Линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа

 

Полезная модель относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессованием в условиях минипроизводства. Технический результат достигается тем, что линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа, включающая узел подготовки семян для прессования, связанный с пресс-экструдером для получения масла и жмыха, емкости для неочищенного и очищенного масла, зернопровод, подающий сырье в узел подготовки семян, зернопровод, подающий семена в пресс-экструдер и дополнительную биодизельную генераторную установку, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию, а линия размещена в грузовом контейнере и снабжена накопительным бункером, который представляет собой складную конструкцию, расположенную над пресс-экструдером и рассчитанную на его суточную производительность. Эффект от эксплуатации заявляемой полезной модели выражается в возможности транспортировки линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа в грузовом контейнере к месту хранения семян масличных культур без использования дополнительных производственных помещений и демонтажа технического оборудования.

Полезная модель относится к области масложировой промышленности, в частности к оборудованию для получения растительного масла прессованием в условиях минипроизводства.

Известен мини-завод по производству растительного масла, включающий технологическую линию по производству растительного масла, смонтированную в помещении, в качестве которого используют транспортируемую блочную конструкцию, а технологическая линия смонтирована на транспортируемом основании (свидетельство на полезную модель РФ 2119, МПК6 E04H 5/00 опуб. 16.05.1996 г.).

Известный мини-завод по производству растительного масла имеет следующие недостатки: большие энергетические и материальные затраты на процесс подготовки растительного сырья, на установку подающих транспортеров и на их энергоснабжение; блочная конструкция имеет большие габаритные размеры; невозможность использования в автономном режиме без подвода электроэнергии.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является линия для получения масла из семян масличных культур, включающая узел подготовки семян для прессования, связанный с пресс-экструдером для получения масла и жмыха, емкости для неочищенного и очищенного масла, шнековый зернопровод, подающий сырье в узел подготовки семян, шнековый зернопровод, подающий семена в пресс-экструдер и дополнительную биодизельную генераторную установку, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию. Использование известной линии позволяет значительно снизить энергетические и материальные затраты на производство масла, а также имеется возможность ее работы в автономном режиме без подвода электроэнергии (Патент на полезную модель РФ 114319, МПК8 C11B 11/00 опуб. 20.03.2012 г.).

Известная линия для получения масла из семян масличных культур имеет следующие недостатки: невозможность быстрого перемещения на другую территорию; необходимость использования дополнительного большого по размерам производственного помещения для ее размещения.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в обеспечении возможности транспортировки линии для получения масла из семян масличных культур без использования дополнительных производственных помещений и демонтажа технического оборудования.

Технический результат заключается в том, что линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа может быть транспортирована к месту хранения семян масличных культур.

Технический результат достигается тем, что линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа, включающая узел подготовки семян для прессования, связанный с пресс-экструдером для получения масла и жмыха, емкости для неочищенного и очищенного масла, зернопровод, подающий сырье в узел подготовки семян, зернопровод, подающий семена в пресс-экструдер и дополнительную биодизельную генераторную установку, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию, размещена в грузовом контейнере и снабжена накопительным бункером, который представляет собой складную конструкцию, расположенную над пресс-экструдером и рассчитанную на его суточную производительность.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемая линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа соответствует критерию «новизна», так как имеет отличия от прототипа:

1. Линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа размещена в грузовом контейнере.

2. Накопительный бункер для семян расположен над пресс-экструдером.

3. Накопительный бункер для семян представляет собой складную конструкцию.

4. Объем накопительного бункера для семян рассчитан на суточную производительность пресс-экструдера.

Для транспортировки линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа, она размещена в грузовом контейнере, что позволяет расположить ее в непосредственной близости от места хранения семян, тем самым уменьшить транспортные расходы и исключить использование дополнительных производственных помещений и демонтажа технического оборудования.

Размещение накопительного бункера для семян над пресс-экструдером дает возможность отказаться от подающих шнековых транспортеров, перемещающих семена из накопительного бункера для семян к узлу для подготовки семян.

Накопительный бункер для семян представляет собой складную конструкцию для уменьшения габаритных размеров линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа.

Объем накопительного бункера для семян рассчитан на суточную производительность пресс-экструдера, что позволяет непрерывно работать линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа в течении 24 часов.

Выявленные признаки технического решения заявляемой линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа позволяют сделать вывод о соответствии технического решения критерию «Существенные отличия».

На фигуре представлена линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа, которая состоит из грузового контейнера 1, накопительного бункера для семян 2, узла подготовки семян для прессования 3, пресс-экструдера 4, емкости для неочищенного масла 5, емкости для жмыха 6, фильтра тонкой очистки 7, емкости для очищенного масла 8, емкости для биотоплива 9 и биодизельную генераторную установку 10.

Линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа работает следующим образом.

Семена масличных культур загружаются в накопительный бункер для семян 2, откуда семена самотеком поступают в узел подготовки семян к прессованию 3, из которого очищенные и нормализованные по температуре семена поступают в пресс-экструдер 4, где происходит отжим масла, которое поступает в емкость для неочищенного масла 5, а жмых поступает в емкость для жмыха 6. Неочищенное масло поступает в фильтр тонкой очистки 7, откуда после очистки по маслопроводу направляется по двум потокам: в емкость для очищенного масла 8 и емкость для биотоплива 9, которое используется в качестве топлива для биодизельной генераторной установки 10. Получаемая от биодизельной генераторной установки 10 электроэнергия используется для энергоснабжения линии для получения масла из семян масличных культур, которая работает автономно в замкнутом цикле, без дополнительного подвода электроэнергии, и в случае необходимости может быть транспортирована в грузовом контейнере 1 (ГОСТ Р53350-2009).

Эффект от эксплуатации заявляемой полезной модели выражается в возможности транспортировки линии для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа в грузовом контейнере к месту хранения семян масличных культур без использования дополнительных производственных помещений и демонтажа технического оборудования.

Линия для получения масла из семян масличных культур контейнерного типа, включающая узел подготовки семян для прессования, связанный с пресс-экструдером для получения масла и жмыха, емкости для неочищенного и очищенного масла, зернопровод, подающий сырье в узел подготовки семян, зернопровод, подающий семена в пресс-экструдер, и дополнительную биодизельную генераторную установку, в качестве топлива для которой используется растительное масло, полученное из переработанных семян масличных культур и направленное по двум потокам: на использование в качестве топлива для биодизельной генераторной установки и на реализацию, отличающаяся тем, что она размещена в грузовом контейнере и снабжена накопительным бункером, который представляет собой складную конструкцию, расположенную над пресс-экструдером и рассчитанную на его суточную производительность.



 

Похожие патенты:

Описаный в полезной модели способ утилизации отходов производства относится к оборудованию для эфиромасличной промышленности и может быть использована для переработки растительного сырья с целью получения фосфолипидов для разных отраслей промышленности. Технический результат полезной модели состоит в возможности получать продукт более высокого качества (без остаточных растворителей) и более низкой себестоимости.

Полезная модель относится к медицине, в частности, к фармакогнозии и фармации, и может использоваться для повышения эффективности экстракции флавоноидов и дубильных веществ в воду при комнатной температуре, а также для раздельной холодной водной экстракции этих групп соединений из лекарственного растительного сырья
Наверх