Подушка ортопедическая селиванова

 

Подушка ортопедическая относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей как в быту, так и при использовании в медико-профилактических и реабилитационных целях для пассивной коррекции деформаций шейного отдела позвоночника и предупреждения его патологии. Обеспечение возможности одновременного придания удобного положения голове и шее, повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, повышение пассивной коррекции деформаций позвоночника, улучшение венозного оттока крови и устранение возрастных складок на шее и утренних морщин стали возможны благодаря тому, что верхнее и нижнее полотна чехла подушки ортопедической по рабочей поверхности дополнительно соединены между собой строчкой с возможностью формирования симметрично вертикальной оси симметрии центральной и единой боковой полых секций, с отверстиями для заполнения наполнителем с верхней стороны подушки, при этом толщина заполненной центральной секции менее толщины заполненной боковой секции. Центральная секция может иметь «U»-образную форму. В качестве наполнителя подушка содержит и/или эластичный синтетический материал, и/или натуральный материал. В качестве натурального наполнителя для боковой секции она может содержать гречневую лузгу, а в качестве наполнителя для центральной секции - ватин или ватин и гречневую лузгу. Нижние углы подушки могут быть скруглены с возможностью формирования подковообразной боковой секции.

Полезная модель относится к средствам удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к изготовлению подушек, как бытового назначения, так и при использовании в медико-профилактических и реабилитационных целях для пассивной коррекции деформаций шейного отдела позвоночника и предупреждения патологии позвоночника, последствий травм и переломов, пролежней, нарушения венозного оттока и других патологических состояний.

Из предшествующего технического уровня известна подушка ортопедическая, выполненная из неразъемных секций, параллельных одной из торцевых сторон и заполненных наполнителем. Секции в сечении имеют круглую, овальную, прямоугольную формы или их комбинации, причем ширина секции составляет не более 35 см, а длина секции не менее чем в полтора раза больше ее ширины, при этом секции выполнены различной ширины и различной формы поперечного сечения для обеспечения повторения и/или коррекции основных анатомических изгибов шейно-грудного отдела позвоночника или головы. Секции подушки заполнены наполнителями с разной упругостью и различной плотностью набивки [П на изобретение РФ 2261696]. Совокупность существенных признаков известной подушки позволяет обеспечить эффективную профилактику и лечение заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы, но конструктивно сложно.

Известна также подушка ортопедическая Гордиенко [П на полезную модель РФ 103730]. Подушка имеет прямоугольную форму и включает нижнее и верхнее полотна из материала, соединенные между собой путем прошивки однорядным швом с образованием между полотнами полых секций, полости части из которых заполнены наполнителем. Подушка имеет две пары боковых креплений, наполнителем заполнены центральная и не менее двух вспомогательных секции, расположенных над центральной секцией, при этом центральная секция имеет эллиптическую форму с двумя фигурными боковыми дополнениями и отверстие внутри нее. Секции, расположенные ниже центральной секции, наполнителем не заполнены, а в боковых швах, на уровне заполненных наполнителем секций, установлены застежки. В качестве наполнителя подушка может иметь гранулированный эластичный материал или шелуху после очистки зерен крупяных фигур, а также может дополнительно содержать набор трав антисептического действия. Недостатком известного устройства является его сложность.

Известна также подушка ортопедическая, содержащая чехол и природный наполнитель в виде отрубей. В качестве природного наполнителя подушка содержит прошедшие горячую сухую обработку отруби пшеничные и/или ржаные. Указанный природный наполнитель может содержать сухое измельченное лекарственное растительное сырье, выбранное из группы, включающей корень синюхи лазоревой, корень валерианы, цветы липы, в количестве 10-30% от общей массы наполнителя. Подушка может иметь форму валика, подковы, «косточки» или детского наматрасника [П на полезную модель РФ 66920].

Известная полезная модель обеспечивает профилактику и лечение заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, результат которой усиливается путем включения в состав природного наполнителя лечебного сырья. Недостатком известной подушки является ограниченная возможность придания необходимого положения голове и шее, позволяющего достичь максимального расслабления мышц головы и шеи.

Наиболее близкой по совокупности существенных признаков к заявляемой полезной модели и выбранной в качестве прототипа является подушка ортопедическая «Антихрап» со специальной выемкой для головы, призванная решить проблему беспокойного сна и храпа. Подушка имеет особую форму, определенную внутренней структурой, прошитой таким образом, что она поддерживает голову и шею в слегка наклоненном комфортном состоянии. Затылок опирается на более высокую часть подушки, обеспечивая закрытое положение рта, сохраняемое также и при положении на боку.

