, включающей тело соединительной муфты и присоединительную трубную резьбу согласно предлагаемому изобретению тело муфты разделено сплошным поперечным ребром жесткости на две секции с независимыми трубными резьбами одинакового размера и круглой внутренней фаской в зонах стыка сплошного поперечного ребра жесткости с телом муфты.

На фигуре представлена схема предлагаемой конструкции. Двухсекционная соединительная муфта колонны штанг, содержит тело муфты 1 разделенное сплошным поперечным ребром жесткости 2 на две секции 3 с независимыми трубными резьбами одинакового размера 4 и круглой внутренней фаской 5 в зонах стыка сплошного поперечного ребра жесткости с телом муфты.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить запас прочности в центральном поперечном сечении тела соединительной муфты и как следствие снизить усталостное разрушение металла и частоту обрывов соединительной муфты колонны штанг, за счет установки в процессе изготовления в данное сечение сплошного ребра жесткости, при этом его толщина составляет от 5 до 10 миллиметров в зависимости от типоразмера соединительной муфты колонны штанг.

Двухсекционная соединительная муфта колонны штанг, содержащая тело муфты с присоединительной трубной резьбой, отличающаяся тем, что тело муфты разделено сплошным поперечным ребром жесткости на две секции с независимыми трубными резьбами одинакового размера и круглой внутренней фаской в зонах стыка сплошного поперечного ребра жесткости с телом муфты.



 

Наверх