Ключ для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки

 

Ключ состоит из стержня. С целью расширения технических возможностей один конец стержня, на незначительном расстоянии от торца, согнут по окружности на 180 градусов. При этом не согнутая длинная прямая часть стержня согнута в сторону от короткой прямой части на прямой угол. К короткой прямой части стержня жестко прикреплена одной гранью пластина, выполненная, например, в форме прямоугольника, и расположенная перпендикулярно оси дуги и внутри этой дуги. Пластина снабжена датчиком поворота, состоящим из шестерни, посаженной с возможностью вращения и фиксации от осевого перемещения на оси. Ось расположена перпендикулярно пластине, и жестко закреплена на пластине. Зубья шестерни находятся в зацеплении с зубьями зубчатого сектора. Последний выполнен на одном конце двуплечего рычага, установленного на пластине аналогично шестерне. Второй конец двуплечего рычага шарнирно соединен с одним концом планки, шарнирно соединенной другим концом с кронштейном в виде планки. Эта планка жестко закреплена на месте гиба длинной прямой части стержня. Установлен соосно шестерне и неподвижно закреплен на пластину диск с центральным отверстием и со шкалой на лицевой стороне. Расстояние между диском и пластиной выбрано незначительно больше высоты зубьев зубчатого сектора. Диаметр центрального отверстия выбран значительно больше наружного диаметра шестерни. На обращенный к диску торец шестерни закреплена одним концом стрелка.

Полезная модель относится к ручным инструментам, применяемым в качестве ключа для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки.

Известен ключ, состоящий из стержня (книга А.М.Файна «Сборник задач по теоретической механике», стр.7, рисунок «к задаче 12», изд. «Высшая школа», М. 1987 г.). При использовании указанного ключа, один конец стержня вставляется в отверстие втулки грондбуксы узла уплотнения станка-качалки. Затем, прикладывая усилие руками на другой конец стержня, закручивают или откручивают грондбуксу. Этим обеспечивают герметичное уплотнение полированного штока станка-качалки. Усилие прикладываемое к стержню не контролируется визуально. Грондбуксу заворачивают, прикладывая значительное усилие стержню. Из-за этого сальниковые (резиновые) манжеты узла уплотнения за короткое время изнашиваются и станок-качалку останавливают на обслуживание узла уплотнения полированного штока станка-качалки.

Задачей полезной модели является расширение технических возможностей предлагаемого ключа для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки и увеличение срока службы уплотнительного узла полированного штока станка-качалки. Решение поставленной задачи достигается тем, что в ключе для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки, состоящем из стержня, один конец стержня, на незначительном расстоянии от торца, согнут по окружности на 180 градусов, при этом не согнутая длинная прямая часть стержня согнута в сторону от короткой прямой части на прямой угол, причем к короткой прямой части стержня жестко прикреплена одной гранью пластина, выполненная, например, в форме прямоугольника, и расположенная перпендикулярно оси дуги и внутри этой дуги, причем пластина снабжена датчиком поворота, состоящим из шестерни, посаженной с возможностью вращения и фиксации от осевого перемещения на оси, расположенной перпендикулярно пластине, и жестко закрепленной на пластине, причем зубья шестерни находятся в зацеплении с зубьями зубчатого сектора, выполненного на одном конце двуплечего рычага, установленного на пластине аналогично шестерне, причем второй конец двуплечего рычага шарнирно соединен с одним концом планки, шарнирно соединенной другим концом с кронштейном в виде планки, жестко закрепленной на месте гиба длинной прямой части стержня, причем, установлен соосно шестерне и неподвижно закреплен на пластину диск с центральным отверстием и со шкалой на лицевой стороне, причем расстояние между диском и пластиной выбрано незначительно больше высоты зубьев зубчатого сектора, причем диаметр центрального отверстия выбран значительно больше наружного диаметра шестерни, причем на обращенный к диску торец шестерни закреплена одним концом стрелка.

На фиг.1 изображен общий вид ключа; на фиг.2 - разрез А-А фиг.1.

