Фреза

 

Использование: полезная модель относится к механической обработке материала с образованием стружки и может быть использована в машиностроении при изготовлении фрез.

Сущность полезной модели: в одноразовых резцедержателях неразъемно закреплено две и более ножевых пластин, причем каждая последующая ножевая пластина, начиная от первой, закреплена на радиусе большем, чем предыдущая. 1 п. ф.пм, 2 илл.

Полезная модель относится к механической обработке материала с образованием стружки и получению плоских поверхностей на древесине, а также на композиционных материалах и может быть использована в машиностроении при изготовлении фрез.

Известна конструкция ножевого вала с механическим креплением твердосплавных пластин в пазах корпуса по спирали (см. Lexikon Каталог фирмы Leitz, стр.150).

Однако, недостатком данной конструкции является то, что она предназначена только для черновой обработки и не позволяет получить большой угол подъема винтовой режущей кромки, а также разместить большое количество зубьев, непрерывно перекрывающих всю ширину обрабатываемой поверхности, причем к недостаткам такой конструкции относится сложность изготовления сменных режущих пластин, являющихся расходным материалом, а получают их методом прецизионного шлифования, что удорожает эксплуатацию фрезы.

Известна также фреза, содержащая корпус с пазами, в которых закреплены режущие элементы, выполненные в виде одноразовых резцедержателей с неразъемно закрепленными в них ножевыми пластинами (ножами),например, цилиндрической формы (см. патент на полезную модель РФ 116389, бюл. 15, 27.05.2012).

Однако известная фреза не позволяет получить достаточно чистую поверхность при использовании только одной ножевой пластины в резцедержателе.

Целью полезной модели является улучшение качества полученной поверхности, т.е. исключение микроволнистости.

Техническое решение поставленной цели достигается тем, что фреза, содержащая корпус с пазами, в которых закреплены одноразовые резцедержатели с ножевыми пластинами, выполнена так, что в резцедержателе неразъемно закреплено не менее двух ножевых пластин, при этом каждая последующая ножевая пластина закреплена относительно предыдущей на большем радиусе.

Конструкция полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 показан общий вид фрезы; на фиг.2 - увеличено показан резцедержатель с ножевыми пластинами.

Фреза содержит корпус 1 (см.фиг.1), в пазах 2 которого при помощи элементов крепления (см.фиг.2) закреплены резцедержатели 3, с неразъемно закрепленными в них двумя и более тонкими ножевыми пластинами 4 и 5. Эти ножевые пластины представляют собой тонкую (до 0,5 мм) пластину из инструментального материала. Очертания ножевой пластины представляют собой фрагменты геликоида, ось которого совпадает с осью фрезы, а направляющей является сплошная винтовая режущая кромка. Фрагмент ограничен задней цилиндрической поверхностью в радиальном направлении и двумя плоскими базовыми поверхностями в осевом направлении. Ножевые пластины 4 и 5 закреплены в резцедержателе 3 с разными радиусами: ножевая пластина 4 на радиусе R 1, а ножевая пластина 5 на радиусе R 2, который больше, чем R 1, а каждая последующая - еще на большем радиусе.

Сборку фрезы производят в следующей последовательности: ножевые браслеты 3 с пластинчатыми ножами 4 и 5 (см.фиг.3) помещают в пазы 2 (см.фиг.1) и базируют их по передним и нижним поверхностям, а затем фиксируют в таком положении при помощи элементов крепления (см.фиг.2). Концы ножевых пластин будут зафиксированы на диаметрах R 1 и R 2. Фреза готова к работе, т.е. дальнейшая регулировка не требуется.

Положительный эффект достигается за счет улучшения качества обрабатываемой поверхности изделия.

Фреза, содержащая корпус с пазами, в которых закреплены одноразовые резцедержатели с ножевыми пластинами, отличающаяся тем, что в резцедержателе неразъемно закреплено не менее двух ножевых пластин, при этом каждая последующая ножевая пластина закреплена относительно предыдущей на большем радиусе.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх