Устройство крепления водоразборной колонки для установки в колодец

 

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к узлам их крепления.

Устройство крепления водоразборной колонки для установки в колодец, содержит штангу водоразборной колонки, люк колодца и крепежные элементы. Предлагаемая конструкция отличается тем, что для размещения крепежных элементов в ее состав включен кронштейн, содержащий верхнюю горизонтальную и боковую вертикальную части, верхняя горизонтальная часть имеет отверстия, через которые с помощью болтового соединения с контргайкой кронштейн крепится к крышке люка, а вертикальная боковая часть неподвижно закреплена с помощью хомутового соединения со штангой водоразборной колонки.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к узлам их крепления.

Известна конструкция установки водоразборной колонки в колодце (Типовой проект 901-9-17.87 Установка водоразборных колонок и пожарных гидрантов. Альбом 1), состоящая из бетонной подушки 2, размещаемой на дне колодца, на которую ставится штанга водоразборной колонки 1 и направляющего отверстия 3 в плите перекрытия, к которому с помощью асбоцементного раствора колонка крепится (см. фиг.1а).

Недостатком конструкции является жесткое крепление штанги к плите перекрытия и невозможность регулировок по вертикали и по высоте надземной части, что создает предпосылки поломки колонки при сдвиге перекрытия или колодца, например при деформации почвы.

Известна также взятая за прототип колонка водоразборная колодезная эжекторного типа (Рекламный проспект Джанкойского завода «Водоприбор» http://vodopribor.at.ua/_ld/0/1_catalog_produkc.pdf), которая устанавливается на швеллерных балках или люках 4 колодца или платформе с помощью неподвижного болтового крепления 5 (см. фиг.1б). Для нормальной эксплуатации колонки необходима строго вертикальная установка водовода.

Данная конструкция крепления обладает такими же недостатками, что и предыдущий аналог.

Целью полезной модели является создание конструкции, обеспечивающей возможность регулировки водоразборной колонки по высоте надземной части и для устранения нарушения вертикальности вне зависимости от вертикальности колодца или горизонтальности плиты крепления - крышки люка или швеллера.

Технический результат заключается в придании подвижности узла крепления штанги водоразборной колонки.

Указанный технический результат достигается применением кронштейна в качестве узла крепления штанги водоразборной колонки к крышке люка или иному горизонтальному конструктивному элементу.

Конструкция предлагаемого устройства приведена на фиг.2 где обозначено:

1 - штанга водоразборной колонки;

4 - крышка люка;

6 - кронштейн;

7 - вертикальные крепежные болты (по крайней мере 3);

8 - хомутовое крепление штанги;

9 - болтовое крепление хомутового соединения;

10 - крепежная гайка;

11 - контргайка;

12 - гайки болтового крепления хомутового соединения;

13 - горизонтальная полка кронштейна с отверстиями для вертикальных крепежных болтов;

14 - отверстие в крышке люка.

На боковой вертикальной части кронштейна 6 размещен хомутовый крепежный элемент, состоящий из однотипных элементов - основания и крышки 8 и болтового соединения 9, с помощью которого к кронштейну крепится штанга водоразборной колонки 1. Верхняя горизонтальная часть кронштейна 13 имеет, по меньшей мере, три отверстия, через которые с помощью болтового соединения, состоящего из болта 7, гайки 10 и контргайки 11 кронштейн крепится к крышке люка 4 через отверстие 14 в котором размещается штанга или корпус колонки.

Устройство работает следующим образом (см. фиг.3, на которой цифрой 15 обозначен колодец).

Для придания вертикального положения штанги водоразборной колонки, например, в случае изменения вертикального положения колодца водоразборной колонки, на крепежных винтах 7 поворачивая нижние крепежные гайки 106 и контргайку 11 на величину, позволяющую придать горизонтальное положение верхней горизонтальной части кронштейна (или вертикальное положение боковой вертикальной части кронштейна). После этого положение фиксируется затягиванием контргайки 11.

Для регулировки водоразборной колонки по высоте надземной части (высота над колодцем) ослабляют болтовое крепление хомутового соединения 9 и производят перемещения водоразборной колонки вверх или вниз, далее болтовое крепление хомутового соединения 9 затягивают.

Устройство крепления водоразборной колонки для установки в колодец, содержащее штангу водоразборной колонки, люк колодца и крепежные элементы, отличающееся тем, что для размещения крепежных элементов в ее состав включен кронштейн, содержащий верхнюю горизонтальную и боковую вертикальную части, верхняя горизонтальная часть имеет отверстия, через которые с помощью болтового соединения с контргайкой кронштейн крепится к крышке люка, а вертикальная боковая часть неподвижно закреплена с помощью хомутового соединения со штангой водоразборной колонки.



 

Похожие патенты:

Водозаборная колонка относится к устройствам для разбора воды из напорной, например, водопроводной сети на потребительские нужды населения, а также для раздачи водопроводной воды, в частности, питьевой, в том числе зимнее время.

Полезная модель относится к водоразборным устройствам хозяйственно-питьевого водопровода, а более конкретно - к устройствам их установки и крепления

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, а именно к области управления системами водоснабжения, в частности, насосными агрегатами

Схема водомерного узла относится к устройствам, используемым в системах водоснабжения, в частности, в водопроводных сетях, предназначенных для водоснабжения и учета расхода воды.

Дистанционный обнаружитель течи внутренних и наружных водопроводных сетей и водопроводов относится к средствам диагностики водопроводных сетей и предназначен для обнаружения начала разрушения больших магистральных водоводов и последующего их ремонта.
Наверх