Исходя из визуального осмотра прототипа, подушка содержит чехол из верхнего и нижнего плотен, при этом верхние и нижние полотна чехла по рабочей поверхности дополнительно соединены между собой строчкой с возможностью формирования симметрично вертикальной оси симметрии центральной и единой боковой полых секций с отверстиями для заполнения с нижней стороны. Толщина заполнения центральной секции менее толщины заполненной боковой секции. В качестве наполнителя использовано микроволокно «лебяжий пух», обеспечивающее упругость подушки. Краевая секция имеет «П»-образную форму со скругленными углами, центральная - форму срезанного внизу вертикально ориентированного овала.

Недостатком известной подушки является упругость, не обеспечивающая возможность придания положения комфортного для индивидуального пользователя, неудобное положение шеи, а также расположения головы и на краевой, и на более низкой центральной части, не позволяющее фиксировать положение головы с боковых сторон. Кроме того, наклон головы вперед приводит к появлению возрастных складок на шее и утренних морщин.

Задачей создания новой подушки ортопедической является расширение ассортимента подушек ортопедических с наполнителем.

Техническими результатами, которые могут быть достигнуты при использовании заявляемой полезной модели, являются

- реализация назначения подушки ортопедической с положительным

результатом;

- обеспечения возможности одновременного придания удобного положения голове и шее с учетом индивидуальных характеристик пользователя;

- расширение функциональных возможностей;

- повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника;

- повышение пассивной коррекции деформаций позвоночника и улучшение венозного оттока;

Решение указанной задачи и достижение вышеперечисленных технических результатов стало возможно благодаря тому, что в подушке ортопедической, содержащей чехол из верхнего и нижнего полотен и наполнитель, при этом верхнее и нижнее полотна чехла по рабочей поверхности дополнительно соединены между собой строчкой с возможностью формирования симметрично вертикальной оси симметрии центральной и единой боковой полых секций с отверстиями для заполнения наполнителем, а толщина заполненной центральной секции менее толщины заполненной боковой секции, центральная секция имеет «U»-образную форму с возможностью формирования из боковой секции внизу валика под шею и фиксирования головы пользователя, находящейся в центральной секции, по бокам.

Творческим шагом является обеспечение заявляемой совокупностью существенных признаков оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы как для стационарных медико-профилактических и реабилитационных целей коррекции и предупреждения патологий позвоночника, так и при лечении и профилактике в домашних условиях за счет придания центральной секции «U»-образной формы, а краевой - «U-образой, или формы скобы. При этом нижняя часть краевой секции выполняет функцию ортопедического валика под шею.

Заявленную полезную модель иллюстрируют следующие фигуры:

Фиг.1. Подушка ортопедическая без наполнителя. Показаны рабочая поверхность верхнего полотна, центральная секция, боковая секция, строчка.

Фиг.2. Подушка ортопедическая в наполненном состоянии. Общий вид в аксонометрии. Показаны центральная секция, боковая секция, строчка. Фиг.3. Подушка ортопедическая в рабочем состоянии. Показано положение позвоночника в лежачем состоянии.

Заявленная полезная модель представляет собой чехол (фиг.1) из верхнего 1 и нижнего (на фиг. не показано) полотен. Верхнее 1 и нижние полотна соединены строчкой 2 (фиг.1), формирующей полую центральную секцию 3, симметричную вертикальной оси симметрии (на фиг. не показана) чехла и заполняемую с верхней стороны этого чехла. Вторая полая боковая секция 4 формируется вдоль боковых сторон 5 и нижней стороны 6 чехла. Не менее чем одно отверстие для заполнения этой секции также расположено на верхней стороне. Заполняют сформированные полости (на фиг. не показаны) центральной секции 3 и боковой секции 4 наполнителем, обеспечивая необходимую упругость и формирование естественного валика (фиг.2) при функционировании подушки, соответствующего биометрическим параметрам шейно-плечевой или шейно-спинной области пользователя. При этом и натуральный наполнитель в виде гречневой лузги, и эластичный синтетический обладают «текучестью». После заполнения полостей центральной секции и боковой секции 4 верхняя сторона чехла зашивается. При этом толщина заполненной центральной секции имеет меньшую толщину, чем толщина заполненной боковой секции. Пользователь располагает голову на центральной секции 4, помещая валик боковой секции 3 под шею (фиг.3).

