Художественная кисть

 

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества. Техническим результатом предлагаемой кисти является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности делать рисунки сложной формы одним движением руки. Художественная кисть, содержит обойму 1, которая с одной стороны жестко крепит волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Волосяной пучок 2 выполнен с образованием полости 4, представляющей собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д. (на чертежах показан вариант выполнения только с кругом). Оси симметрии полости 4 и кисти могут как совпадать (см. фиг.3), так и не совпадать (см. фиг.4), т.е полость в пучке 2 может быть расположена произвольным образом. Волосяной пучок дополнительно может содержать дополнительные полости.

Предлагаемое изобретение относится к конструкции красконаносящих элементов для кистей, используемых в художественных работах и прочих кистях, используемых для рисования и творчества.

Известены художественные кисти, выполненные в виде набора волосков (см. патент США 2500306, кл 401-137, 1950; http:///kisti.liga-art.ru Художественные кисти; http://roubloff.ru/index.php/ru/eto-interesno/nashi-publikatsii.html Живописные кисти;).

Недостатком этих кистей является их ограниченные функциональные возможности.

Известна кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http:///kisti.liga-art.ru Ушной волос).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Известна кисть, имеющая приплюснутую форму и концевой набор волосков плавно уменьшающихся по длине от оси симметрии кисти к ее краям (см. http://blogproart.ru/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%BA%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9.html).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемому является художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку, (см. http:///kisti.liga-art.ru Кисти из синтетического волокна).

Недостатком этой кисти является ее ограниченные функциональные возможности, так как не позволяет делать рисунки сложной формы одним движением руки.

Техническим результатом предлагаемой кисти является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения возможности делать маски сложной формы.

Поставленный технический результат достигается тем, что в художественная кисти, содержащий обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку, волосяной пучок выполнен с образованием полости, представляющей собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д., при этом оси симметрии полости и кисти могут быть выполнены как совпадающими, так и не совпадающими, при этом волосяной пучок может дополнительно содержать вторую полость, представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д., при этом полости могут быть расположены как произвольным образом, так и с совпадением оси симметрии одной из полостей и ось симметрии кисти совпадающими, при этом полости могут быть выполнены как равновеликими, так и разными, при этом волосяной пучок может дополнительно содержать третью полость, представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д., при этом оси симметрии полостей могут быть расположены в одной плоскости, при этом все три полости могут быть выполнены как равновеликими, так и неодинаковыми.

На фиг.1 схематично показан один из возможных вариантов выполнения предложенной художественной кисти (общий вид); на фиг.2 показано одно из возможных сечений волосяного пучка; на фиг.3 показан вид на волосяной пучок с торца с одной полостью, ось симметрии которой совпадает с осью симметрии кисти; на фиг.4 показан вид на волосяной пучок с торца с одной полостью, ось симметрии которой не совпадает с осью симметрии кисти; на фиг.5 - вид на волосяной пучок с двумя полостями; на фиг.6 - вид на волосяной пучок с двумя полостями, но с другим расположением полостей по сравнению с фиг.5; на фиг.7 показан вид на волосяной пучок с тремя полостями.

Художественная кисть, содержит обойму 1, которая с одной стороны жестко крепит волосяной пучок 2, с другой - ручку 3. Волосяной пучок 2 выполнен с образованием полости 4, представляющей собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д. (на чертежах показан вариант выполнения только с кругом). Оси симметрии полости 4 и кисти могут как совпадать (см. фиг.3), так и не совпадать (см. фиг.4), т.е полость в пучке 2 может быть расположена произвольным образом. Волосяной пучок дополнительно может содержать вторую полость 5 (см. фиг.5, 6), представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д. (на чертежах показан вариант выполнения только с кругом). Полости 4 и 5 могут быть расположены как произвольным образом (фиг.6), так и с совпадением осей симметрии одной из полостей и ось симметрии. Волосяной пучок может содержать также третью полость 6, представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например, круг, эллипс, прямоугольник и т.д. (на чертежах показан вариант выполнения только с кругом). При этом оси симметрии полостей 4, 5 и 6 целесообразно размещать в одной плоскости, проходящей через ось симметрии кисти. Полости 4, 5, 6 могут быть равновеликими, так и разными.

В качестве геометрических фигур, лежащих в поперечной плоскости сечения полостей, могут быть и сложные фигуры, получаемые, например путем перекрывания одной простой фигуры другой, например, кругами.

Использование данной кисти позволяет обеспечить возможности делать рисунки сложной формы одним движением руки..

Более широкие функциональные возможности за счет обеспечения делать маски сложной формы является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Художественная кисть, содержащая обойму, с одной стороны жестко крепящей волосяной пучок, с другой - ручку, отличающаяся тем, что волосяной пучок выполнен с образованием полости, представляющей собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например круг, эллипс, прямоугольник и т.д.

2. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что оси симметрии полости и кисти выполнены совпадающими.

3. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что оси симметрии полости и кисти выполнены несовпадающими.

4. Художественная кисть по п.1, отличающаяся тем, что волосяной пучок дополнительно содержит вторую полость, представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например круг, эллипс, прямоугольник и т.д.

5. Художественная кисть по п.4, отличающаяся тем, что полости расположены произвольным образом.

6. Художественная кисть по п.4, отличающаяся тем, что оси симметрии одной из полостей и ось симметрии кисти выполнены совпадающими.

7. Художественная кисть по п.4, отличающаяся тем, что полости выполнены равновеликими.

8. Художественная кисть по п.4, отличающаяся тем, что полости выполнены разными.

9. Художественная кисть по п.4, отличающаяся тем, что волосяной пучок дополнительно содержит третью полость, представляющую собой в поперечном сечении одну из плоских геометрических фигур, например круг, эллипс, прямоугольник и т.д.

10. Художественная кисть по п.9, отличающаяся тем, что оси симметрии полостей расположены в одной плоскости.

11. Художественная кисть по п.9, отличающаяся тем, что полости выполнены равновеликими.

12. Художественная кисть по п.9, отличающаяся тем, что полости выполнены неодинаковыми.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к щеточным изделиям, конкретно к электромеханическим зубным щеткам

Веник // 108931

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических принадлежностей и может быть использовано для ухода за полостью рта и очистки отложений различного происхождения, образующихся в процессе жизнедеятельности человека на поверхности зубов и языка
Наверх