Ключ для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки состоит из стержня 1 (фиг.1). Левый (по фиг.1) конец 2 стержня 1, на незначительном расстоянии от торца 3, согнут по окружности A нa 180 градусов. При этом прямая (правая) длинная часть 4 стержня 1 согнута в сторону от короткой части 5 на прямой угол. К короткой части 5 стержня 1 жестко прикреплена, например, электросваркой, гранью 6 пластина 7. Она выполнена, например, в форме прямоугольника и расположена перпендикулярно оси дуги 8 и внутри этой дуги. Пластина 7 снабжена датчиком поворота 9, состоящим из шестерни 10 (фиг.2), посаженной с возможностью вращения и фиксации от осевого перемещения на оси 11. Эта ось расположена перпендикулярно пластине 7 и жестко закреплена на этой пластине. На одном конце оси 11 имеется цилиндрический выступ, для фиксации шестерни 10, а другой конец запрессован в отверстии, выполненном на пластине 7. Зубья 12 шестерни 10 находятся в зацеплении с зубьями зубчатого сектора 13, выполненного на одном конце 14 двуплечего рычага 15. Этот рычаг установлен с возможностью поворота на пластине 7. Второй конец 16 двуплечего рычага 15 шарнирно соединен с левым (по фиг.1) концом 17 планки 18. Планка 18 шарнирно соединена правым концом 19 с кронштейном 20 в виде планки, жестко закрепленной на месте соединения прямой длинной части 6 стержня 1 с дугой 8. Установлен соосно шестерне 10 и неподвижно закреплен на пластину 7 диск 21 с центральным отверстием 22 и со шкалой на лицевой стороне. Расстояние между диском 21 и пластиной 7 выбрано незначительно больше высоты зубьев зубчатого сектора 13, чтобы этот сектор свободно мог поворачиваться. Диаметр центрального отверстия 22 выбран значительно больше наружного диаметра шестерни 10, а на обращенный к диску 21 торец шестерни 10 закреплена одним концом стрелка 23.

Работает ключ для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки следующим образом: после снабжения узла уплотнения станка-качалки сальниковым уплотнением, короткую часть 5 стержня 1 вставляют в отверстие втулки 24 грондбуксы 25. Затем, прикладывая усилие руками, длинную часть 4 стержня 1 поворачивают по часовой стрелке. При этом закручивают грондбуксу 25 необходимым усилием, которую контролируют визуально по шкале диска 21. При откручивании грондбуксы (для замены изношенного сальникового уплотнения) длинную часть 4 стержня 1 поворачивают против часовой стрелки. Оператор, наблюдая за положением стрелки 23, затягивает грондбуксу ключом на необходимую величину, обеспечивая герметичность уплотнения полированного штока станка-качалки. Грондбуксу заворачивают, прикладывая значительное усилие стержню.

Предложенный ключ для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки содержит датчик поворота, показывающий усилие, приложенное к ключу. Смотря на циферблат, оператор закручивает грондбуксу с необходимым усилием. В прототипе, усилие приложенное к ключу визуально не контролируется и грондбуксу заворачивают, прикладывая к ключу значительное усилие. Из-за этого сальниковое уплотнение (резиновые манжеты) узла уплотнения изнашивается за короткое время.

Перечень использованной литературы: книга А.М.Файна «Сборник задач по теоретической механике», стр.7, рис. «к задаче 12», изд. «Высшая школа», М. 1987 г.

Ключ для закручивания или откручивания грондбуксы узла уплотнения полированного штока станка-качалки, содержащий стержень, отличающийся тем, что один конец стержня на незначительном расстоянии от торца согнут по окружности на 180º, при этом длинная прямая часть стержня согнута в сторону от короткой прямой части на прямой угол, причем к короткой прямой части стержня жестко прикреплена одной гранью пластина, выполненная в форме прямоугольника и расположенная перпендикулярно оси дуги и внутри этой дуги, причем пластина снабжена датчиком поворота, состоящим из шестерни, посаженной с возможностью вращения и фиксации от осевого перемещения на оси, расположенной перпендикулярно пластине, и жестко закрепленной на пластине, причем зубья шестерни находятся в зацеплении с зубьями зубчатого сектора, выполненного на одном конце двуплечего рычага, установленного на пластине аналогично шестерне, причем второй конец двуплечего рычага шарнирно соединен с одним концом планки, шарнирно соединенной другим концом с кронштейном в виде планки, жестко закрепленной на месте гиба на длинной прямой части стержня, при этом соосно шестерне и неподвижно закреплен на пластине диск с центральным отверстием и со шкалой на лицевой стороне, причем расстояние между диском и пластиной выбрано незначительно больше высоты зубьев зубчатого сектора, а диаметр центрального отверстия выбран значительно больше наружного диаметра шестерни, причем на обращенном к диску торце шестерни закреплена одним концом стрелка.



 

Наверх