Устройство для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль. Модель представляет собой конструктивный элемент, удерживающий газовые баллоны в вертикальном положении и защищающий их от коррозии. Целью полезной модели является улучшение защищенности газобаллонного оборудования от коррозии и облегчение контроля за его состоянием путем создания устройства для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии в виде короба крепящегося к раме транспортного средства, с возможностью фиксации в нем баллонов. Устройство для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии, содержащее контейнер со средством фиксации в нем баллонов для сжатого газа и средство крепления контейнера на несущей поверхности транспортного средства, отличающееся тем, что контейнер состоит из силовой конструкции (короба) со средством фиксации в нем баллонов и пластиковых кожухов, высотой, равной ½ высоты баллонов, контейнер устанавливается вертикально за кабиной автомобиля, контейнер крепится с помощью силовых болтовых соединений к раме транспортного средства, пластиковые кожухи контейнера обеспечивают защиту газобаллонного оборудования в максимально опасной зоне от попадания грязи, реагентов и камней, пластиковые кожухи обеспечивают плотное прилегание к силовой конструкции за счет уплотнителей, пластиковые кожухи обеспечивают быстрый доступ к газобаллонному оборудованию путем их крепления к силовому коробу посредством быстросъемных зажимов-стяжек.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль. Модель представляет собой конструктивный элемент, удерживающий газовые баллоны в вертикальном положении и защищающий их от коррозии.

Известно устройство для крепления газовых баллонов - патент RU 2226645 [дата подачи заявки 20.08.2003 г., дата опубликования 10.04.2004 г.] МПК F17C 13/08, содержащее ложементы с крепежными элементами, прикрепленные с помощью шарниров к лонжеронам рамы автомобиля, с одним из которых связаны трубопроводы баллонов, при этом ложемент с крепежными элементами газовых баллонов прикреплен к лонжерону с трубопроводами посредством не менее двух шарниров с жесткими связями, а ложемент с другой стороны газовых баллонов прикреплен к противоположному лонжерону рамы автомобиля при помощи не менее двух шарниров с упругими связями.

Недостатком данного устройства является низкое расположение газовых баллонов на раме автомобиля, что приводит к коррозии и механическим повреждениям элементов системы питания.

Известно устройство для крепления газовых баллонов на транспортном средстве - патент RU 114912 [дата подачи заявки 23.11.2011 г., дата опубликования 20.04.2012 г.] МПК B60K 15/07, содержащее элемент, выполненный в виде стяжной ленты со средством для ее фиксации. Длина стяжной ленты равна длине охвата баллона. Второй элемент для крепления баллонов представляет собой два последовательно расположенных ложемента. Устройство для крепления газовых баллонов закреплено на раме транспортного средства вдоль и/или поперек ее продольной оси.

Недостатком данного устройства является незащищенность конструкции от коррозии и механических повреждений, а так же труднодоступность при обслуживании оборудования по причине того, что баллоны располагаются между лонжеронов рамы.

Наиболее близким по технической сущности аналогом заявляемой полезной модели (прототипом) является газовая баллонная установка - свидетельство на полезную модель RU 42201 [дата подачи заявки 09.07.2004 г., дата опубликования 27.11.2004 г.] МПК B60K 15/07, содержащая контейнер со средством фиксации в нем баллонов для сжатого газа и средство крепления контейнера на несущей поверхности транспортного средства. Согласно одному из вариантов, контейнер выполнен с возможностью герметично закрывать его внутреннюю полость, когда в ней установлены баллоны, при этом во внутренней полости контейнера установлен, по меньшей мере, один датчик для регистрации и сигнализации присутствия указанного газа во внутренней полости контейнера.

Недостатком данного устройства является усложнение конструкции присутствием датчика, сигнализатора и вентилей баллонов с электроприводом с дистанционным управлением и аварийным закрытием, а так же труднодоступность при проведении обслуживания оборудования.

Целью полезной модели является улучшение защищенности газобаллонного оборудования от коррозии и облегчение контроля за его состоянием путем создания устройства для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии в виде короба крепящегося к раме транспортного средства, с возможностью фиксации в нем баллонов.

В основу настоящего технического решения положена задача создания контейнера для газовых баллонов, который обеспечит быстрый демонтаж баллонов с кузова автомобиля, что сократит простой при замене баллонов, и обеспечит защиту от попадания грязи, реагентов и камней, что позволит избежать коррозии и повреждений элементов системы питания.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Устройство для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии, содержит контейнер со средством фиксации в нем баллонов для сжатого газа и средство крепления контейнера на несущей поверхности транспортного средства. Контейнер состоит из силовой конструкции (короба) со средством фиксации в нем баллонов и пластиковых кожухов, высотой, равной ½ высоты баллонов, контейнер устанавливается вертикально за кабиной автомобиля, контейнер крепится с помощью силовых болтовых соединений к раме транспортного средства, пластиковые кожухи контейнера обеспечивают защиту газобаллонного оборудования в максимально опасной зоне от попадания грязи, реагентов и камней, пластиковые кожухи обеспечивают плотное прилегание к силовой конструкции за счет уплотнителей, пластиковые кожухи обеспечивают быстрый доступ к газобаллонному оборудованию путем их крепления к силовому коробу посредством быстросъемных зажимов-стяжек.

На фиг. 1 показана конструктивная схема устройства для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии, на которой указаны: 1 - рама транспортного средства; 2 - крепеж силового элемента короба к раме; 3 - силовой короб; 4 - горизонтальная силовая балка; 5 - вертикальная силовая распорка короба; 6 - газовый баллон; 9, 10 - пластиковые защитные кожухи; 8 - быстросъемные зажимы-стяжки; 7 - хомуты крепления баллонов.

Силовой короб 3 располагается вертикально на раме транспортного средства и представляет собой пространственную конструкцию, выполненную из силовых элементов. Между собой элементы конструкции крепятся болтовыми соединениями. Для придания жесткости коробу в нем закреплены вертикальные 5 и горизонтальные 4 распорки. В верхней части короба приварены проушины для возможности захвата контейнера грузоподъемным устройством. Короб крепится к раме посредством уголков с силовыми болтовыми соединениями. Дно короба представляет собой площадку, в виде листа стали или рифленого алюминия, закрепляемого к силовой конструкции с помощью болтовых соединений. В коробе 3 газовые баллоны 6 размещены на горизонтальных балках 4, являющихся ложементами, и закреплены на них с помощью хомутов 7 (по три на каждый баллон) с компенсационными подкладками. Снаружи (спереди и сзади) устанавливаются пластиковые кожухи 9 наполовину высоты баллонов, крепящиеся к силовой конструкции через быстросъемные зажимы стяжки 8, обеспечивающие быстрый доступ при обслуживании газобаллонного оборудования, плотное прилегание кожуха обеспечивает резиновый уплотнитель по его периметру. По бокам короба так же устанавливаются пластиковые кожухи 10 наполовину высоты баллонов и закрепляются посредством уже имеющихся болтовых соединений от силовой конструкции 3 и горизонтальной распорки 4.

Устройство для крепления газовых баллонов к раме транспортного средства и защиты их от коррозии, содержащее контейнер со средством фиксации в нем баллонов для сжатого газа и средство крепления контейнера на несущей поверхности транспортного средства, отличающееся тем, что контейнер состоит из силовой конструкции (короба) со средством фиксации в нем баллонов и пластиковых кожухов высотой, равной 1/2 высоты баллонов, контейнер устанавливается вертикально за кабиной автомобиля, контейнер крепится с помощью силовых болтовых соединений к раме транспортного средства, пластиковые кожухи контейнера обеспечивают защиту газобаллонного оборудования в максимально опасной зоне от попадания грязи, реагентов и камней, пластиковые кожухи обеспечивают плотное прилегание к силовой конструкции за счет уплотнителей, пластиковые кожухи обеспечивают быстрый доступ к газобаллонному оборудованию путем их крепления к силовому коробу посредством быстросъемных зажимов-стяжек.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Полезная модель относится к газовой технике, преимущественно к бытовым газовым баллонам со сжиженным газом, а именно к взрывобезопасным газовым баллонам
Наверх