В качестве природного наполнителя может быть использована гречневая лузга, которая обеспечивает мягкий массирующий эффект и также обладает ортопедическими свойствами. Воздух свободно циркулирует внутри подушки, устраняя перегрев в области контакта пользователя с поверхностью подушки (фиг.3), при этом гречневая лузга отличается высокой прочность к истиранию, что увеличивает полезный срок эксплуатации подушки ортопедической.

Заявленная полезная модель эксплуатируется следующим образом. Пользователь (фиг.3) ложится головой по центру подушки ортопедической в области центральной секции 3, помещая подковообразный валик, сформированный в боковой секции 4 дополнительно под весом головы пользователя, под шею (в положении лежа на спине). Боковые стороны боковой секции фиксируют положение головы, обеспечивая оптимальное распределение нагрузки на поверхность шеи и головы. При смене положения за счет «текучести» наполнителя идет коррекция плотности для поддержания оптимального распределения нагрузки для конкретного пользователя.

Практическая применимость заявленной подушки ортопедической показана на следующих примерах конкретного использования.

Пример 1.
Из натурального материала тика изготовлена подушка следующих параметров:
Габариты чехла: высота, см10
ширина, см30
Вес изделия в готовом состоянии, кг1,2
Габариты центральной полости:
высота, см 10
ширина, см 15
толщина, см 5
Наполнитель боковой секции эластичный синтетический материал
Наполнитель центральной секции ватин

Пример 2.
Из натурального материала тика изготовлена подушка следующих параметров:
Габариты чехла: высота, см12
ширина, см35
Вес изделия в готовом состоянии, кг1,4
Габариты центральной полости:
высота, см 12
ширина, см 15
толщина, см 5
Натуральный наполнитель краевой секциигречневая лузга
Натуральный наполнитель центральной секцииватин

Пример 3.
Из натурального материала тика изготовлена подушка следующих параметров:
Габариты чехла: высота, см12
ширина, см35
Вес изделия в готовом состоянии, кг1,4
Габариты центральной полости:
высота, см 12
ширина, см 15
толщина, см 5
Натуральный наполнитель краевой секциигречневая лузга
Натуральный наполнитель центральной секции ватин и гречневая лузга

При весе пользователя 88 кг, страдающего остеохондрозом и нарушением венозного оттока, ортопедическая подушка обеспечила оптимальный комфорт пользователя при фиксации его тела в расслабленном состоянии.

Как видно из примеров, заявляемая совокупность существенных признаков позволяет решить поставленную задачу и расширить ассортимент подушек ортопедических с наполнителем, а также достичь таких результатов как обеспечение возможности одновременного придания удобного положения голове и шее конкретного пользователя, повышение эффективности профилактики и лечения заболеваний шейно-грудного отдела позвоночника, повышение пассивной коррекции деформаций позвоночника и улучшение венозного оттока, расширение функциональных возможностей и устранение утренних морщин за счет оптимального распределения нагрузки на поверхность шеи и головы.

Подушка ортопедическая, содержащая чехол из верхнего и нижнего полотен и наполнитель, при этом верхнее и нижнее полотна чехла по рабочей поверхности дополнительно соединены между собой строчкой с возможностью формирования симметрично вертикальной оси симметрии центральной и единой боковой полых секций с отверстиями для заполнения наполнителем, а толщина заполненной центральной секции менее толщины заполненной боковой секции, отличающаяся тем, что центральная секция имеет U-образную форму с возможностью формирования из боковой секции внизу валика под шею и фиксирования головы пользователя, находящейся в центральной секции, по бокам.



 

Похожие патенты:

Надувная массажная ортопедическая подушка-антистресс относится к сфере транспорта, встраивается в кресло транспортного средства и предназначена для улучшения комфорта и безопасности водителей и пассажиров.

Изобретение относится к конструкции подушки для сна, преимущественно, ортопедической подушки, используемой для профилактики и лечения различных заболеваний шейного отдела позвоночника у детей

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для реабилитации после операций на молочной железе с удалением подмышечных лимфоузлов

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Предлагаемое устройство относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается детского автомобильного кресла (удерживающего устройства).

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Кинезитерапевтическая установка для активной стабилизации относится к области медицины, а именно неврологии, реабилитации, физиотерапии и может быть использована в комплексном лечении больных с алгическим синдромом, обусловленным дегенеративно-дистрофическими заболеваниями и травмами шейного отдела позвоночника.
Наверх